Вася Обломов

Все делаю ради бабла.
Вася Обломов

В пятничный июльский вечер паб Ben Hall в Екатеринбурге переполнен – все ждут выступления Васи Обломова. Среди его поклонников, в основном, молодые люди. Но есть и люди более старшего возраста, есть "братки", которые активно подпевают музыканту. Вот он выходит на сцену вместе с барабанщиком - и зал взрывается.

Вася Обломов (настоящее имя которого Василий Владимирович Гончаров) родился в Ростове-на-Дону 21 марта 1984 года и является автором песен группы "Чебоза" и ее лидером. Без музыкального образования, окончил исторический факультет, вторая «вышка» - юридическое. В мае 2010 Вася Обломов выложил в интернет клип на песню "Магадан", который меньше чем за полгода собрал миллион просмотров. Первый сюжет о песне снял телеканал НТВ, а после этого Вася исполнил свой хит на Первом канале. И стал известным.

- Расскажи для тех, кто не знает, кто такой Вася Обломов?

- Для тех, кто не знает о Васе, о нем лучше и не знать. Потому что если они до сих пор не узнали о нем, значит, им это не нужно было.

- А кто тогда поклонники Васи, для чего им это нужно?

- Они слушают песни, скачивают альбомы, они просто есть.

- Откуда идеи для песен берешь?

- Ну, идешь по улице, увидел что-то, решил об этом написать – вот как-то так.

- Твои  песни – это высмеивание ситуации, людей, жизни в России, сплошной негатив, приправленный ноткой «черного юмора».  Неужели у нас настолько плохо жить?

- Да, жить в России – бессмысленно и бесперспективно. Просто я тут родился. Я же не мог выбрать, где мне родиться, поэтому так случилось.

- И ты считаешь, что у нас ничего хорошего в жизни нет?

- Ну, если ты не упоротый алкаш или наркоман, тогда ничего хорошего, позитивного не увидишь.

- Но ведь у каждого человека есть понятие Родины, семья, друзья – что-то, за что люблю свою страну?

- Давайте поиграем в обратную игру, за что любите свою страну? Ответили? Вот запишите – пусть мой ответ будет таким же. Когда я в первый раз выехал заграницу, в 90-х годах, у меня сложилось стойкое ощущение, что меня всю жизнь обманывали. И до сих пор оно не проходит. И когда я в первый раз поехал на море заграницу, не в Сочи, это чувство стало усугубляться с каждым днем. 

- А у нас в городе часто бываешь?

- Это раз пятый, наверное. Это один из тех городов в нашей стране, куда приятно возвращаться. И город, и люди тут. Все намного удачнее в нем складывается, чем во многих других.

Я не буду перечислять еще города, какие нравятся.  Каждая лягушка хвалит свое болото, поэтому не хотелось бы никого обижать. Сам я из Ростова-на-Дону и прожил там больше 25 лет, сейчас живу в Москве. В Ростов возвращаюсь только повидать родителей и друзей.

- А почему уехал из города?

- Бесперспективняк, вот просто.

- А сам ты какую музыку предпочитаешь?

- Я стараюсь не слушать никакую музыку. В машине пытаюсь запретить водителям включать радио. Есть, конечно, хорошая музыка, но не здесь. Недавно был на концерте группы Blur, вот они создают хорошую музыку.

- Россия тебе не нравится. А есть любимая страна?

- Да нет. Беда в том, что когда ты где-то родился, ты этого уже никак изменить не можешь. И в любой другой стране мира ты будешь «понаехавшим нелегалом». Дальше, чем в Москву, ехать жить в России, некуда.

- Ты стал известен, благодаря песне «Еду в Магадан» - почему именно Магадан?

- Первое, что пришло на ум для этой песни. Припев в ней приводится в качестве примера идиотской шансонной песни. Так сложилось, что у Магадана такая слава. И первое, что приходит в голову на тему шансона – это поездка в Магадан. Поэтому было придумано «Еду в Магадан». Никаких глубинных смыслов тут не было.

- А каков рецепт популярного видео на Youtube? Каким оно должно быть?

- А тут важно понимать, чего вы хотите конкретно, чтобы ролик просто смотрели или чего-то иного, чего добиться действием. Вы можете раздеться, пройти по центральной улице Екатеринбурга голой, материться на прохожих и снимать на видео. Думаю, жители города, скорее всего, обратят внимание.

- Но это же бессмысленно…

- Но вы же сказали, чтобы о вас заговорили и узнали. О вас тут же заговорят, таких героев в интернете полным-полно.

- Но хочется же быть единственным.

- Но вы будете единственным голым журналистом, который ходит по Екатеринбургу в этом случае. Можно, к примеру, поджечь Ленина в Мавзолее, тоже станете известным на весь мир. Моментально. Все зависит от того, чего ты хочешь на самом деле. Если хочется просто стать известным, то это не так сложно.

- А ты чего добивался ты, когда сочинил песню и снял свой ролик? 

- Я? А все ради бабла. Абсолютно честно. И ни единой ноты без банкноты. Мы циничные коммерческие ребята, которые играют исключительно ради наживы на простодушных слушателях.

- Что же для души тогда?

- Для души мы тратим деньги потом. Все просто.

- И что у Васи в будущем?

- Если Вася Обломов станет никому не нужным, мы больше не будем играть концерты.

- Чем тогда займешься?

- В этот момент и решу. Ну, пойду торговать наркотиками, работать в ОБЭП, в конце концов можно стать  чиновником, очень перспективная профессия. Хоть и скучная, но финансово-выгодная и народ любит. Можно стать рабочим завода, и вполне возможно, что через сколько-то лет тебя заметит президент и сделает своим Полпредом, у вас весь тут с «Уралвагонзавода» работает - шикарно, вот это социальные лифты.

2295 просмотров

Вася Обломов

2013-08-02T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи из рубрики персона:
Комментарии (всего: 3)
D_Rank 6 августа 2013 года в 08:56
"- И что у Васи в будущем?
- Если Вася Обломов станет никому не нужным, мы больше не будем играть концерты."
_____________________________________________________________________________________

Судя по такому интервью- НИЧЕГО
0
Лехин 6 августа 2013 года в 22:47
Неудавшийся историк и юрист. Куча потраченного впустую времени и никому никакой пользы (включая себя).
Подобный творческий образ (циничный интеллигент, презирающий свою страну и народ, но никому нах** не нужный за ее пределами) вряд ли способен заинтересовать широкий круг общественности... так что тройные гонорары за пьяные корпоративы, указываемые в его песнях, вряд ли когда-то обретут материальную основу
P.S. Песни его земляка "НоГГано" создают гораздо более позитивное настроение.
0
MAL 8 августа 2013 года в 13:13
Честность - отличное качество. Все сказал честно. А дальше люди сами решают - ходит на его концерты или нет. Только одну песню его знаю и никогда в жизни на концерт не пойду его. Но само интервью вполне жизненное и правдивое. А самое главное что на детекторе лжи то же самое по сути скажут: все без исключения нефтяники, газпромовцы, энергетики, многие чиновники, многие менты и прочие! Все эти люди точно так же считают нашу страну полностью бесперспективной, а потом кто может - дерет бабло по максимуму и шлет его в офшорные зоны, а кто не может, то чешет лысого и ждет удачного момента. Имхо.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях