День пятый - итоги

До фантастического достижения в 200 забитых мячей, бразильцам теперь осталось отличиться всего 8 раз.

Корея - ТогоКорея – Того 2:1    (0:1)

Голы: 0:1 Кубаджа Туре (31), 1:1 Ли Чун Су (54), 2:1 Ан Чжун Хван (72)

Лучшие игроки по версии УралWeb: Пак Чжи Сун – Кубаджа Туре.

Есть первая «волевая» победа ЧМ-2006!

Проиграв первый тайм раздираемому внутренними конфликтами и противоречиями новичку финальных турниров во главе с 22-летним форвардом лондонского «Арсенала» Эмманюэлем Адебайором, корейцы после перерыва сумели перестроиться и вырвать  победу. Лидер команды будущего главного тренера петербургского «Зенита» Дика Адвоката – полузащитник «Манчестер Юнайтед» Пак Чжи Сун - «заработал» опасный штрафной вблизи чужих ворот и удаление лучшего защитника африканцев, их капитана Жан-Поля Абало, а Ли Чун Су пробил точно «в девятку» - 1:1.

А ещё через 18 минут, опять же в верхний угол ворот, здорово попал издали и лучший снайпер корейской сборной (17 мячей) Ан Чжун Хван из немецкого «Дуйсбурга» - 2:1.

Франция - ШвейцарияФранция- Швейцария 0:0

Лучшие игроки по версии УралWeb: Анри-Маньин

Приехав в соседнюю Германию с острым желанием реабилитироваться за   провал на ЧМ-2002, сборная Франции едва избежала очередного поражения уже в стартовом поединке на немецкой земле. Один из фаворитов неожиданно для своих болельщиков выдал «на-гора» очередную серию фильма ужасов, главными героями которого (точнее –антигероями) стали великие лысые ветераны галлов вратарь Фабьен Бартез и полузащитник Зинедин Зидан.

Ведь реализуй швейцарский форвард из французского клуба «Ренн» Александр Фрай  на последней минуте игры великолепный голевой момент, и попади он в покинутые Бартезом пустые ворота, для французов случилось бы непоправимое. Но Фрай промахнулся, по итогам эпизода получив от российского арбитра Валентина Иванова лишь предупреждение – за попытку (а-ля-Марадона) забить рукой.

В итоге победителем матча Франция-Швейцария стала .. сборная Кореи, которая и возглавила таблицу группы.

БразилияБразилия – Хорватия 1:0 (1:0)

Гол: Кака (44)

Лучшие игроки по версии УралWeb: Дида   - Пршо

Бразильцы, безусловные фавориты не только отчётного   матча в Берлине,  но и всего финального турнира, должны благодарить за свалившееся на них счастье в виде трёх очков  своих игроков из итальянского «Милана» - вратаря Диду, защитнику Кафу и полузащитника Кака.

Первый, делом убедительно опровергший досужие разговоры  о том, что в Бразилии не рождаются классные вратари, сотворил несколько великолепных «спасений». И, тем самым, очень огорчил бившихся и бивших изо всех своих балканских сил форвардов сборной Хорватии Дадо  Пршо и Ивана Класнича. Отметивший 7 июня 36-летие капитан «пентакампеонов» Кафу, проводивший в этот вечер 139-ый матч в форме национальной сборной, по обыкновению успевал и надёжно отрабатывать в обороне, и остро атаковать, став автором голевой передачи. Наконец, самый молодой игрок основного состава бразильцев 22-летний Кака, на исходе первого тайма сотворил то, чего так и не смогли достичь его старшие товарищи: ни беспрестанно улыбающаяся фотомодель с хвостиком по имени Роналдинью, ни огромный и бестолковый Адриану, ни растолстевший до безобразия на мадридских  харчах обладатель «Золотого мяча» ЧМ-98 «Зубастик» Роналдо, которого теперь, пожалуй, можно именовать «Ужастиком», ни другие многочисленные южноамериканские звёзды.

Отличился лишь  Кака, который и  забил гол, ставший для бразильцев победным. Получив за минуту до перерыва великолепный пас от своего капитана и двойного одноклубника Кафу и находясь  в 20 метрах от чужих ворот, Кака решился на неожиданный удар, попав точно в «девятку»!

И тем самым принёс действующим чемпионам планеты не только первую победу нынешнего финального турнира, но и  61-й успех  в 88 матчах всех без исключения ЧМ.