Гоша Куценко

Если мы "отобьем" "Елки", то вернем вам вертолет.
Гоша Куценко

Генеральный продюсер компании «Базелевс» Ива Стромилова сообщает, что они привезли «зиму в лето, и это приятно». Зиму в лето действительно привезли – ведь комедия «Елки-3» - явно новогодняя. В прошлом году екатеринбуржская линия была представлена Сергеем Безруковым в роли милиционера и молодыми «Ромео и Джульеттой» – Асланом и Аленой. Гоша Куценко играл милого дракона, вернее, профессора в драконьем костюме, который ради возлюбленной, афро-американки, пытался залезть на елку.

- В этом фильме, - говорят создатели, - Мы решили вернуть Гошу его законной жене (ее играет Мария Шукшина). Иными словами, спасти его от блуда. «Это может случиться с каждым!» - радостно поясняет Гоша. - Будет еще история милиционера Коровина, его играет Александр Робак (прямо сейчас его можно увидеть в телесериале «Однолюбы» по 1 каналу – прим. авт.). За истекший период времени у героев Вани Урганта и Сережи Светлакова появились дети, два сына, которых назвали Борей и – Борей. Причем если Женя назвал своего сына в честь своего успешного и красивого друга, то Боря (Ургант) назвал сына в честь себя, успешного и красивого.

- Гоша, что нового придумали для вашего героя?

- Для него пытались найти что-то злободневное. Хотели даже сделать его лошадью, поскольку наступающий год – год лошади. Но все же решили сосредоточиться на человеческой, а не на лошадиной теме. Жизнь это лучший сценарист, истории брали жизненные – из жизни. У меня была очень странная роль – этот дракон.

Я, конечно, хотел бы посмотреть в глаза своему прототипу, наверняка же есть такой человек в Екатеринбурге! Такой любвеобильный педагог, профессор какого-то института. Конечно, с другой стороны, свести с ума талантливого уральского педагога могли только красивейшие уральские девушки. Это секрет моего попадания в роль. Слишком много соблазнов. Пройдитесь по своим улицам – я сегодня гулял. И поймете, о чем я. Моя роль о любви, о сексе, не побоюсь этого летнего слова, и конечно, о рыбалке. В этом фильме моего героя будут возвращать в семью.

- По каким критериям проводили кастинг екатеринбуржских актеров?

- Мы снимаем здесь большой финал. Вообще, по задумке люди в разных городах составляют надпись «С новым годом!». Кастинг был простым, просили людей прислать свои фото в зимней одежде. Искали типажи, веселых людей, готовых простоять несколько часов, снимая дубли.

- Правда, что кому-то не понравилось, что в Екатеринбурге будут снимать букву «Г»?

- Мне сказали, что я привезу из Екатеринбурга букву «Г». Хотя, между прочим, в слове Гоша четыре буквы, что отличает его от просто буквы «Г»!  Я вел сегодня очень серьезные переговоры по этому вопросу. Меня спрашивали и спрашивали, ну почему, дескать, буква «Г»?! И вот я убедил Иву, генпродюсера компании «Базелевс», снимать здесь еще букву «Е». Можно сказать, пролоббировал. Так что теперь мы будем снимать две буквы: «Е» и «Г»! В надписи «С новым годом», конечно, буквы «Е» нет, но мы что-нибудь придумаем! Букву «Ы», кстати, снимали в городе Алма Аты. Так что логика есть.

- Что для вас «Елки»?

- У меня своеобразное отношение к кино. Бывает, выходит  новый проект, и я «ревную» к нему, хочу быть там, во что бы то ни стало. В первых «Елках» мне предлагали интересную рольку, но не получилось по срокам. А картина уже состоялась. И я уговорил Иву придумать мне эпизод во втором фильме. Мне дали небольшой эпизодик. Я пришел, были репетиции, у Безрукова - огромная роль, а у меня эпизод. Я тянул одеяло на себя, мне очень хотелось поучаствовать в проекте, сделанном «Базелевсом». Я люблю эту компанию: мне нравится Бекмамбетов, нравится коллектив. Это фундаментальная компания. Даже кинокомпанией не назовешь, скорее, некая кинокухня. Мне очень нравится на ней репетировать!

В комедии «Елки» заключена могучая киношная национальная идея, объединяющая всю страну. Ко всему прочему, еще и праздничная. Ее придумали светлые головы. Проект продолжается, и мне хотелось участвовать в этом единении. Уже появились фильмы, «своровавшие» эту идею. Бог им судья. А у нас - в прошлом году была пауза, никто не высасывал из пальца и не шел по коммерческому пути, развивая успешный бренд. Была работа со сценарием. Я видел, как все это происходило. То, что вы увидите, это треть того, что было сделано. Пожалуй, не назову другого такого проекта в России, когда снимаются три картины, а потом остается одна.

Я когда увидел «Елки», подумал: «Ни фига себе! Я тоже хочу на Новый год поздравлять страну!». Я уже мечтаю о четвертых «Елках». «Базелевс», правда, хитрые. Они, знаете, ставят камеры во время проката, отслеживая реакцию зрителя. Если во время показа твоей физиономии зритель не улыбается, они тебя больше не берут! «Базелевс» всегда на стороне зрителя. Это очень важный для меня параметр. Деньги здесь не руководят процессом, а в кино это всегда очень заметно и понятно.

- На месте «Радуга-парка» стоял раньше вертолет. Это было знаковое место, здесь собирались горожане. И когда началась стройка, все немного расстроились. Скажите, как вам «Радуга-парк», съемочная площадка?

- У меня есть предложение. Возьмите вертолет, и поставьте его прямо на крышу. Или рядом. Что вам мешает это сделать? Давайте сделаем это вместе? «Прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете» -  это ведь про кино история. Я вас уверяю, если мы соберем деньги и «отобьем» картину, «Базелевс» поставит в Екатеринбурге вертолет – обратно. Чего-чего, а вертолетов в России хватает.

Что касается съемок в Екатеринбурге, это были одни из самых захватывающих для меня съемок. Я, конечно, приезжал сюда со спектаклями, мы имели большой успех, надеюсь. Но я мечтал здесь сниматься. И вот приехал с огромными теплыми ботинками, меня завели в темную комнату, где я снимался ровно 14 минут, сняли три крупных плана. Съемку закончили. Без этих трех планов не сложилась бы история. Сегодня снимали всю екатеринбургскую линию: Робак, Шукшина – все отлично. Получилась сочная, вкусная новогодняя картинка.

- Сейчас пойдете продолжать съемки, все только начинается?

- У меня сегодня был тяжелый день, много импровизации, я три раза плакал в кадре. А сейчас впереди ночная смена. Сейчас мы будем выкладывать буквы «Е» и «Г» из людей. Все еще впереди! Если я уцелею, хочу получить линию с Ургантом. В следующий раз мечтаю пересечься с Ургантом и Светлаковым!

- Чем еще сегодня занимались?

- Я сегодня гулял. Шел туда и обратно. Меня, кстати, постоянно останавливали и задавали политические вопросы. Ну а что, я взрослый человек и принимаю участие в жизни своей страны.

- А вы за кого будете голосовать на выборах мэра Москвы, за Собянина или за Навального?

- Во-первых, там есть еще другие кандидаты. Я буду голосовать, если ничего не изменится в моей жизни, за Сергея Семеновича Собянина, я даже в его штабе. Почитайте, в интернете я объясняю, чем руководствовался в своем выборе. А по поводу Евгения Ройзмана, могу сказать, что не знаю его здешних оппонентов. Не знаю, нужны ли ему мои слова. Но однажды, год назад я приехал и познакомился с ним. Я прошел 90-е годы, и он их прошел. И я знаю, что он знает о правде жизни немножко больше, чем мы с вами. Он затронул самую закрытую и опасную тему в нашей стране. Я преклоняюсь перед его волей. Есть люди, которым, если уж даешь обещание, его хочется сдержать. Я считаю, что это самый главный технический параметр прекрасных сердечных, доверительных отношений. Ройзман внушает мне огромное уважение, я желаю ему удачи во всех его начинаниях. Я не был в этот раз у него в музее, но когда бываю здесь в Екатеринбурге, иду к нему в музей и даю ему какие-нибудь обещания. Например, в январе я пообещал ему не пить весь год. Держался до 1 мая. Сейчас я снова пообещал бы ему не пить… Его здесь нет, но, тем не менее, бросаю пить до 26 декабря, до релиза «Елок»!

1306 просмотров

Гоша Куценко

2013-08-15T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи из рубрики Персона:
Комментарии (всего: 1)
DirtyVegas 23 августа 2013 года в 14:54
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях