Рейтинг новостей за неделю

ГИБДД посадит водителей за парту, страховщики не хотят страховать, а "свиной маскарад" продолжается.

Новость №5 – Сплошные лишения
Вернуть водительские права скоро станет сложнее в России. ГАИ настаивает на возвращении советской традиции – переэкзаменовке нарушителя.

Пункт о пересдаче планируют добавить в Кодекс об административных правонарушениях. Пока не ясно, кого коснутся нововведения. В ГИБДД рассматривают 2 варианта. По первому, пересдавать должны будут те, кого лишили прав надолго – на год и больше.

Считается, что уже за такой период водитель без практики может растерять свои знания в области правил дорожного движения и навыки вождения автомобиля. По второму, экзаменовать будут всех водителей, лишенных прав, независимо от срока.

В ведомстве предполагают, что пересдача заставит многих автомобилистов сто раз подумать, прежде чем нарушать правила. Хотя так же говорили, когда в несколько раз увеличивали штрафы по некоторым позициям или вводили арест, но серьезных изменений в статистике инспекторы пока не добились…

Новость №4 – Страховка есть - гарантий никаких!
Страховые компании Екатеринбурга стали активно отказывать автомобилистам в выплатах по добровольному страхованию. Как рассказывают водители, попавшие в ДТП, страховщики цепляются за каждую мелочь, чтобы не отдавать деньги. То клиент поздно обратился, то документы не правильно оформил. Эксперты связывают это с тем, что рынок переживает сейчас не лучшие времена, и компаниям попросту не хватает наличности.

Экономить на КАСКО компании стали еще в начале года. Среди владельцев машин эта услуга потеряла популярность. Кроме того, продажи автомобилей значительно упали – и страховщики столкнулись с небывалым дефицитом оборотных средств. Правозащитники советуют добиваться от страховых письменных отказов, с которыми потом идти в суд. Только так есть надежда получить деньги. Хотя и страховщики умом не дремлют. В кризисное время многие стараются всеми правдами и неправдами уйти от обязательств.

Например, одна уральская фирма даже попыталась провернуть аферу с банкротством, предварительно распродав свое имущество подставным лицам. В прокуратуре области хитрую схему разгадали и передали материалы в следственный комитет. Теперь руководству компании грозит уголовное преследование. Результатов дожидаются и клиенты – выполнить обязательства перед ними фирме просто не на что.

Новость №3 – Как найти добрые руки?
Несколько десятков жителей Химмаша вышли в понедельник на митинг к зданию своей управляющей компании "Нижнеисетская". Они недовольны качеством обслуживания. В домах перебои с водой, плохо убирают, и вообще - жилища нуждаются в капитальном ремонте.

Выслушать митингующих никто не пришел. Директор УК Юрий Дулына за действом наблюдал из окна. В лицах организаторов пикета он узнал своих конкурентов. Изношенный жилфонд, говорит, достался в наследство. А теперь, когда дома удалось хоть немного подремонтировать, их пытаются забрать. Тот, кто будоражит народ, явно преследует политические цели.

В Екатеринбурге это уже не первый случай, когда люди публично выражают свое недовольство работой управляющих компаний. В управлении ЖКХ Администрации города считают действия жильцов бесполезными. У них было 3 года на то, чтобы провести общее собрание и нанять другую управляющую компанию. Они этого не сделали. Теперь прежде чем отказаться от действующей УК, надо найти ту, которая возьмется за хозяйство.

Как сказали клиенты «Нижнеисетской», они подыскали замену. Правда, у этих компаний совсем нет опыта управления домами. Но жильцы сделали свой выбор. Будем верить, что он не заставит их снова выходить на улицу с транспарантами.

Новость №2 – Испортил «квартирный вопрос»
Генерала и трёх полковников Приволжско-Уральского военного округа подозревают в хищении более 130 миллионов рублей. В отношении руководства строительного управления ПУрВО возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц".

Кражу обнаружила во время проверки военная прокуратура. Деньги предназначались для строительства трех жилых домов для офицеров в Екатеринбурге и Челябинске, а были израсходованы в интересах коммерсантов в Тюмени. Квартиры в тюменских домах, построенных за государственный счет, продавались. Для того, чтобы это скрыть, руководители военного строительного управления составляли фиктивные акты выполненных работ и справки об их стоимости.

По данным прокуратуры, так средства расхищали, начиная с 2001 года. Все подозреваемые уже арестованы. Если офицеров и генерала признают виновными, им грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей. Правда, эта сумма не поможет семьям военнослужащих, оставшимся без крова.

Новость №1 – Маски-шоу
Давно такого не было! В Екатеринбурге превышен эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом. В школах продлены каникулы до 16 ноября. В поликлиниках врачи не справляются с потоком пациентов.

А еще в городе ввели масочный режим. Работодателям предписано обеспечить сотрудников защитными масками, в общественных местах без повязки появляться не стоит. Если вы еще не заметили изменений, то не пугайтесь, когда зайдете в магазин и увидите ЭТО.

У некоторых «маскарад» уже вызывает болезненный смех. Дальше будет больше! Ведь не все могут купить маску – элементы антигриппозного гардероба закончились во многих аптеках. Поэтому, например, продавцы в торговых центрах обрядятся только через неделю-две, поскольку заказ на маски только сделан – товар придется подождать.

Кроме масок, в дефиците оказались оксолиновая мазь, готовые противогриппозные и противовирусные смеси, средства, поднимающие иммунитет, капли для носа и даже некоторые витамины. Зато сколько истерии со стороны официальных органов! Ну и как тут соблюдать все их требования, если в аптеках нет даже элементарного?

В свердловском Управлении здравнадзора только разводят руками. Об увеличении спроса на всё это перед сезонным подъемом заболеваемости крупных поставщиков предупредили заранее. А они, оказывается, не поверили. Эпидемиологи заявляют: число заболевших будет увеличиваться дальше. Ситуация осложнена тем, что среди привычных вирусных инфекций на Урале появился штамм «свиного» гриппа. Вирусом-мутантом в Екатеринбурге уже заразилось 43 человека.

1195 просмотров

Рейтинг новостей за неделю

2009-11-06T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях