Финляндия и Швеция на январских каникулах

В целом очень понравилось! Были в поездке и минусы, но плюсы перевесили.
Финляндия и Швеция на январских каникулах
Из Екатеринбурга в Питер прилетел рано утром 4-го января. В 9 утра поехал на обзорную экскурсию.
В обед встретился с 2 девчонками из Екб, которые в Питер приехали на поезде. С ними съездил на экскурсию в Царское Село.Вечером встретился с парнем, с которым нам предстояло жить на пароме в одной каюте.
В полночь с 4 на 5 января сели в автобус (об этом чуть ниже) и поехали в Финляндию. Границу прошли нормально, практически незаметно,  рано утром - мы в Хельсинки. Обзорка, свободное время, гуляли по городу. Чашка кафе с булочкой - 4 евро. Цена, конечно, освежает. В обед шведский стол в кафе - 8 евро.  Пополняешь тарелку пока не устанешь. Мне это противопоказано, так как жадность зашкаливает (об этом позднее:-)))) Потом гуляли по Хельсинки  и фоткались. Кстати, практически сразу, как сели в автобус, я с попутчицами из Екб практически не общался. Объединился с соседкой по автобусу (барышня из Москвы, 25 лет), пара 22-24 года с сиденья спереди, ну и сокамерник по каюте (24 г). Так мы и гоняли дальше -  от 2 до 5 человек.
Цены в Финляндии: чашка кофе и булочка 4 евро, шведский стол в кафе 8 евро, вечером на пароме (когда погрузились в Швецию) ужин шведский стол 32 евро (со спиртным), горшок на вокзале 1 евро. Люди в большинстве своем доброжелательные. Одна иностранка даже развернулась ради нас и пошла показывать нам, где обменник на вокзале.Вечером погрузились на паром (здоровенный, 12 палуб!!!)
Ужин 32 евро, как я уже говорил, очень много блюд и всё вкусно. Лазили по парому. На обзорной палубе (считай, 12 этажей)  -  страшный ветер. Я наверх полез выше стеклянных заграждений, чувствую щас кепка уйдет, ветер просто адский,  слез назад, короче, просто страшно.
Из того, что удивило на пароме, кроме масштабов,  - когда уже шли спать, видели толпы народу, бухающих прямо на полу и на диванчиках в холлах - финны или шведы. И потом с утра, когда шли на завтрак, они же, но только спящие так же вповалку на полу (!). Вот тебе и иностранцы. Как нам наш гид сказал, некоторые покупают просто билет на паром и бухают всю ночь, а утром назад. 

Утром собрали вещички и на автобус, который ехал с нами же в этом же пароме. На следующий вечер был другой паром. Соответственно в Швецию мы границу не проходили как таковую. В Швеции  кроны стоят примерно 50 евро = 500 крон. Пообедал я на 150 крон в музее Астрид Линдгрен. Вход в музеи по 100 крон.
Значит, с утра обзорка по Стокгольму, потом в музеи, потом свободное время.
Посетили 3 музея - Васю (название по-шведски не знаю, короче, типа затонувший корабль, подняли и сделали музей по этому кораблю), музей Астрид Линдгрен (на нем больше девчонки настояли), и Аквариус (рыбки), почему - не знаю, но но он тоже музей, короче. Автобус  нас не дождался, и до места сбора вечером (до т. н. старого города) мы добирались сами. Столкнулись с тем, что нельзя купить билет на автобус в самом автобусе. На остановке можно было купить только на трамвай. Дикари-с в общем эти шведы. Пошли пешком, дошли минут за 40. Английский лично я знаю по минимуму - ничуть не мешает,  достаточно самых основ, спрашивали, например, Old town (старый город) и все понимали.
В обед, например, тоже - что не понимал, показывал на тарелку - ЭТО говорю. В музее Астрид Линдгрен отведал karlson meatballs (мясные шарики карлсона видимо :-)))))
Вечером погрузились в другой паром - поменьше и похуже - и поехали обратно в Финляндию...
В Финляндии в Хельсинки зашли в ту же кафешку, где на 8 евро можно неограниченное количество подходов сделать, и видимо тут-то я и перестарался. Всю обратную дорогу до Питера меня мутило. Короче, жадничать не надо. И на следующий день в Питере отлеживался до обеда, потом не ел до самого паравоза (вообще на меня это не похоже). Короче, здорово переел. У других таких проблем не было... В общем, сам виноват...
Ну вот так примерно.
теперь минусы.
1. в самом начале поездки, когда искали наш автобус возле гостиницы Октябрьской в Питере,  рыскали по морозу,  никак не могли найти. Куча автобусов туристических,  которые подходили-отходили. То есть организация слабенькая.
2. О том, что я получил визу, я узнал, собственно, а автобусе. да и не только я, много таких было. Это тоже напрягает.
3. Автобус на такие длительные перегоны могли бы и с горшком предоставить!!!!!!!!!!!!!!
4. Паром в обратную сторону был похуже, и еда на нем тоже не такая разнообразная и вкусная, как туда.

Но в целом, плюсы перевесили. Надо думать, куда в следующую страну сгонять :-))))))
 
Фотографии вот здесь
3723 просмотра

Финляндия и Швеция на январских каникулах

2010-04-01T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 13)
romeo 89 17 января 2009 года в 14:07
а в какую приблизительно сумму тебе это всё обошлось(считая с транспортными расходами,визой,и.тд)?
0
~Eternal Life~ 18 января 2009 года в 02:28
прочитала) были там в самый НГ
и немного другие впечатления об увиденном)
надеюсь что и о своем путешествии напишу)

с минусами полностью согласна) та же самая ситуация была)
только паром у нас был туда и обратно один и тот же) очень шикарный) и еще очень удобно, что вещи можно было прямо в каюте оставить=)

Плюс у вас - что были во многих музеях, чего нам не удалось сделать, т.к. в Стокгольме были 1 числа и почти везде был выходной=(

А в Хельсинки разве не было разещения в гостнице? Всего 1 день там были?
0
veritas 18 января 2009 года в 11:25
2 romeo 89:

всё всё всё обошлось примерно в 30 000 рублей.
путевка и виза 11 000 ( в путевку входит проезд из питера до финляндии на автобусе, от финляндии до швеции на пароме, обзорные экскурсии по финляндии и Стокгольму (довольно слабенькие)ну и обратно ).
проезд до питера (самолет) 7200, обратно до Екб паровозом 3300 на поезде
еда, питье, сувениры, экскурсии по питеру, жил в питере ночь на обратном пути еще где то 10 000 за все.
итого 30000 рублей примерно. Ну, чуть за 30...
еда питье в стоимость путевки не входила.
добрый совет если соберешься - не бери завтраки в агенстве... лучше на пароме.
можно было завтраки и ужины купить при покупке путевки, я не стал, и не жалею. на пароме стоимость та же, тока на ужин то всё нормально, а вот на завтрак на первый я проспал вообще (ложились поздно), на второй опоздал, а он 10 евро стоит кажется на пароме.
короче я ужины только купил у нашего эээээ гида чтоли или куратора которая с нами была всю поездку из питера начиная. купил уже на пароме. нормально :) к ужинам претензий нет :) обратно только когда ехали ужин был послабей, но там и паром подкачал как я уже писал в самом отчете... ;) ;)
0
veritas 18 января 2009 года в 11:34
2 ~Eternal Life~:

что касается музеев - большинство из группы посетило только музей затонувшего корабля, потому что времени нам было только до часу, а у нас очередь в музей астрид линдгрен только около часу подходила. наш автобус ушел без нас (пятерых).
зато мы посетили музей астрид линдрген и этот который с рыбками. остальные по городу шатались видимо. мы когда выбирались из музеев тоже шли пешком (ну я уже писал об этом, условия покупки билетов на автобус конские) минут за 40 добрались до старого города.

в гостинице мы не были ни разу. автобус, паром, другой паром, автобус. в движени в общем :) Тур то три дня всего ;)
0
~Eternal Life~ 18 января 2009 года в 12:48
ааа 3 дня=) а мы на 4 дня ездили) поэтому и ночевали в гостинице одну ночь в Хельсинки

а в Стокгольме мы тоже сами до парома добирались) на метро)) но ни в одном музее не были, посвятили все свое время в Стокгольме прогулке по той улице главной с магазинами)

а на пароме завтраки были (заказали у турфирмы сразу) очень-очень приличные! и рыба и мясо и всякие сосиски и фрикадельки и сладкое, в общем все что хочешь там было=) ужины не заказывали, обошлись как то без них=)
0
veritas 18 января 2009 года в 16:41
неее, ужины это здорово!!!! :) ;)
жалею что не поездил на метро в хельсинки и стокгольме
0
~Eternal Life~ 18 января 2009 года в 23:36
Новогодний ужин был просто шикарный=) все такое вкусноеее...)
0
veritas 19 января 2009 года в 07:20
Вам во сколько по деньгам обошлась вся поездка если не секрет? :) ;)
0
Верчик 19 января 2009 года в 18:19
хотела спросить как там с погодой? еду туда через 2 недели, совершенно не знаю как одеваться
0
~Eternal Life~ 20 января 2009 года в 00:34
когда я там была, было где-то -5 -8, одевалась в горнолыжную курточку и штаны, или джинсы иногда, но в них холоднее намного особенно,если долго гулять по городу

а так слышала что настоящие зимы в скандинавии ближе к февралю, т.е. температуры ниже
0
veritas 20 января 2009 года в 10:28
я был с 4 по 7 скандинавии
холодно!!!
при температуре где то 14 градусов холодно адски!
все из за близости к морю!!!!
0
Верчик 21 января 2009 года в 16:40
спасибо. учту :)
0
veritas 21 января 2009 года в 17:44
:)
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях