День четвёртый - итоги

Австралийцы совершили маленькое чудо, вырвав победу в матче, в котором всего за 10 минут до конца безнадежно проигрывали.

Австралия - ЯпонияАвстралия - Япония 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 Накамура (36), 1:1 Кэйхилл (84), 2:1 Кэйхилл (89), 3:1 Алоизи (90+3).

Лучшие игроки по версии УралWeb: Кэйхилл – Накамура.

Австралийцы совершили маленькое чудо, вырвав победу в матче, в котором всего за 10 минут до конца безнадежно проигрывали. В его концовке главный тренер австралийской команды Гус Хиддинк пошел ва-банк, выпустив на поле едва залечившего травму хавбека Тима Кэйхилла и опытных форвардов Джона Алоизи и Джошуа Кеннеди. Тем самым, увеличив количество нападающих до трех. И – угадал!

В течение всего пяти минут именно Кэйхилл и Алоизи сотворили три мяча, подарив Австралии первую победу в финальных турнирах.

США - ЧехияСША – Чехия 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 Коллер (5), 0:2 Росицки (36), 0:3 Росицки (76)

Лучшие игроки по версии УралWeb: Джонсон – Росицки.

Сборная Чехии вполне заслужила не только крупную победу и 3 очка, но и, пожалуй, специальный приз за силу воли и характер. Ведь потеряв из-за травм сразу нескольких лидеров, в том числе уже в этой игре своего главного форварда – гиганта Яна Коллера, чехи не упали духом, а продолжали играть, как ни в чем не бывало – красиво и результативно.

Блестяще провел матч с американцами переходящий из дортмундской «Боруссии» в лондонский «Арсенал» полузащитник Томаш Росицки. Его дубль принес  чешской сборной не только первую победу на ЧМ-2006, но и вторую – над американцами. Напомним, что 16 лет назад тогда еще сборная ЧССР разгромила сборную США – 5:1. И вот история повторилась.

Италия - ГанаИталия – Гана 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Пирло (40), 2:0 Яквинта (83)

Лучшие игроки по версии УралWeb: Пирло – Эссьен

И в этом матче в центре внимания оказался футболист из самого популярного сейчас в России иностранного клуба – английского «Челси». На сей раз – 23-летний полузащитник сборной Ганы Майкл Эссьен, сыгравший просто здорово.

Увы, но сломать в одиночку отлаженный и идеально работающий оборонительный механизм итальянцев Майкл, при всем его желании и старании, вряд ли мог. А достойной помощи от уступающих ему в классе партнеров успевавший буквально всюду Эссьен так и не получил.

У итальянцев неожиданно блеснул обычно малозаметный опорный полузащитник Андреас Пирло. Причем на счету игрока «Милана» оказался не только победный гол, но и отбор мяча в центре поля. После которого свой первый результативный удар в составе сборной Италии нанес другой резервист – форвард «Удинезе» Винченцо Яквинта.