Рейтинг новостей за неделю

Свежие коммунальные тарифы, репетиция "Дня Жестянщика" и маленький дом против большой стройки.

Новость №5 - Зря радовались

Частные детсады, наконец-то, приравняли к муниципальным. Компенсация теперь будет положена родителям детей, которые ходят в негосударственные дошкольные учреждения. Соответствующий закон приняли депутаты Облдумы. 

Родители, было, захлопали в ладоши, но быстро остановились, когда вникли в арифметику. Финансовый достаток семьи, на самом деле, улучшиться не намного. Сумма компенсации будет рассчитываться от средней цены садика по региону - то есть не от 15-20 тысяч рублей, как платят в частных, а максимум от 1000, как берут в муниципальных. Вот и будут родители получать по 150-200 рублей за ребенка. 

И не забывайте, что негосударственный садик, в который вы водите ребенка, должен иметь собственное здание и образовательную лицензию. Получить ее крайне сложно, лицензированных частных детских садов в Екатеринбурге – единицы. И уж точно не в их числе – квартирные мини-садики.

Новость №4 - Всё выше, выше и выше

Мало того, что монетизация льгот в сфере ЖКХ грядет, так еще и тарифы на услуги этой отрасли повышают с нового года! 

За теплоснабжение придется платить на 15,5% больше, за водоотведение на 12%. Меньше всего подорожает электроэнергия: для горожан, живущих в типовом доме с газовыми плитами, стоимость одного киловатт-часа вырастет на 10%. 

Окончательные расчеты будут готовы к декабрю, когда в Облдуму поступит проект областного бюджета на 2010 год. В этом году тарифы на тепло и электроэнергию формируются с задержкой – это связано с новыми требованиями федерального законодательства и с экономическим кризисом. Но представляете, есть и обратная сторона у этого самого кризиса: из-за финансовых трудностей на Среднем Урале на 20 % сократилось потребление электроэнергии!

Новость №3 - А дом и ныне там!

Если вы хотя бы раз за последние два месяца проезжали по улице Щербакова, то, наверняка, лицезрели забавный урбанистический пейзаж: посреди новой трассы стоит настоящий жилой дом! Нет, его не построили на дороге – это дорогу не могут построить из-за того, что там стоит дом. 

Семья Донцовых отказывается покидать свои владения и пожертвовать ими ради комфорта и скорости автовладельцев и пассажиров общественного транспорта. Два десятка старых домов уже снесли, а один не могут! Как говорится, испортил всех «квартирный вопрос». 

Сначала мэрия предложила собственникам 8 миллионов рублей за дом. Те долго думали. Весной усадьбу уценили. Теперь Донцовым готовы заплатить 4 миллиона 700 тысяч. Но супруги затеяли бракоразводный процесс и теперь делят имущество! А дом и ныне там. 

Мэрия тоже пошла в суд. Дорогу ведь надо сдать до конца года. Но пока милые бранятся, городу придется подождать. Как минимум, еще месяц.

Новость №2 - Отрепетировали

Нам с вами очень повезло! Бабье лето удалось. А помните, с чего начинался понедельник? Мы впервые в этом сезоне «отметили» День жестянщика. 

Из-за наступивших заморозков в городе в выходные случилось более двухсот дорожно-транспортных происшествий. Многим водителям, на первый взгляд, дорога казалась чистой и сухой, но выпавший в воскресенье снег к вечеру успел превратиться в тонкую ледяную корку. Высота снежного покрова на Среднем Урале достигала 6 сантиметров. 

Не смотря на быстрое потепление, коммунальные службы Екатеринбурга всё равно перешли на усиленный режим работы. Теперь, как только синоптики напугают гололедицей, они сразу же выведут на городские дороги спецмашины с антигололедной смесью. 

Но инспекторы не советуют надеяться на коммунальщиков и на «авось». Во-первых, ездить стоит аккуратнее, когда опять подморозит. И во-вторых, можно уже «переобуваться». А то мы всё успокаиваем себя, что будет еще тепло, а потом плюёмся, когда просиживаем часами в очереди около шиномонтажных мастерских. Пока же наслаждаемся последними теплыми деньками и ждём минус 7 уже в начале следующей недели.

Новость №1 - Поддали жару

За срыв отопительного сезона должностных лиц будут привлекать к уголовной ответственности. Прокуратура пошла на крайние меры. 

Со дня на день ждем серьезные заморозки, а отопления до сих пор нет в сотнях жилых домов Ивделя, Новой Ляли, а также Кушвинского, Горноуральского и Артемовского городских округов. Местные администрации в холодных точках накроют с прокурорскими проверками. 

Основная причина того, почему батареи до сих пор остаются холодными в десятках населенных пунктов – многомиллиардные долги населения. Впрочем, не обходится и без грехов управляющих компаний, в которых сотрудники получают премии по 6-8 миллионов рублей и при этом не рассчитываются с поставщиками ресурсов. А местные власти потакают, смотря на это сквозь пальцы, говорят в областной прокуратуре. 

Переломить порочную практику помогут реальные уголовные сроки. Наш город прокуроры поставили в пример. В Екатеринбурге отопительный сезон начался в срок. И пока серьезных проблем не предвидится.

3324 просмотра

Рейтинг новостей за неделю

2009-10-16T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 3)
Golda 17 октября 2009 года в 14:03

Когда же пойдут хорошие новости? Видимо, не дожить до хотя бы одной более или менее хорошей новости.Какой-то кошмар!
0
D1rol 17 октября 2009 года в 15:59

Цитата
Golda:


Как тебе сказать-то у каждого свои, хорошие новости))
0
каля-маля 18 октября 2009 года в 12:16
а хорошее быстро забывается!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях