выставки
12+

Выставка «Восхождение над черным. Графика Владимира Зуева»

28 апреля - 26 мая
Музей ИЗО

Расписание

28 апреля – 26 мая

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет вторую часть проекта «Восхождение над черным», посвященную масштабным и абстрактным формам в творчестве нижнетагильского художника Владимира Зуева. Познакомившись в первой части с камерной, виртуозно выполненной, эфемерной и утонченной офортной графикой, будто сотканной штриховой паутиной и пронизанной духом подчинения металла филигранной руке мастера, теперь мы можем оценить совершенно противоположные ей по своей экспрессии крупноформатные произведения, созданные не только в технике гравюры на металле, но и на дереве.

В исполнении Зуева ксилография не вполне традиционна: художник дополняет ее коллаграфией – включением в процесс печати некоторых специфических материалов. За счет объединения академической техники с авторскими нововведениями получаются крупномасштабные графические листы, тяготеющие к абстрактности и непредсказуемости.

Все начинается с эскиза – картона в натуральную величину, на котором автор зеркально воспроизводит задуманный образ. Уже на этом этапе мастер знает, какие материалы он будет использовать и куда их нанесет. Затем рисунок переносится на фанеру – с учетом фактуры древесины, отдельные места затираются шпаклевкой для получения глубокого черного цвета. Потом художник может точными артистичными движениями добавить клей, что придаст динамику и некоторую неожиданность будущему графическому листу. После высыхания этот материал, как и шпаклевка, примет на себя черный цвет и отразится в произведении случайными, хаотичными линиями и нечаянными скоплениями краски.

Как говорит сам Владимир Зуев, металл и дерево – два антагониста. Нельзя сказать, что какая-то из выбранных техник главенствует в творчестве художника: как в природе эти два исконные начала сосуществуют параллельно, так это происходит и в печатной графике автора, подчиняющего металл скурпулезной выверенностью и обрабатывающего дерево силой эмоций. 

«Восхождение над черным» – не обычная авторская ретроспективная выставка, а  двусоставной проект, знакомящий зрителей с принципиально разными печатными техниками и присущими им средствами художественной выразительности, которыми в равной степени блестяще владеет Владимир Зуев.

Выставка «Восхождение над черным. Графика Владимира Зуева» (12+) представлена в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) до 26 мая 2024.
Часы работы музея: ср.– вс. – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); пн.– вт. – выходные дни.
Стоимость посещения: 250 руб. – полный билет, 100 руб. – льготный билет (пенсионеры, школьники). 

Читать далее

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
+7 (343) 290-90-26
i-z-o.art

Похожие события

Дикари

27 апреля 2024, ТЕАТРУМ
Uralweb.ru в социальных сетях