Выставки: Ночь музеев

15 мая музеи работают круглосуточно.

Ночь музеев пройдет в этом году 15 мая в субботу.

По сравнению с прошлым годом на треть увеличилось количество площадок, теперь в акции принимают участие 3 десятка музеев и галерей против 20 площадок 2009 года. Но здесь надо учитывать, что в списке участников фигурируют и кинотеатр «Салют», где с недавних пор проходят фотовернисажи, и Камерный театр, в котором сыграют вечером 15 мая спектакль «Алые паруса».

Полный список можно найти на сайте www.nmekb.ru. Из новичков акции отметим Музей садоводства и огородничества - есть у нас в городе и такой, его еще называют усадьбой Казанцева, находится неподалеку от дома Олега Елового, или допустим, Парк бабочек, что не так давно открылся в городе. Конечно же, каждый музей и каждая галерея готовят к Ночи специальную программу - концерты, спектакли, перформансы, мастер-классы.

Ну, и самое главное, что не изменилось по сравнению с прошлым годом - вход во все основные музеи будет все так же платным. В муниципальные музеи он стОит в основном столько же, сколько и в обычные дни. В областные музеи - вход сделали даже дороже, примерно на треть.

Две с лишним тысячи музеев мира в Ночь музеев открывают свои двери для всех желающих, но в Екатеринбурге, как настаивает городское управление культуры, люди дикие, если сделать как во всем мире - т.е. даром всех пускать, музеи и галереи начнут штурмовать бомжи и пьяные. Так якобы было полгода назад, когда 18 ноября в исторический день основания города провели подобную акцию. Очень странный подход.

Еще более странен другой аргумент - дескать, в европейских музеях в обычные дни билет в музей стоит намного дороже, чем у нас. Ну, допустим, стоит он в среднем 10 евро, у нас в среднем - 100 рублей. Но мы же не будем сейчас говорить о том, что уровень зарплат в Европе также выше чем у нас, да ведь? И не будем напоминать, что допустим, в том же Лондоне - две трети музеев вообще бесплатны круглый год для всех без исключения - и для лондонцев и для туристов. И не будем напоминать, что в Берлине в главных музеях, в том же Пергамоне раз в неделю устраивают музейный вечер - продлевают время работы до 10 часов вечера и в эти продленные часы также всех пропускают свободно. Да что там Европа, в Москве в Ночь музеев вход свободный.

Справедливости ради добавлю, что 9 площадок из 32 работают для горожан бесплатно. Это Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави» на Уралмаше, галерея Шлем - которая и так всегда работает круглосуточно и вход в нее свободный все три года ее существования, это музей Букашкина, в университете, который тоже билетов не продает никогда, галерея «Арт-словарь», ГЦССИ, Школа искусств номер 1. 

18 мая в тот самый международный день музеев, к которому приурочена Ночь музеев, вход в муниципальные музеи города будет бесплатным, но это не касается музеев областных и частных выставочных залов. И опять же вы сорветесь во вторник с работы, чтобы сходить в музей 10 до 18 вечера? Вот и я о том же. Целостность и логичность Ночи музеев именно в том, чтобы устроить продленную до ночи работу и всех пускать свободно. Искусство должно принадлежать народу!

2131 просмотр

Выставки: Ночь музеев

2010-05-03T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 1)
D1rol 7 мая 2010 года в 06:07
Круть какая!!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях