Дом с уютными стенами

Каким будет панельное домостроение будущего?
Дом с уютными стенами

Сегодня панельное домостроение не ругает только ленивый. Серые панельки портят современный городской пейзаж, навевая мысли о серых каменных колодцах  прошлого века. Долговечные, радующие глаз необычными решениями фасады домов будущего может создать только предприятие, которое мечтает о том, как роботы заменят электриков и крановщиков, и не боится вкладываться в реконструкцию.

Если предприятие прекращает заниматься реконструкцией – оно умирает. Эта цитата Генри Форда стала девизом руководства Челябинского завода железобетонных изделий №1. «В панельном домостроении есть штампы, стандартный набор изделий, и это мешает  гибко менять планировки квартир. Мы хотим эту практику сломать и убедить архитекторов и конструкторов, что железобетон позволяет сделать  дом хоть круглым, хоть квадратным и с потолками нужной высоты. Уверен, что если  архитектор нарисует  дом  в виде бабочки, конструктор с легкостью сможет  его собрать из железобетонных конструкций нашего предприятия. При этом важно, чтобы себестоимость панели оставалась на приемлемом уровне.  Вот эту технологию мы и закладывали, начиная реконструкцию на предприятии с 55-летней историей» – рассказывает Александр Робертович Зейферт, генеральный директор завода.

Для того чтобы перевести продукт на новые нормы теплотехники, вентиляции, соответствующие новым российским ГОСТам, необходимо было реализовать план реконструкции, включающий в себя несколько этапов. Для начала требовалось высвободить часть производственных мощностей под реконструкцию. Сегодня на предприятии  уже достаточно производственных мощностей и запущен второй этап реконструкции. Меняется ситуация с инженерией, бетоносмесительными узлами. 

Руководство предприятия уверено, что  труд рабочих должен быть максимально автоматизирован.  Для этого меняется логистика движения материалов в цехах, чтобы внутренние транспортные операции были более лаконичными. «В первом цехе предприятия, например,  мы  провели реорганизацию без замены технологического оборудования, буквально на 30 станков арматурного производства приобрели дополнительно  всего  четыре. Еще два сделали сами,  основное количество при перестановке модернизировали силами специалистов цеха, поставили японскую пневматику. Но самое главное – мы расставили все по новой схеме, в которой изменилась логистика. Выработка в этом цехе за первый год выросла практически в 1,5 раза» – приводит пример Александр Робертович.

Железобетон – материал для творчества

Железобетонные изделия благодаря своей исключительной надежности, долговечности и богатству ассортимента, занимают совершенно особое место среди прочих современных стройматериалов. Своеобразный синтез бетона и стали позволяет объединить все лучшее, что есть в этих двух материалах, одновременно компенсируя их недостатки. По всему Уральскому федеральному округу в Челябинской, Свердловской Тюменской областях в Ханты-мансийском и Ямало-ненецком автономных округах в домах из железобетона живут люди, ездят по мостам и дорогам, которые возводились из него же.

Сегодня постоянно растут требования потребителя к местам и товарам, формирующим их образ жизни. Жители региона хотят жить в домах, которые украсят город, будут радовать глаз не одно десятилетие. Поэтому технические специалисты ЖБИ-1 долго и придирчиво выбирают партнеров в Европе, которые готовы были поставить на предприятие технологии, отвечающие современным требованиям и при этом позволяющие снизить себестоимость изделия.

«Сегодня наши партнеры по линии пустотного настила – немецкая компания-производитель Weiler, по комплектации – финская компания Elematic. Бетоносмесительные узлы и транспортеры итальянской Simem, циркуляционная линия – немецкая компания Vollert, каркасы – немецкая компания Nuspl и итальянская компания Evrocomp. Это известные, зарекомендовавшие себя на мировом рынке производители. Мы заключили с ними долгосрочные контракты и были приятно удивлены их заинтересованности и порядочности по отношению к российскому клиенту. В одной из наших последних поездок нам показали эксклюзивную панель, которую делали специально для Восточной Европы. Технологи, осмотрев фотографии с уверенностью подтвердили, что мы сможем сделать точно такую же, и по внешнему виду, и по качеству» – рассказывает генеральный директор завода. 

Александр Робертович вспоминает  об истории 15 летней давности, когда в Западной Германии в интересном по архитектуре здании он  узнал обычную панельку.  «Удивлению не было предела, потому что дом был разновысотный, с несколькими вариантами отделки, а во дворе дома под детской площадкой была четырехуровневая парковка с выходом в лифт.  Сегодняшние технологии производства железобетонных изделий позволяют нам сделать удобные, интересные, практичные решения» – уверен он. Панель, по мнению технических специалистов Челябинского завода железобетонных изделий №1, на сегодняшний день может обладать большей пластикой, нежели монолитно-каркасная технология. Появилось даже такое выражение «архитектурный железобетон». Красота здания зависит от задумки архитектора и от технологии предприятия, на котором  размещается заказ. Безусловно, при этом предприятие, которое занимается производством материалов для домостроения, должно сформировать приемлемую цену для заказчика. «Все  понимают, что когда в строительстве предусматриваются какие-либо дополнительные решения или  архитектурные излишества, то стоимость строительства будет несколько дороже, но кардинально цена не изменится» – уверен Александр Зейферт.

В кадре - кадры

Задача реконструкции на предприятии – минимизировать физический ручной труд, заменить его на новые,  удобные в управлении машины, которые с высокой точностью будут выполнять те функции, которые раньше выполнял «человек с лопатой». «Мы давно работаем с профессиональными училищами, где готовят специалистов нашего профиля: крановщиков, электриков. Уровень подготовки, разумеется, недостаточный, но было бы желание – научим. Специалистом можно стать, главное – стремиться. Например, сегодня в реконструкции завода участвует большое количество сотрудников, которые династиями работают на заводе. Общий стаж таких семей может превышать сотню лет. Хорошая заработная плата, стабильность и, главное, перспектива поработать в новых, доселе невиданных в регионе технологиях удерживает и молодежь, и сотрудников в возрасте. Хотя и требует от них значительных знаний» – рассказывает бессменный  лидер Профсоюза Надежда Никифоровна Коршунова. 

Предприятие, осваивая новые технологии, приглашает и зарубежных специалистов, которые участвуют в монтаже, запуске и работе нового оборудования.  «Для многих сотрудников, особенно выпускников ВУЗов, новый опыт, новые компетенции становятся решающими при выборе места работы. Но мы стараемся и про социальную составляющую не забывать. Столовая, медпункт реконструированы и работают для сотрудников на достаточно высоком уровне.

Мы сохранили все традиции и социальный пакет, накопленные за 55 лет работы предприятия. Это позволяет сохранить собственные кадры и обеспечить приток выпускников из ВУЗов и профессиональных технических училищ. К сожалению, система профтехобразования далека от совершенства. Но информация о наших изменениях  распространяется быстро, поэтому и молодые специалисты приходят с желанием. Была бы искорка в глазах, а опыт появится» – уверена Надежда Никифоровна. 

Остается удивляться жизнелюбию и умению мечтать сотрудников предприятия с 55-летней историей, и радоваться тому, что мечты планомерно превращаются в конструктивно решаемые задачи и новые перспективы и предприятия, и региона. 

 

На правах рекламы

981 просмотр

Дом с уютными стенами

2013-04-12T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 1)
Лил 19 февраля 2014 года в 12:55
Построй дом сам - http://stroyudom.com/
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях