Trud.ru" />

Стол – лицо сотрудника

Как создать нужный имидж с помощью стола
Разумеется, невозможно сделать стопроцентный вывод о личности человека по состоянию его рабочего стола, однако для опытного начальника показательны даже незначительные детали.
Если ваш руководитель искушен в психологии и техниках управления, он может сделать и более глобальные выводы, руководствуясь внешним видом вашего рабочего стола. Так, например, соционика, наука о человеческих возможностях, делит всех людей на ряд типов. Отношение сотрудника к работе во многом обусловлено типом личности. Среди признаков, определяющих тип личности, есть такие, как интуиция и сенсорика. К сенсорикам относятся люди практичные, склонные опираться на факты и живущие по принципу «здесь и сейчас». Интуиты, напротив, склонны к теоретизированию и кажутся немного оторванными от окружающей материальной действительности.

Рабочий стол сенсорика, как правило, находится в идеальном порядке. Все вещи на своих местах, никакого мусора, все очень удобно и эргономично. Любовь к порядку обусловлена тем, что для сенсориков большое значение имеет связь с материальным миром. Для них идеальный порядок на столе неразрывно связан с таким же порядком в делах. На столе у интуита чаще можно заметить творческий беспорядок. Он настолько погружается в нематериальную сферу идей, мыслей и проектов, что часто просто забывает и о себе, и о своем рабочем месте.

Беспорядок на рабочем столе, будь он творческий или нет, всегда производит не самое благоприятное впечатление. Если на столе порядок, нет лишних бумаг и отвлекающих деталей, работодатель смело может сделать вывод, что сотрудник собран, аккуратен и целеустремлен.

Нет ничего плохого в том, что на вашем рабочем столе присутствуют какие-то сувениры. У каждого человека есть любимые безделушки, способные поднять настроение или снять накопленный в течение рабочего дня стресс. Но здесь важно не переборщить. При избытке игрушек и статуэток вас могут счесть слишком инфантильным и несерьезным, при полном отсутствии таких мелочей, возможно, примут за педанта. Самым лучшим украшением рабочего стола будет фото ваших близких. Сотрудник, поместивший на рабочем месте фотографию своей семьи, формирует положительное впечатление о себе и приобретает в глазах начальства имидж отличного семьянина и надежного человека.

Важным элементом декора рабочего места являются обои на рабочем столе монитора. При выборе обоев исходить нужно в первую очередь из корпоративной культуры. В некоторых компаниях сотрудникам предлагают на выбор несколько видов обоев, где расположен логотип организации.

Если же жестких ограничений нет, предпочтение лучше отдать обоям с нейтральными рисунками. Классический вариант — красивый пейзаж. Избегать нужно мрачных и депрессивных мотивов, а также излишне откровенных картинок.

Нет ничего предосудительного в том, что верующий сотрудник держит на рабочем месте икону или какие-либо другие предметы, отражающие его религиозные воззрения. Однако икона не должна быть расположена слишком демонстративно, поскольку такие вещи имеют отношение к очень личной сфере и не стоит выставлять это напоказ.

Еще одна полезная для имиджа деталь — книги. Превращать рабочее место в библиотеку необязательно, но одна-две хорошие книги по специальности вам точно не повредят. Особенно если вы будете в них периодически заглядывать.

Категорически не стоит держать на рабочем столе еду. Особенно распакованное печенье и надкушенные фрукты. Это не только неаккуратно, но и негигиенично. Бакалею и продукты следует хранить в ящиках стола или тумбочки. Также не стоит заваливать стол журналами. Во-первых, это будет сильно отвлекать от работы, а во-вторых, скорее всего, не понравится руководителю.

Согласно одному распространенному стереотипу наличие на рабочем месте плеера, наушников и других посторонних предметов свидетельствует о том, что сотрудник не очень ответственно подходит к работе. В действительности же в этом нет ничего страшного, особенно если большую часть рабочего времени работник вынужден посвящать рутинным занятиям, которые не требуют постоянной собранности. Если же работа связана со сложными мыслительными процессами, для работодателя это может стать поводом для размышлений.

Конечно, по одному рабочему месту нельзя вынести вердикт, но если в наблюдениях есть постоянство, то знающий руководитель может сделать определенные выводы. Типирование сотрудников может подсказать, действительно ли человек находится на своем месте. В частности, идеальной для сенсорика будет работа, направленная на получение быстрой отдачи и очевидного, осязаемого результата. Из интуитов получаются прекрасные аналитики, они умеют делать точные прогнозы. Даже такая, на первый взгляд незначительная деталь, как внешний вид рабочего места, может подсказать, в каком направлении лучше развиваться тому или иному сотруднику, в чем он будет эффективен.
2684 просмотра

Стол – лицо сотрудника

2010-03-25T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях