Выставки: Мультипликатор Петров в Екатеринбурге

Петров был первым из российских аниматоров, получивших Оскар.

«Моя любовь». Сотворение фильма. Живопись. Графика. Анимация» - новая выставка художника-мультипликатора Александра Петрова открывается 26 марта в Музее истории Екатеринбурга.

Петров был первым из российских аниматоров, получивших Оскар. Случилось это в 2000 году. Статуэтку дали за фильм по Хэменгуэю «Старик и море». И американские киноакадемики, и британские кинематографисты, и жюри ряда российских анимационных фестивалей - были поражены и не могли не отметить прозрачную, трепетную, живую картинку той короткометражки Петрова. Достигается она благодаря особой технике, в которой работает художник. Прозрачными масляными красками он пишет на оргстекле. Причем по большей части работает не кистью, а наносит мазки кончиками пальцев. В той же самой технике создавался и фильм «Моя любовь» по мотивам романа Ивана Шмелева «История любовная». В 2008-ом «Моя любовь», кстати, также попала в число номинантов на «Оскар». (Правда, два года назад статуэтка ушла к британской короткометражке «Петя и Волк»).

Технологически на одну секунду экранного времени фильма требовалось сделать не менее 12 рисунков. Сам фильм длится 26 минут. Вот и считайте - художник сделал почти 20 тысяч оригинальных кадров, составивших вместе трогательную историю любви гимназиста Антона и горничной Паши. Конечно, на выставке представлены не все эти 20 тысяч рисунков. Но зато помещены они в специальные подсвечиваемые стенды, а окна в музейном зале специально затемнены - получается эффект кинозала. Эффект усугубляется еще экраном прямо напротив входа. На экране как предполагается, будет демонстрироваться фильм о том, как художник Петров создавал свой анимационный фильм. 

Кроме того, здесь выставлены еще эскизы и карандашные наброски, раскадровка ленты, а также в экспозицию входит рабочий стол художника. Как и положено, в творческом беспорядке на столе разложены пластины из оргстекла, кисти, краски, растворители, специальная лампа. В углу зала стоит еще мольберт с многочисленными фотоснимками - как старинными, дореволюционными, так и с фото современными, из которых рождались образы героев мультфильма. 

Ну и последнее. В середине апреля - ориентировочно с 12 по 15 апреля Александр Петров приедет в Екатеринбург и проведет мастер-класс для всех желающих. Мастер-класс, скорее всего будет платным. Однако, стоимость его, равно как и точная дата, пока не определены.

Выставка проходит с 26 марта по 23 мая.
Вход 150 рублей.

Википедия подсказывает нам:

Мультфильм «Моя любовь» повествует о первых чувственно-любовных переживаниях молодого гимназиста То́нечки. Мультфильм поразительно тонко передаёт атмосферу середины XIX века - взаимоотношения различных классов общества; показаны разные архетипы любви, возникающие в мозгу Тонечки. Здесь словно две любовные нити, пересекающиеся между собой: красивая, утончённая, но порочная девушка Серафима, которая вдохновляет Тонечку как поэта, и горничная Паша, которая пленяет гимназиста своей чистотой и некоторой врождённой интеллигентностью, несмотря на её крестьянское происхождение. Тонечка находится словно на грани между любовью детской, наивной и глупой и любовью взрослой, осознанной, решительной. Можно сказать, что этот мультфильм говорит нам об ответственности перед любимой и самой любовью как таковой.

1467 просмотров

Выставки: Мультипликатор Петров в Екатеринбурге

2010-03-25T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях