007: Спектр

Крэйг, увы, уже не такой задорный…
007: Спектр

Как время-то летит!!!
Все же мы помним Дэниэла Крэйга, впервые появившегося на экране в образе Джеймса Бонда — молоденького, непривычного, ушастого, задорного, смешного…
И вот уже десять лет прошло. И четвертый раз Крэйг выступает в роли агента 007. По-прежнему ушастый, но, увы, уже не такой задорный…

Нет, формально, все бондианообразующие атрибуты на месте — мартини с водкой, фирменные анимированные титры под красивую музыку, роскошные женщины, дорогие автомобили, спасение мира, но… какой-то усталостью от всего этого веет.

Впрочем, давайте по порядку. По порядку следования женщин.


Итак, первой женщиной Бонда в этом фильме была какая-то мексиканка. А может, и не была. Потому что в самый ответственный и волнующий момент Бонд как-то не по-джентельменски вышел в окно, взорвал часть жилого квартала в Мехико, устроил шоу с вертолетом и, скорее всего, улетел.


Второй была Моника Беллуччи. Вдова человека, убитого Бондом. В этот раз Джеймс вел себя, как безупречный джентльмен — вдову утешил, спас и заодно выведал важную информацию о сборище глобальных злодеев.
Но тема злодеев и спасения мира не так интересна. Оставим ее. Вернемся к женщинам.
Третьей и заключительной в этой серии была девушка по имени, если не ошибаюсь, Мадлен. Блондинка. Психолог. С ней у Бонда сложились небывало серьезно отношения. Не исключено, что они даже могут пожениться.


Хотя, честно говоря, осталось не совсем понятно — с чего, вдруг, такие чувства? Романтическая линия не самая убедительная.

Вот. А в перерывах Джеймс Бонд спасает мир.
Спасает весьма эффектно. Гонки по Риму на роскошных автомобилях, погоня на самолете за колонной джипов в горной Австрии, болезненный мордобой с разносом поезда в Марокко. Не обошлось, конечно, и без бомбы с тикающим таймером, но, в целом, экшена довольно много, и он весьма качественный.

В активы, кстати, можно записать и многочисленные смены локаций — виды симпатичные, колоритные, разнообразные.
Впрочем, вся съемочная работа заслуживает самых высоких оценок.

Присутствует юмор. Разумеется, сдержанный, английский и очень дозировано.

Что касается актерских работ, то Крэйга обсуждать, наверное, смысла нет — привычный уже блондинистый Джеймс Бонд с многообещающим прищуром губ.
Девушка его (которая — третья) в исполнении Леи Сейду особого впечатления не произвела. Нет, она, безусловно, хороша и сыграла неплохо, но на месте долговременной девушки Бонда хотелось бы видеть гораздо более яркую персону.

Злодей (Кристоф Вальц) был мил. Настолько мил, что сложно заставить себя поверить в его злодейскую сущность. Но актер, конечно, великолепный.


Свою значимую лепту внесли исполнители ролей второго плана — Райф Файнс, Бен Уишоу, Моника Беллуччи и т. д.

А если перейти к подведению итогов, то при всех своих безусловных достоинствах и общем высоком качестве, кино производит впечатление чего-то уже виденного. И не раз. «Спектру» нечем удивить зрителей. Да, он расставляет точки над «и», подводит итоги, но дальше надо что-то менять. Возможно, Крэйга. Как бы кощунственно это не звучало…

7 баллов.

Смотрим в кинотеатрах города

7724 просмотра

007: Спектр

2015-11-07T10:00:03+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 13)
lucky 8 ноября 2015 года в 17:50
фильм - на троечку с натяжкой
1
Папараци 8 ноября 2015 года в 22:52
Мне тоже как-то не очень понравился ...
1
George 10 ноября 2015 года в 13:28
Цитата
Mityay:

точно лучше "Скайфола"

У Скайфола есть косяки, но Хавьер Бардем вытягивает фильм. Плюс ко всему определённая нетипичность для общей линии бондианы - драматизм,вышедший на первый план, а так же уход от обилия гаджетов апогеем чего в своё время стали фильмы с Броснаном. Ну и заглавная песня спетая Адель - просто прелесть.
Цитата
lucky:

фильм - на троечку с натяжкой

Расстроили, а я думал сходить.
0
lucky 10 ноября 2015 года в 13:32
Цитата
George:

Расстроили, а я думал сходить.

Это моя личная оценка, сходите, конечно же. ))
0
prodvd70 10 ноября 2015 года в 17:47
По моему мнению, из всех актеров сыгравших Бонда, только Крэйг подходит на эту роль.
-1
Папараци 10 ноября 2015 года в 22:05
Да прямо. Шон Коннери рулит!
0
D_Rank 10 ноября 2015 года в 22:41
Цитата
prodvd70:

По моему мнению, из всех актеров сыгравших Бонда, только Крэйг подходит на эту роль.

полностью согласен.
Казино, с Евой, мать ее, Грин - лучший кин бондианы.
Цитата
Папараци:

Да прямо. Шон Коннери рулит!

да криво...рулил он в 60-70х, а сейчас -Крэйг, боец невидимого фронта наших дней - проблемный, прямолинейный...живой.
0
Красавчег 12 ноября 2015 года в 12:18
фильм говно
1
D_Rank 15 ноября 2015 года в 00:46
У Крейга, вернее у режиссеров и его образа, получилась законченная история из 4! фильмов.
В первом - нас знакомят с новым образом - храбрым, сильным, прямолинейным,преданным....но...но и в годах, уязвимым, уже немного уставшим, со своими слабостями и где-то в глубине души, давно решившему при "хороших раскладах" ( и, ессно с настоящей подругой-любовью) отойти от дел....и вроде бы все уже было на мази....но вероломно его мечты рушацо...и все понимают, что за блондином не заржавеет...
2-3 это развитие сюжета, со всеми плюшками -трюками, красивыми женщинами, классными актерами в роли злодеев....при этом теряя близких
4-завершающая часть-мир спасен, девушка найдена...Бонд уходит в мерцающий Ландан...вэтцолл ...как-то так увидел.

зы: жаль...Монику и не показали совсем и роль у нее копеечная.
ЗЫЗЫ: девушка Бонда понравилась...хорошо, что выбрали нестандартную внешность, под стать герою))) считаю ее ооочень интересной находкой....она и по жизни со странностями, кстати...сцена в поезде-шикарна-и реверанс к сцене в первой картине)))
0
garvard 15 ноября 2015 года в 13:54
Просто хороший фильм, ни чего особенного. Подходить для семейного просмотра. 3+
0
АнтонМ 3 декабря 2015 года в 10:14
Цитата
prodvd70:

По моему мнению, из всех актеров сыгравших Бонда, только Крэйг подходит на эту роль

Это худший Бонд из всех. Флеминг писал про английского джентльмена, Крейгу до джентльмена как до луны
0
D_Rank 3 декабря 2015 года в 10:33
Цитата
АнтонМ:

Флеминг писал про английского джентльмена

Биография Джеймса Бонда
Родился в Шотландии в семье Эндрю Бонда и Морис Делакруа Бонд между 16 и 21 ноября 1924 года. Детство провел в Москве, где его отец был представителем английской фирмы вооружений Vickers. После гибели родителей в автокатастрофе в ноябре 1935 года возвратился в Англию. В 1938 году поступил в Итон, в 1940-м исключен из колледжа. Весна 1941 года — первый любовный роман Бонда. В том же году он поступил на службу в министерство обороны, исправив в документах свой возраст с 17 на 19 лет. Участвовал во второй мировой войне, ранен (шрам на лице остался на всю жизнь). В 1946 году поступил в британскую секретную службу MI-6. В 1950 году получил номер 007 и право на убийство при выполнении служебных заданий. Провел как минимум 22 секретных операции — все успешно. В конце 1961 года женился и в тот же день стал вдовцом. Пропал без вести в июне 1964 года, за два месяца до смерти Яна Флемминга.
Составлена поклонниками супершпиона на основе книг Яна Флемминга.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/230769

Вопрос- где тут про английского джентельмена? ))) И что вообще вы имеете ввиду, употребляя данное выражение относительно Бонда? он визитку на месте взрыва должен оставлять?)))

Цитата
АнтонМ:

Крейгу до джентльмена как до луны

герою Крейга, раз вы не поняли, отсмотрев с ним предыдущие фильмы, и не надо им быть...это другой, более живой и жесткий образ.
0
CTPAX.com 24 января 2016 года в 01:37
хуже даже чем звездные войны
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов