Рейтинг новостей за неделю

Все интересное за прошедшую рабочую неделю

Новость №5 – Суррогатный отпуск
…Подумаешь, в отпуск не удалось съездить. А ведь мы уже привыкли выделять в своей циклической жизни пару десятков дней на солнце, приправленное морской водой.

Чтобы уж совсем не отказывать себе в отдыхательно-загарательных процедурах, екатеринбургцы пошли в салоны красоты и фитнес-центры. Услуги там, конечно, тоже недешевые, но завсегдатаи говорят, ради нескольких минут отдыха можно на многое закрыть глаза. Солнце в соляриях появляется ближе к вечеру. В лучах искусственного светила клиенты предпочитают нежиться после трудового дня. А в массажных кабинетах посетители просят провести не антицеллюлитные процедуры, которые обычно популярны летом, а расслабляющие.

Среди клиентов стало и много мужчин, которым за 40, отмечают в салонах. С начала этого года в Екатеринбурге открылось 20 новых соляриев, саун и массажных кабинетов. Теперь в городе таких предприятий почти три сотни. Кризис отчасти пошел на пользу, и во многих студиях уже сейчас готовятся к бархатному сезону. С приходом осени, говорят администраторы, клиентов станет еще больше.

Новость №4 – Запретили? Ну и что…
Игровые клубы вновь начали открываться в Екатеринбурге. Большинству владельцев достаточно было сменить вывеску и провести незначительное переоборудование, чтобы обойти закон. И так по всей стране.

А теперь скажите, пожалуйста, правда кто-нибудь из вас верил, что в ноль часов 1 июля все любители азарта дружно сядут в поезд и поедут, например, в Алтайский край, чтобы поиграть? Вот и милиция сейчас разводит руками, депутаты латают дыры в законе (в то, что обойдется без дыр, думается, тоже мало кто из вас верил).

Впрочем, в Екатеринбурге на некоторых нарушителей управу нашли. 30 игорных заведений, незаконно работавших, закрыли. Проверки проводили в вечернее и ночное время милиционеры, налоговики и представители районных администраций. Большинство нарушений совершались под покровом ночи. В заведениях либо работали игровые автоматы, либо проводились турниры по спортивному покеру. По результатам проверки в суды направили 15 исков.

В дырку закона, похоже, скоро не смогут пролезть и фанаты спортивного покера – эту игру обещают исключить из реестра видов спорта.

Новость №3 – Последствия дорожной эмансипации
Так и знал что, всё этим кончится! Не хочется уподобляться тем, кто безапелляционно отводит место женщинам у металлических сосудов для варки пищи, но вот с завещанием – правда, слегка измененным – о том, что «любая кухарка может управлять», не всё утешительно.

Именно неутешительную статистику озвучили на этой неделе инспекторы ГИБДД. Почти три сотни аварий произошли по вине женщин-водителей с начала этого года. Дамы за рулем стали чаще попадать в дорожно-транспортные происшествия. Только за прошедшие выходные женщины сбили троих детей, переходящих дорогу в положенном месте. Причем, в отличие от коллег-мужчин водительницы "по мелочам" не размениваются.

Цифры: из 20 ДТП, в которых замешаны шофёры-мужчины, 5 заканчиваются травмами. В 20 «женских» происшествиях – 12 с травмами и даже со смертельным исходом! И проблема не только в том, что навыки вождения, по утверждению мастеров, женщины осваивают дольше мужчин и дольше проходят «обкатку». А в том, что устав от мужских стереотипов про обезьяну с гранатой, дамы начали равняться на автомобилистов противоположного пола, копировать мужской – более агрессивный – стиль вождения.

И психологи, и инспекторы предупреждают: сильный характер за рулем для женщин противоестественен. Попадая в экстремальную ситуацию, они теряются. Поэтому для девушек в ГАИ один совет – по правилам едешь, дальше будешь.

Новость №2 – Сил нет молчать
Транспортники Екатеринбурга устроили в пятницу акцию протеста. В полдень по всему городу на одну минуту остановились все автобусы, троллейбусы и трамваи. Это чтобы обратить на себя внимание и пассажиров, и власти.

После монетизации и уравнивания в правах автобусов и маршруток транспортная отрасль еле выживает. Не на что ремонтировать машины, сотрудники увольняются, зарплаты сокращаются. Например, в ЕТТУ сумма издержек за полгода составила 60 миллионов рублей. Чтобы компенсировать убытки, руководство уже трижды обращалось в Региональную энергетическую комиссию с просьбой позволить поднять стоимость проезда до 14 рублей (в Москве с начала года 20, в Санкт-Петербурге 18).

В ответ – одни отказы, мотивированные «борьбой за права граждан». О том, что в первую очередь от таких мер пострадают пассажиры, руководство РЭК, видимо, не задумывается. Увеличение доли частных предприятий – то есть маршрутных такси на дорогах Екатеринбурга – приведет к транспортному коллапсу. Миллион пассажиров "частники" не перевезут…

Новость №1 – Всем бояться!
Вот и до нас докатилось. Еще в начале недели. Троих подростков, вернувшихся из Великобритании, госпитализировали с подозрением на «свиной» грипп. Англия сейчас отнесена к группе стран с неблагоприятной ситуацией. Врачи не на шутку взволновались, но почему-то не подстраховались должным образом. И вот результат. На 12 часов пятницы в инфекционном отделении ГКБ №40 находилось уже 14 человек с подозрением на H5N1.

Причем, среди них три врача скорой помощи. Все, конечно, изолированы, да и точные анализы еще из Новосибирска не пришли, но оптимизма у медиков мало. Памятку о том, как быть, если вдруг, они разослали. Ничего особенного. Мойте руки чаще, спиртом протирайте, избегайте людных мест, проветривайтесь, ведите здоровый образ жизни. Вот вам и меры! И даже марлевая повязка не поможет. Но в случае подозрений, главное – не пить таблетки по своему усмотрению. Надеюсь, пронесет…

 

Рубрику представляет ведущий программ "Новости-41"
и "Неделя без галстука" на телеканале 41-Домашний 

924 просмотра

Рейтинг новостей за неделю

2009-07-24T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях