Театры: Гастроли театра «У Моста»

Мистический театр из Перми вновь приезжает на гастроли.

Мистический театр «У Моста» из Перми вновь приезжает на гастроли в Екатеринбург. Мистическим театр этот называют по двум взаимодополняющим причинам.

Во-первых, в репертуаре много пьес таких авторов как Гоголь и Булгаков. С гоголевской «Панночки» собственно театр и начинался, с этого спектакля к нему и пришла первая известность. Спектакль этот объездил полмира, и повсеместно реакция публики была приблизительно одинаковой, с небольшими вариациями.

«Панночку» в Екатеринбург привозили совсем недавно, в середине марта. А сейчас пермяки едут к нам с двумя другими своими постановками - с «Мастером и Маргаритой» по Булгакову и с «Калекой с Инишмана» по пьесе Мартина МакДонаха.

И тут плавно перехожу ко второй причине, по которой «У Моста» называют театром мистическим. А все потому, что с ними постоянно происходят мистические истории, которые случаются, наверное и с другими театральными коллективами, но не с такой частотой и неодолимостью. Вот есть, предположим, необъяснимое влияние числа «13». Несчастливым его пермяки не считают, напротив даже, это у них любимое число. Режиссер и актеры, к примеру, очень обрадовались, когда узнали, что на фестивале «Золотая маска» в этом году, их спектакль поставили в расписание на 13 апреля.

Тут надо заметить еще, что режиссер Сергей Федотов и театр «У Моста» считаются первооткрывателями ирландского драматурга МакДонаха в России. Сейчас его пьесы идут повсеместно, а когда-то, в феврале 2004-ого, когда в Перми поставили «Сиротливый Запад» из Линэнской трилогии МакДонаха, об этом «ирландском Тарантино» ( как часто называют драматурга в прессе за черный юмор и жесткий сюжет), так вот тогда 6 лет назад об этом молодом ирландском авторе в России еще мало кто слышал.

В течение полугода Федотов поставил и другие две пьесы из той трилогии - «Красавицу из Линэна» и «Череп из Коннемары». Ну и что вы думаете? Поехали пермяки с этими спектаклями на фестиваль, допустим, в Ирбит. Мест в гостинице для них не хватило, на такой случай организаторы фестиваля снимают для участников квартиры. Артистов поселили в доме номер 13/13, в 13-ую же квартиру.

На самом деле перечислять все истории режиссер Федотов может часами - и как на гастролях в Чехии, когда играли МакДонаха хлынул дождь и залил полтеатра ( а в пьесах ирландца постоянно идет дождь, они обычно с того и начинаются ). Тут же начинается спектакль и одновременно начинается гроза. Заливать же театр стало оттого, что в тот день стояла страшная жара, и кто-то из работников театра открыл люки на крыше, а закрыть...никто же не ожидал, что грянет гром. Про «Мастера и Маргариту» - историй еще больше. Самые удивительные из них Федотов наверняка расскажет, когда выйдет перед спектаклем к зрителям.

Гастроли будут проходить в Екатеринбургском театре Кукол 8 и 9 мая (уж не знаю, почему не 13-ого). И будет по два спектакля в день в 15 и 18 часов.

887 просмотров

Театры: Гастроли театра «У Моста»

2010-05-03T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях