Театры: Каштанка и Эксцентрики

В ТЮЗе отмечают 150-летие Чехова, а в музкомедии 15-летие балета Смирнова.

Легендарной «Каштанкой» Екатеринбургский ТЮЗ отметит 150-летие Чехова 

Вообще-то Екатеринбургский Театр Юного Зрителя отмечает в этом году 80-летний юбилей. Однако все праздничные торжества и народные гуляния по этому поводу пройдут ближе к марту. 30 марта считается официально Днем рождения театра. Ну а пока – уже в этот уик-энд - здесь отмечают другой юбилей – 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова.

Наверное, для каждого из нас знакомство с Чеховым начиналось именно с рассказа "Каштанка". Этот спектакль в богатой на события истории ТЮЗа занимает одну из самых ярких и значимых страниц. "Каштанка" объехала полмира, участвовала в более чем 45-ти театральных фестивалях – в России, Эстонии, Польше, Германии, Сербии, Австрии, Хорватии, Румынии, Италии и Великобритании. 

В 2003 году постановка режиссера Вячеслава Кокорина была удостоена Национальной театральной премии "Золотая Маска". 

22 и 23 января зрители, пришедшие на "Каштанку" не просто посмотрят отличный спектакль, но еще смогут познакомиться с фестивальной историей спектакля, увидят многочисленные интерпретации чеховской истории в анимации, книжной графике и в кино...

В спектакле заняты: Владимир Сизов, Владимир Дворман, Александр Викулин, Любовь Теплова, Владимир Иванский, Виктор Поцелуев, Екатерина Демская, Наталия Кузнецова, Елена Стражникова, Олеся Зиновьева

Начало спектакля в 10.30

И еще об одном юбилее. 

«Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» отмечает в этом году 15-летний юбилей. По такому случаю коллектив готовит два ретроспективных вечера, в течение которых будут показаны, во-первых, все спектакли «Эксцентриков», удостоенные «Золотой маски». Это постановки «Голос», «Тряпичный угол» и «Глиняный ветер». Так же в программу вошли данс-миниатюры - «Маленькие истории, рассказанные другу. Версия II». Постановщик Смирнов всегда любил этот жанр, в чем неоднократно признавался.

И наконец, главный номер юбилейной программы «смирновцев» - премьерная постановка «Задалёчины», в которой заняты всего 4 танцовщика, основные солисты труппы – Татьяна Брызгалова, Ашот Назаретян, Максим Баулин и Евгения Карпова. Слово это «задалёчины» придумал сам Сергей Смирнов, имеется в виду что-то очень далекое-дальнее. В данном случае, это и воспоминания детства, и размышления, нормальные для всякого человека, склонного хоть иногда задумываться о своем месте на свете, о себе, своем творчестве и проч.

Как сообщает пресс-служба Театра Музкомедии, в труппе которого с 2003 года состоит «Эксцентрик-балет», «Задалёчины» спектакль автобиографичный. «В этой постановке мои мысли о себе, о жизни, - говорит Сергей Смирнов, - мы все делаем вдох, вдох, вдох, вдох, и все куда-то бежим, а иногда хочется сделать выдох. Остановиться. Посмотреть по сторонам, и задать вопрос, который задает Селифан в «Мертвых душах» - «Куда несемся мы, дай ответ…». Хореографический ответ на этот смысложизненный вопрос есть возможность увидеть 8 февраля.

Программа двух вечеров – 7 и 8 февраля абсолютно разная. 7-ого в 18 часов – идут все спектакли «Золотой маски». 8-ого в 18-30 – миниатюры «Маленькие истории, рассказанные другу. Версия II» и премьера «Задалёчины». 

572 просмотра

Театры: Каштанка и Эксцентрики

2010-01-21T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях