Жуть на льду

Как леденеют уральские суперкары
Жуть на льду

Уральская жуть: Corova on Ice

Екатеринбургские владельцы особо мощных и быстрых автомобилей, наверное, иногда сами задаются вопросом о целесообразности своих приобретений. Есть ли смысл содержать суперкар в столице Среднего Урала, не располагающей не только спортивной трассой, но и нормальными дорогами? Частично на этот глобальный вопрос отвечает любительская гоночная серия «Уральская жуть», очередной зимний этап которой состоялся в минувший уик-энд.

Евгений Мак, создатель и идейный вдохновитель разнообразных сборищ суперкаров, уже не первый раз организовывает для монстров зимние заезды. Однако если прошлогодняя Corova On Ice прошла в достаточно компактном формате на парковке Екатеринбург ЭКСПО, то на этот раз организаторы подошли к делу с непривычным размахом. Четырехкилометровое ледовое кольцо заняло почти всю акваторию озера у отеля Ramada, что на Новокольцовской дороге.

Уральская жуть: Corova on Ice

Как и в прошлом сезоне, участникам предстояло пробовать силы в самой что ни на есть непосредственной гонке – оба любителя обледенелого адреналина стартовали одновременно, но с разных точек кольца. Таким образом, у каждого суперкаровода был реальный соперник и реальная перспектива остаться за бортом соревнований в случае проигрыша – дуэль шла на вылет. Как и в прошлом году, список заявившихся участников можно было читать, словно поэму. Значились в нем и особо мощные Bentley, и представители лощеного британского семейства Aston Martin, и итальянские выскочки Lamborghini и Maserati, и множество истинных арийцев с геральдическим гербом Porsche… Клуб для тех, кому за 350. Действительность оказалась несколько скромнее. Многие потенциальные участники, которых не испугала экстремально ветреная и морозная погода, отказывались от борьбы за титул еще во время тренировки. Дело в том, что озеро у «Рамады» в этом сезоне удалось расчистить для заездов в первый раз, и снежный бруствер, ограждающий трассу, оказался не только высоким, но и достаточно твердым. Перспектива собирать по льду осколки бампера ценой в средний автомобиль испугала многих.

Уральская жуть: Corova on Ice

Тем не менее, кворум набрался достаточно представительный в обоих классах – легковом и внедорожном. В первом борьба свелась к выяснению отношений между немцами и японцами, причем если цвета Европы защищали сразу Porsche, BMW и Audi, то за страну Восходящего солнца отдувался один Александр Зацепин на Nissan GT-R. Благодаря своему опыту – Александр немало времени посвятил и дрэг-рейсингу, и любительскому ралли – он и обосновался на первом месте импровизированного пьедестала.

Уральская жуть: Corova on Ice

Не обошлось и без вылетов, и без спорных ситуаций. К примеру, владелец Audi S8 настолько основательно подготовился к заездам, что обул свой спортивный седан в шипованные раллийные шины, но судейская бригада до гонок его не допустила. А вот обладательница ярко-желтого кабриолета Porsche 911 Turbo свой  неторопливый круг почета все же совершила. У нее тоже были проблемы с резиной, но другого плана – кабриолет выбрался на лед на летних покрышках!

Уральская жуть: Corova on Ice

Во внедорожной баталии участвовали лишь представители Старого света, причем лидерство оспаривали между собой ценители как немецких, так и британских технологий. Впрочем, самым быстрым покорителем льда стал владелец автомобиля, казалось бы, вовсе для таких забав не предназначенного. Дело в том, что Константин Дроздов, пилотировавший Mercedes-Benz G500, известен в своем кругу как большой поклонник кольцевых гонок и в течение летнего сезона усердно осваивает знаменитые европейские трассы. Этот опыт ему, очевидно, и помог справиться с непокорным уральским льдом.

Уральская жуть: Corova on Ice

О перспективах развития серии «Уральская жуть» организаторы пока ничего не говорят, однако не приходится сомневаться, что летом екатеринбургских владельцев особо мощных и быстрых автомобилей ждет очередное развлечение. Каким оно будет – тоже пока не понятно. В копилке серии есть и гонки на ускорение, и спортивное ориентирование, но фантазия организаторов, как мы успели убедиться, неистощима.

Уральская жуть: Corova on Ice

Фото: © Дмитрий Елизаров
 

1599 просмотров

Жуть на льду

2013-02-26T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи про уральские суперкары:
Комментарии (всего: 1)
Шурик! 27 февраля 2013 года в 11:34
Кока на "уазике" крут, впереди петля
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях