На игре

Средний даже по меркам российского кинематографа молодежный фантастический боевичок.
На игре

Я в гневе! Я настолько в гневе, что нет никакого желания рассуждать о достоинствах и недостатках этого фильма.

И в очередной раз виной всему — подлые продюсеры, которых жажда наживы толкает на бесчеловечные по отношению к незлобивым и доверчивым зрителям поступки — делить фильм на части.

Впрочем, пусть бы делили, пусть бы хоть на отдельные кадрики резали, но почему делать это надо обязательно исподтишка и коварно? Почему нельзя честно предупредить зрителей об этом? Ни в единой афише я не нашел упоминания о том, что нам покажут только первую часть, что историю оборвут на самом интересном месте, а о том, что будет дальше, мы узнаем когда-то в феврале какого-то 2010 года. Когда еще этот февраль? Каникулы бы новогодние пережить…

Ладно… Гнев немного выпустил, над достойной карой для недостойных продюсеров на досуге подумаю, а пока все-таки о фильме.

Фильм про геймеров, которые в результате некоего воздействия темных сил на их мозг приобрели навыки супер-бойцов из компьютерных игрушек в реальной жизни.

И нет, чтобы пусть эти навыки на благое дело — в армию пойти служить или, там, охранниками в ЧОП, нет! Молодые ребята, в мгновение ока позабыв все то хорошее, чему их учили школа, семья, общество, становятся на кривую дорожку бандитизма — вымогают деньги у местных мафиози, а потом и вовсе попадают в лапы преступного олигарха и превращаются в наемных убийц, на чем, собственно, кино и заканчивается.

Понятно, что в следующей части (в каком-то там феврале) неминуемо придет расплата за их злодеяния (а она уже начала постепенно приходить), ребята осознают свои ошибки, раскаются и встанут на путь исправления, но я это смотреть уже не хочу. Предсказуемо и неинтересно.

К слову, о ребятах, то есть об актерах.

Актеры молодые, незнакомые, незамыленные. И это, пожалуй, их главное достоинство. Из пяти героев хоть как-то запомнились двое, остальные выразительностью не блистали, и, скорее всего, в перспективе им предстоит сыграть роль пушечного мяса, на которое падет расплата.

Виктор Вержбицкий в роли мирового зла был привычно хорош.

А Марина Петренко не постеснялась появиться в кадре голенькой. Это было не слишком уместно, но почему бы и нет, если фигура позволяет? А она позволяет.

С нетерпением ждем ваших новых актерских работ, Марина!

Были юмор и экшен. Экшена больше. Бегали, стреляли, дрались, убивали направо-налево милиционеров, олигархов, телохранителей, бандюганов и наемников с кавказской внешностью. Жестко, кроваво, но снято довольно неплохо.

Из фантастических атрибутов в картине присутствовали дирижабль олигарха, курсирующий по маршруту «Н. Новгород — Москва — Н. Новгород», и нечеловечески пульсирующие зрачки героев.

Невозможно было не заметить музыку — весьма бодрую и агрессивную, в целом, довольно удачную.

Пожалуй, всё.

По общему впечатлению — средний даже по меркам российского кинематографа молодежный фантастический боевичок.

Посмотреть можно на DVD (лучше, назло продюсерам, на пиратском), дождавшись выхода второй части.

Оценку этому фильму я бы поставил среднюю, баллов 5-6. Но это за весь фильм. А за полфильма — пол-оценки.

3 балла.

P. S. И еще мне показалось, что Павел Санаев зря увлекся режиссурой, книжки ему удаются гораздо лучше.

4413 просмотров

На игре

2009-11-27T10:00:03+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 14)
PRIZRAK 27 ноября 2009 года в 16:18
Правильно что сегодня на него не пошел)
0
illiakiv 28 ноября 2009 года в 19:11
Ответ на рецензию Олега Петрова:

Фильм получился круче книжки, по которой он был снят. Надеюсь вторая часть восполнит недостающие ответы на вопросы, поставленные в конце книги Александра Чубарьяна "Игры в жизнь".
Полагаю, что Павлу Санаеву после экранизации "Игр" неплохо было бы взяться за сценарий фильма по рассказу Андрея Дашкова "Черная метка", добавив в него размышлений на тему смертной казни в России.
0
Крестоносец 28 ноября 2009 года в 21:46
фильм срань
0
COOL 29 ноября 2009 года в 06:29
отстой полный!
0
natan1986 30 ноября 2009 года в 11:27
Да ну вас прикольный фильм, сюжет интересный и снят довольно неплохо. Я, конечно, понимаю, что критик он и нужен, чтобы критиковать, но фильм явно удачный, по крайней мере получше, некоторых.
0
MAXXXXX!!! 30 ноября 2009 года в 16:29
критик не крнитиковать должен, а максимально объективно оценивать кино
0
galm 2 декабря 2009 года в 23:45
нда, на 2 части фильм делить это бред полнейший, помню сходил на параграф 78, прикола вообще не понял, нахер такое кино!.. и продюсеров туда же
0
illiakiv 3 декабря 2009 года в 15:41
Только что посмотрел фильмы "Похороните меня за плинтусом" и "Последний уик-энд". Павел Санаев очень талантливый сценарист! Фильм "Последний уик-энд" снят в сослагательном наклонении. Полагаю он снимет когда-нибудь фильм по рассказу Андрея Дашкова "Черная метка" в подобном роде. Хотелось бы поглядеть на результат!
0
Крестоносец 4 декабря 2009 года в 21:40
есть убогая игра по рассказу Дашкова, Чёрная Метка, игра русская.
0
Vitamon 11 декабря 2009 года в 16:46
отличный фильм. сцены драк вот только не очень вышли.
0
NoSpeedHack 13 декабря 2009 года в 03:09
Мне как КСеру по душе фильмец )))) думаю фильм как раз на нашу огромную аудиторию
0
kuskov 23 декабря 2009 года в 18:03
небуду смотреть.. за плинтусом - смотрел.. и вот не могу понять ДЛЯ ЧЕГО такое кино?.. расскажите дебилу.. я про себя.. да произведение биографично... актеры малодцы.. но для чего мне его сраная жизнь... я не люблю в грязном белье рыться. в топку и то и это
0
Kiriyama 26 декабря 2009 года в 03:02
kuskov
Считаю что в грязном белье копаться это в реальности лезть в чужие дела, а это кино, нужно воспринимать не буквально. Как возможность посмотреть на домашние конфликты со стороны. Мораль всего фильма извлеч
0
slarover 6 февраля 2010 года в 21:12
а , продолжение будет? жду продолжения!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов