Выставки: Галерея ПоЛе и Дом Метенкова

Составляем конспект ассоциаций и путешествуем на восток от рая.

Галерея «ПоЛе»
ул. Ленина, 50 корп. «Ж» (здание Свердловской киностудии) 

«Конспект ассоциаций» - так называется новая выставка, открывшаяся 15 октября в галерее «ПоЛе», что находится на Киностудии. Автор работ – коллажей, объектов и графических листов – известная в городе художница Марина Ражева.

В галерее нынешнюю выставку Ражевой сравнивают с фолиантом – из-за темной, мерцающей бронзой основы работ художницы. Сюжеты коллажей и графики словно извлечены на свет из глубин коллективного бессознательного – химеры снов, обрывки памяти.

Эпиграфом к выставке художница выбрала цитату из Леонардо да Винчи: «Присмотритесь к стене покрытой пятнами сырости. Вы увидите в них подобие божественных ландшафтов, украшенных горами, руинами, камнями, обширными долинами и еще увидите битвы и жестоко сражающиеся странные фигуры…» Примерно все перечисленное мы на выставки и увидели. А еще здесь присутствуют мертвые бабочки, черепа животных и людей, пистолеты, какой-то старик с мясорубкой, ловящий щенков; маленький ребенок, а вокруг него вьются, то ли звери, то ли гады – непонятные многоножки; опять же старуха с санками из костей. 

Названия работ и серий говорят сами за себя - «Гербарий воспоминаний», «Дневники внутренних странствий», «Карты облезших стен», есть даже «Собрание домашних страшилок». Каждая серия сделана в оригинальной технике, с использованием самых разных, порой неожиданных материалов. В галерее всерьез подумывают на Хэллоуин устроить здесь специальную вечеринку. Об антураже голову ломать не придется. Все химеры и подсознательные наши страхи – уже в сборе. 

Выставка продлится до 5 ноября.
Вход свободный.

Музей Фотографии «Дом Метенкова»
«На восток от рая»
22 октября – 22 ноября

В Музее Фотографии «Дом Метенкова» 22 октября открывается новый проект. Это будет выставка еще одного чешского фотохудожника – в дополнение к уже несколько недель проходящей здесь экспозиции мэтра Владимира Жидлицки – в музее откроют выставку фотографа молодого Мартина Вагнера.

Мартину нет еще и 30 лет, но есть уже несколько призов национальных и международных фотоконкурсов, а самое главное есть определенно талант и четкое понимание того, ЧТО и КАК он хочет делать. Он хочет путешествовать и снимать жизнь людей. Собственно этим он и занимается.

Выставка, открывающаяся в Доме Метенкова называется «На восток от рая». Представлены здесь фотографии сделанные в родной Чехии, а также в России и некоторых других странах бывшего соцлагеря, куда начиная с конца 90-х Мартин ездил регулярно. Например, свою первую поездку в Россию он совершил в 97-ом году, когда ему было 17 лет.

 

География его путешествий обширна: от Бреста и Калининграда до Владивостока и Анадыря, от Мурманска и Заполярья до Крыма и Байкала. В 2005 г. он вместе с еще одним фотографом Антонином Кратохилом побывал в Чернобыле, результатом поездки стала их совместная выставка.

Ну а пожалуй, главная особенность работ Мартина Вагнера – их героями становятся простые люди интересных профессий – китоловы, вулканологи, охотники, рыбаки и шахтеры. Он старается увидеть жизнь этих людей изнутри, на время, становясь соучастником событий, происходящих с ними. Это маленькие истории о людях, живущих за тысячи километров от Европы – на востоке от рая.

598 просмотров

Выставки: Галерея ПоЛе и Дом Метенкова

2009-10-15T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях