Театральные премьеры

Опера в кино и драма в Интернете.

Опера и кино

На большом экране кинотеатра теперь можно смотреть оперы. Причем не абы какие – а постановки оперного театра №1 в мире – миланского Ла Скала.

Кинотеатр «Титаник-Синема» запустил новый проект – раз в месяц здесь теперь будут показывать оперы Ла Скала. 13 октября демонстрировалась «Травиата» Верди. Следующий показ назначен на 17 ноября – это будет «Мария Стюарт» Доницетти. Всего же предполагается показать 9 спектаклей – «Дон Карлоса» и «Аиду» также Джузеппе Верди, «Путешествие в Реймс» Россини, «Орфея» Монтеверди и другие постановки прославленного театра.

А 7 декабря - в день Святого Амвросия - покровителя Милана - и вовсе запланирована прямая трансляция из Италии. В этот вечер в Ла Скала будут открывать новый сезон и дадут "Кармен" Бизе.

Простым итальянцам, кстати, попасть на открытие сезона в театр не удастся - большинство зрителей приходят по приглашениям, а оставшиеся немногочисленные билеты уходят по баснословной цене — 2 000 евро. У екатеринбуржцев же получается, будет удивительная возможность - увидеть итальянскую постановку на широком экране в режиме on-line.  

Театр и Интернет

Интернет-технологии, тем временем, все теснее переплетаются с живым искусством театра. Еще одно сообщение о прямых театральных трансляциях пришло из Дома Актера. Здесь с 19 по 27 октября состоится 4-ый Интернет-фестиваль «Театральная паутина». В Екатеринбурге его уже как-то проводили.

Суть следующая – в эти дни в большом зале Дома Актера в прямом эфире будут вестись трансляции спектаклей из Москвы и Санкт-Петербурга. Все постановки так или иначе связаны с произведениями Гоголя, 200-летие которого мы отметили в этом году. Но это будут не сами пьесы-повести Гоголя, нет. Ни одного «Ревизора» или «Женитьбы», мы не увидим. В программе например, «Похождение, составленное по поэме Гоголя «Мертвые души» - постановка Миндаускаса Карбаускиса в Театре под руководством Олега Табакова. Или спектакль «Гоголь. Вечера. Часть III», который режиссер SounDrama Владимир Панков поставил в Центре имени Мейерхольда. Кроме того, в эти дни будут показаны еще спектакли Мастерской Петра Фоменко, Санкт-Петербургской оперы, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и др. Поскольку это прямые эфиры – показы начинаются в 21 или даже в 22 часа.

Две фишки фестиваля этого года – во-первых, появилась образовательная программа. Так 24 октября ректор Школы-Студии МХАТ Анатолий Смелянский прочитает лекцию опять же в режиме он-лайн на тему «Гоголь в советском и российском театре». И, во-вторых, съемки всех спектаклей на этот раз будут вестись не с одной камеры как прежде, а сразу с пяти.

Режиссер прямых эфиров по ходу действия будет координировать – с какого ракурса, каким планом лучше показать тот или иной момент. Это, конечно, несколько удаляет от привычного просмотра спектакля – когда мы сидим себе в зрительном зале на одном месте и так с него весь спектакль и смотрим. Но с другой стороны понятно, что с крупными планами актеров смотреть интереснее. 

516 просмотров

Театральные премьеры

2009-10-16T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях