Выставки: Художественное валяние в «ПоЛе»

«Шерстяные песни» из войлока.

В галерее «ПоЛе» открылась новая выставка молодой екатеринбургской художницы Ольги Мягковой – «Шерстяные песни».

Объединяет она около трех десятков работ из войлока, главным образом, это картины-панно. Надо заметить, что художественное валяние становится в последнее время как-то необычайно популярно.

Различается два вида валяния из войлока – «мокрое» и «сухое». При «сухом» валянии войлок скатывается, раскатывается и нужная форма или узор ему придаются с помощью специальной иголки. При мокром валянии войлок также разбирается на волокна, вымачивается в мыльном растворе, (впрочем, некоторые используют «жидкость для мытья посуды) и затем, если есть необходимость окрашивается в нужные цвета. 

Ольга Мягкова работает в технике «мокрого валяния». Оно в чем-то сродни «монотипии» - немалую роль играет случайность – войлок можно положить очень-очень тонким и прозрачным слоем, можно плотным и густым, опять же с цветом возможны разные непредсказуемости.

Что касается работ Мягковой, то у нее замечается несколько основных тем. Во-первых, женские лица – от «Девочки-веревочки» и «Русалки» до «Влюбленной Шапокляк». Во-вторых, ей похоже нравится передавать приветы художникам как прошлого, так и настоящего. Причем, как напрямую – в работах «Здравствуйте, Мунк!», «Здравствуй, Вон Гог», «Здравствуйте, Лаушкин», так и цитируя их картины – на выставке, представлена например, войлочный вариант «Любительницы абсента» Пикассо. Ну и еще похоже, к лошадкам художница тоже неравнодушна – их у нее тоже несколько. Есть просто «Красная лошадка», а есть «Снулая» - и в самом деле какая-то невеселая. 

Помимо картин, здесь представлены еще разные прекрасные, разноцветные и тоже из войлока шляпы и валенки. Особенно хорош комплект «Морской» - панама и валенки в голубую полоску. На открытии все желающие в эти шляпы наряжались и тут же фотографировались. 

1636 просмотров

Выставки: Художественное валяние в «ПоЛе»

2010-01-22T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 1)
КатаВласия 25 января 2010 года в 21:37
Ой, мамочки, во что войлок превратили... смотреть тошно. Обидно за рукоделие....
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях