Битва Титанов

Луи Летерье надругался над мифом о Персее в весьма извращенной форме.
Битва Титанов

Я только что придумал, как нам спасти Грецию и нас самих!

План простой — Греция должна объявить древнегреческие мифы своей культурной собственностью и только за Большие деньги предоставлять права на их использование.

Таким образом, Греция существенно поправит свое финансовое положение, а мы спасемся от плохого кино про Древнюю Грецию. Всем станет лучше.

В общем, Греция, ждем от тебя срочных и решительных мер, потому что на сегодняшний день ситуация сложилась катастрофическая — все, кому не лень, лапают святое грязными лапами, растаскивают по кусочку античную культуру и перекраивают её, как хотят.

Режиссер Луи Летерье, например, уволок миф о Персее и Андромеде, надругался над ним в весьма извращенной форме, а чтобы никто не заметил, назвал всё это безобразие «Битвой Титанов».

Какие Титаны? Где они там? Может, Наталья Водянова в образе Медузы Горгоны — титан?!

Но давайте по порядку.

Как я уже упоминал, в основе сюжета — фантазия на тему мифа о похождениях Персея.

Я, если можно, не буду его подробно пересказывать. Там Персей с компанией мужиков бегают туда-сюда, выполняют задания, сражаются с чудищами, переходят на новые уровни. В финале Персей побеждает главное чудище и заодно спасает от неминуемой погибели Андромеду, на которую ему, в общем-то, глубоко плевать, мотивация его геройств совершенно иная.

Как-то примерно так…

Гораздо интереснее детали.

Например, все мужики в компании Персея — в доспехах, с растаманскими прическами и томно накрашенными глазами, а сам Персей (Сэм Уортингтон) — пострижен под машинку (вероятно, машинка для стрижки — тайный дар богов) и в зеленой футболке из предыдущего фильма («Аватар»).

Разговаривают жители Древней Греции исключительно лозунгами и революционными призывами, а спектр эмоций у них ограничен тремя — ужас, радость, раздумья.

Пегас там — черный. И если кому-то вдруг является белый Пегас, знайте — вас обманывают, это не Пегас.

Еще в Древней Греции живет Кракен — огромный и могучий. В «Пиратах Карибского моря» он сильно измельчал, видимо, долго болел.

Помимо греков, Кракенов и Пегасов Древнюю Грецию населяют джины, весьма художественно вырезанные из твердых пород дерева. Вероятно, именно они послужили впоследствии прообразами буратин. Главного джина в мифе про Персея зовут Сулейман.

И теперь вы, наверное, понимаете, что мои призывы взять под защиту древнегреческие мифы имеют под собой веские основания.

Несколько недобрых слов об актерах.

Особенно огорчил Сэм Уортингтон.

Остальные — в меньшей степени, но тоже.

И это камень в огород режиссера. От подобного (весьма, кстати, неплохого) актерского состава можно было получить гораздо больше — чувств, эмоций, игры, выразительности, — но, увы, хорошие актеры оказались не в тех руках.

Если закрыть глаза на сценарий, диалоги, актерское исполнение и вольности с трактовкой греческого культурного наследия, то в остальном кино вполне смотрибельное.

Масштабное, зрелищное, довольно динамичное и дорогое.

Прекрасные пейзажи и панорамы.

Выразительная музыка.

Весьма впечатляющие (местами) чудища и сцены — полеты Пегаса, бесчинства Кракена, явления Аида и т. д.

На этом всё.

Фильм представляет интерес для школьников младших и средних классов, а также для тех, кто по тем или иным причинам недолюбливает Грецию.

Да, и не стоит утруждать нос 3D-очками. По многочисленным отзывам 3D-эффекты в этом фильме весьма слабенькие.

4 балла.

4302 просмотра

Битва Титанов

2010-04-09T10:00:01+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи кинорецензии:
Комментарии (всего: 19)
lucky 9 апреля 2010 года в 17:50
Отличная рецензия, не пойду
0
***SpaceDust*** 10 апреля 2010 года в 14:01
Спасибо Олег, вы спасли мой мозг от тупых спецэффектов и просто траты времени)

Мне тоже этот дядя Сэм не слишком нравится, также я не смотрел Аватар и не являюсь фанатом попсы
0
EgorM 10 апреля 2010 года в 19:38
рецензия +
Но на фильм схожу, т.к. фильме положительного только спецэффекты... примерно этого я от него и ожидал...
0
Эмир 10 апреля 2010 года в 23:36
Мы сходили, заняв времяпрепровождение чем-то культурным, ну хотя бы я памятуя книжку детства "Легенды и мифы Древней Греции". Хотя на самом деле, когда миф исковеркали, да ещё и джинов с Кракеном присовокупили... Увольте.
Музыка, скорпиончики и фраза "Выпускайте Кракена"... остальное уже забыл
0
Lisena 11 апреля 2010 года в 14:13
посмотреть можно, ничего особенного в фильме не наблюдалось, 3Д-эффектов тоже.. Зато историю вспомнили
0
Horde 11 апреля 2010 года в 22:58
фильм-сказка хорошая ))
0
Человек Дождя 12 апреля 2010 года в 20:21
не шедевр,но посмотреть можно.
0
Drop 13 апреля 2010 года в 23:58
Не согласен..))Ну пофантазировали над сюжетом и что???это ж фильм для отдыха))а для правдивости смотрите документалки))) И всё равно это ж мифы )) никто не знаёт наверняка что там было... как было ...и было ли вообще))) Режисёры в театрах же придумывают и ставят альтернативные постановки классики...почему на тему мифов не пофантазировать?)))... ИМХО...правдо я не смотрел этот фильм и не горю желанием))
0
Galactica 14 апреля 2010 года в 21:35
Сегодня сходили на фильм - вот ей-Богу подписываюсь под каждым словом в рецензии Олега Петрова! Это ж надо было столько напридумать, перепутать, перемешать и переиначить!!! Пора реально спасать мифы от произвола! То Перси Джексон якобы сын Посейдона, то теперь Битва Титанов (которых там собственно и нет!)
А так - в целом разок кино поглядеть можно. Скорпионы симпатичные, медуза удалась, Аид появлялся весьма зрелищно! Но при этом самого мифа о Персее лучше не знать!
0
Пуська100100100 14 апреля 2010 года в 23:40
тоже сегодня были на этом фильме)) надо было раньше рецензию прочитать)))) так себе фильмец, заскучала на нем сильно)
0
Lir 15 апреля 2010 года в 15:08
фильм конечно не шедевральный. но такую рецензию можно написать про любой фильм. а автор рецензии решительно не прав выбирая выражения. это ваше мнение о фильме и оно чисто субьективное! я, извините, про вашу жизнь могу что то подобное понаписать(причем совершенно вас не зная), что мол жил такой человек, занимался непонятно чем, заслуги и достижения сомнительные, конечно помог бабушке дорогу перейти разок, но в целом мог прожить жизнь гораздо лучше и продуктивней. И что такого что герой коротко пострижен? люди чтоли до появления машинки для стижки не могли себя постричь чтоли? честное слово задолбали эти рицензии- то не нравится, это не нравится! и куча народу кричит - да да, фильм плохой! сделан фильм для зрелищности и отдыха! таким и получился! вроде как автор рецензии ставит оценку фильму. ну тогда и на рецензию оценка- 2 с минусом!!! Не рицензия, а откровенная насмешка над работой многих людей!
0
Hector 16 апреля 2010 года в 00:08
Поддерживаю Lir'a. Кинокритику 2 за эту рец-ию.
0
Локи 17 апреля 2010 года в 01:43
Это не фантазия,а извращение какое-то над мифологией - ну сняли бы близко к оригиналу.Меня в таких случаях всегда беспокоит,что подобное смотрят дети. Чего потом хотеть от подрастающего поколения,будут считать,что миф о Персее и Андромеде - это вот ОНО,(примеров фильмов с весьма вольной трактовкой не только мифов,но и истории,кстати,полно).Книжки им читать неинтересно,а результате- мешанина в неокрепшем мозгу юного гражданина.Меня подобные эксперименты коробят,честно говоря-ну не могу видеть джиннов,Кракена и древних греков (!!!)в одном,так сказать,флаконе. А рецензия - зачет
0
Lir 19 апреля 2010 года в 09:23
Дак давай вообще фильмов не смотреть! Фильмы это ведь "извращение" над реальностью! Так не бывает, как в кино показывают! Хочешь реальности - иди книжки документальные читай, да и там не факт, что правда! А люди работали над фильмом, старались и у них неплохо получилось! А история, кстати- это вообще сборник вранья и несоответствий, потому как ее пишут люди и пишут ее так, как нужно им!
0
Al_loD 19 апреля 2010 года в 19:06
Lir релакс.....нервные клетки не восстанавливаются....читая твой текст, представляется что ты ненавидишь весь мир и готовишь грандиозный план по его уничтожению. Нравятся умалишенные фильмы - наслаждайся самостоятельно. И не нужно поносить автора рецензии. Человек с хорошим чувством юмора... отлично пишет....я даже для удовольствия читаю (не важно, инересует меня фильм или нет). Главное позитивно. Ему респект!
0
Lir 20 апреля 2010 года в 08:43
Al_lod.... ты внимательней читай, что я написал... а главное попытайся маленько подумать(ну если конечно это предусмотрено твоей конфигурацией), ну а если ты сюда поржать приходишь, а не фильм обсудить- то НЕ ТУДА ПОПАЛ! иди дальше! и еще! учи русские слова.твои релакс и респект мне ни о чем не говорят!
0
Getman 20 апреля 2010 года в 08:46
Спасибо за экономию в 280*2 рублей, я дома посмотрю в сети )) Пойду на пипец с женой )))
0
Al_loD 20 апреля 2010 года в 10:48
))) Lir расслабься, а то лопнешь.
0
~SaNTaS~ 24 апреля 2010 года в 11:14
норм кинцо)))
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов