Иван Мильков, специалист по фейерверкам

Начало декабря - лучший период для подготовки новогоднего файер-шоу.
Иван Мильков, специалист по фейерверкам

В магазинах сейчас всевозможный выбор салютов: петарды, римские свечи, бенгальские свечи, хлопушки, фонтаны, ракеты. Как выбрать то, что именно вам понравится, а также позаботиться о безопасности во время запуска салютов, нам рассказал директор магазина фейерверков, который занимается ими уже почти 10 лет, Иван Мильков.

- Почему вы решили заниматься фейерверками?

- Мне кажется, это очень здорово! Раньше вообще сами собирали из цинка, обдирали самолет на ЖБИ, придумывали что-то, мастерили, а сейчас в магазинах есть все готовое.

- Ваша компания просто продает фейерверки или какие-то шоу устраиваете на массовые мероприятия?

- Мы на свадьбах, корпоративах проводим огненное шоу, в таком деле лучше довериться специалистам, чтобы не напортачить. У нас есть файерщики, есть профессиональные салюты, мальтийские кресты, фонтаны. Также устраивали шоу на Дне Михайловска, Дегтярска.

- Когда проводятся массовые шоу, там же другая система действий, не как при "домашнем" запуске?

- Конечно, там все более сложно, по-современному. Заранее подготавливается площадка на месте. Профессиональный фейерверк мастеришь сам, придумывая "рисунок": шар, корона, пион, закладываешь в пусковые колбы. Придумывается программа, накладывается музыка - волнами, перепадами, с драйвовыми моментами. Рассматриваются погодные условия. Радиус опасной зоны огораживается, проводится согласования со всеми структурами. На поле все раскладывается в определенном порядке, пишется программа, в соответствии с ней происходит запуск, раньше использовались провода, теперь есть и радиоканалы.

- А как можно самому выбрать простой красивый фейерверк для "домашнего" использования, какие критерии?

- Критериев выбора очень много, начиная от цены, у всех бюджет разный. Фейерверк настолько абстрактный для каждого, у всех свое понимание.

- На какую сумму рассчитывать покупателю?

- Салют можно купить и за 100-500 рублей, и за 50-100 тысяч, и дороже. Продукция небольшого калибра ниже по цене, ориентирована на любого покупателя. В среднем, салют на 100 залпов стоит порядка 10-12 тысяч, сейчас хороший есть за 5-6 тысяч. 25 зарядов маленького калибра – ценник от тысячи рублей. Пусть летит метров на 30-40, зато больше эффектов. Средний чек покупки на сегодня – это 3-4 тысячи. Хлопушки, бенгальские свечи, фонтаны хорошо берут. 

- На прилавках с каждым годом все больше салютов и фейерверков. Как они классифицируются?

- Пиротехника – это любые изделия, в которых используются пиротехнические смеси.

Они различаются по визуальным эффектам: просто красивый фейерверк в воздухе или петарды - вспышка, свист, взрыв. Есть бытовая пиротехника – та, что мы берем в магазинах на праздники, и профессиональная – стреляют на Дне города, используют военные, строители. Бытовая продается в специализированных магазинах, обязательно быть должен сертификат. Любой салют приезжает в страну, выбирается несколько салютов из партии и тестируется на качество.

Развлекательные фейерверки тоже имеют свои разновидности.

Петарды – их любят дети, есть тоже много видов: один раз взорвалась, какая-то побольше и подольше, другая со свистом.

Есть наземные фейерверки, выглядят как петарды, они недорогие, например, пчелками, со вспышками, шлейфами вверх взлетают, трещат еще.

Ракеты. Это заряд на палке, в землю воткнули, улетел вместе с палкой, летит ракета, за ней огромный шлейф, свист, один залп. Пользуются популярностью, у них высота большая – самые маленькие метров на 100 взлетают. Но с ними проблема – на их траекторию полета очень сильно влияет ветер.

Фестивальные шары  – аналог ракет, они без палок. В комплекте пусковая колба и отдельно 6 шаров. Высота поменьше, но проще в использовании и ценник меньше.

Фонтан - работает на земле, сноп искр, ничего не улетает, подожгли и разноцветные искры, долго по времени и недорогой – 1,5-2 минуты будет стоить 500-600 р. Салют на 2-3 минуты будет стоить 8-15 тысяч и выше.

Батареи салютов. Отличаются друг от друга калибром – он влияет на высоту подъема, на разлет. Маленький калибр – высота 20-25, разлет метров 10-15, самый крупный двухдюймовый калибр – высота 60-70 метров, разлет метров 40. Маленький калибр стоит 1-1,5 тысячи, на 1,2 дюйма – 2,5-3 тысячи, крупные салюты – от 10 и выше.

Есть еще настольные фонтаны, раньше популярны были, но теперь в помещении запрещены.

Римские свечи – палки походят на посох Деда Мороза, они 5-20 зарядов, один под другим заряды.

Не рекомендую покупать один большой готовый салют, интереснее собрать самому, с разными эффектами. Например, подожгли три салюта разного калибра – у вас уже шикарный трехуровневый фейерверк.

- Какие в этом году появились новинки, что чаще всего берут?

- У нас в России есть отличная компания «Русская пиротехника», на рынке популярна года три. Они работают на интересы покупателя, лучшее, что есть в продаже сегодня. Например, шикарный фейерверк можно купить у них, 100 залпов за 5 тысяч рублей или 81 залп - 3,5 тысячи. Небольшой калибр, зато куча эффектов, красочная упаковка, все доступно написано, инструкции есть и качество хорошее.

Вся пиротехника производится в Китае, сертифицируется в НИИ прикладной химии, лицензируется. В России делают хлопушки, бенгальские свечи. Российские фейерверки дорого выходят и не так зрелищно, хотя, например, на заводе «Чапаев» профессиональные делают. Китайцы же порох изобрели, с ними сложно тягаться на этом поприще.

Фавориты на рынке в России – это «Русский фейерверк», «Русская пиротехника» и «Фейрилэнд». Они не изобретают каждый год что-то новое, а модернизируют свое самое лучшее. Например, в прошлом году был салют «Молнии Нибелунгов», на 3 эффекта – в этом году их уже 8. Постоянно дорабатываются модульные изделия: делают форму-штамп и засыпают туда порох, в итоге выходит проще и дешевле.

- Когда наступает «сезон фейерверков»?

- Конечно, это Новый год. Однако люди бросаются покупать все в последний момент, перед самым Новым годом – вот это ошибка. Самое лучшее время покупки – начало декабря,  ценники не растут и еще ассортимент хороший. Даже пенсионеры приходят за покупками, кто огни, кто хлопушку возьмет.

Летом – сезон свадеб, тоже очень активно разные салюты берут. Свадьбы у нас файершоу заказывают, горящие фамилии, сердца, фонтаны.

- Как правильно выбрать фейерверк? Поделитесь советами.

- Сначала надо определиться с бюджетом, хорошие салюты можно найти в пределах 1-4 тысяч рублей.Затем - с эффектами, что конкретно хотите: высокий взлет, много залпов, больше разнообразия. Консультанты в магазинах обычно всегда подскажут вам конкретные модели, покажут на экране фейерверк в действии.

Затем надо обязательно смотреть на производителя. Сегодня наши правоохранительные органы хорошо работают, контрафакта практически не встретить. Да и контрафакт не самое страшное. Повторюсь, лучшие компании в России – это «Русский фейерверк», «Русская пиротехника» и «Фейрилэнд». 

Главное – условия хранения, перевозки. Ведь внутри каждого салюта порох, взрывчатка. Важно покупать в специализированных магазинах. Торговля с лотков, где постоянные перепады температуры, ничего хорошего не несет. У нас в области всего три специализированных лицензированных склада: это большие отдельно стоящие помещения, за городом, обслуживают всю область, через каждый метро стоят датчики, где регулируются уровень влажности, температуры.  Не забывайте смотреть на срок годности.

Обязательно смотреть внешний вид фейерверка. Если коробка в царапинах, где-то помята, значит, так хранили, содержимое тоже не в порядке. Когда покупаете салют, консультант обязательно должен открыть крышку, проверить внутренности. Сквозь защитную пленку видны трубки, из которых вылетает заряд. Если трубки просто продавлены, вы их ощущаете рукой, ничего страшного в этом нет. Но иногда, если салют переносят из тепла в холод и обратно, то картон засыхает, из него выделяется антигорючая смесь, трубка сильно деформируется. Такой заряд может не вылететь.

Также консультант должен показать, как использовать фейерверк, где фитиль, как правильно поставить, как поджечь.

- Безопасно ли самим запускать фейерверк?

- Помните, что это - средство повышенной опасности, надо запускать с ответственностью, желательно на трезвую голову. На каждом комплекте красочно и четко прописана инструкция, нарисованы картинки, инструкции по пожарной безопасности и по запуску. Я вот не знаю ни одной компании, где сидит специальный трезвый человек, который ответственный за фейерверки на празднике, поэтому будьте вдвойне внимательнее.

Продавцы всегда не только расскажут о свойствах и особенностях модели, но и покажут, как установить все, как поджечь. Во-первых, надо выбрать безопасное расстояние от домов, машин и людей – 25-30 метров минимум. Трубки могут упасть на автомобили, повредить их, может зажечься дерево и т.д. Во-вторых, надо утрамбовать снег, чтобы фейерверк стоял на ровной поверхности безо всяких наклонов. Батареи, которые выстреливают, могут наклониться, упасть и не выстрелить. В-третьих, по правилам поджечь и отойти самому на безопасное расстояние. При этом над фейерверком нельзя наклоняться, надо стоять от него на расстоянии вытянутой руки, поджечь и бежать, бежать, бежать метров на 300!

Удачного вам выбора и красочных фейерверков! 

2704 просмотра

Иван Мильков, специалист по фейерверкам

2013-12-06T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи из рубрики Персона:
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях