Осенние праздники в Европе

Фестивали и события Старого Света.
Осенние праздники в Европе

В этом году сентябрь не балует нас погодой, бабье лето где-то затерялось. Дожди и сырость, нависшее серое небо - таков прогноз погоды на ближайшие дни. В Европе дела обстоят не намного лучше. Тем не менее, весна и осень – традиционно считаются лучшей порой для путешествий по европейским странам. И недаром. Сентябрь, октябрь, ноябрь – три месяца, когда Старый Свет буквально утопает в различных фестивалях и праздниках. Итак, мы предлагаем вам ознакомиться с основными осенними европейскими событиями, чтобы не пропустить чего-то важного, гуляя по Европе.

Фестиваль уличного искусства  (Nuart Streetart)
Норвегия, Ставангер (с 20-го сентября – по 18-ое ноября)

В это время в Норвегии собирается огромное количество художников со всего мира. Вооруженные баллончиками с краской они расписывают стены домов, заборы, ограждения, создавая как небольшие граффити, так и  масштабные работы.

Октоберфест (Oktoberfest)
Германия, Мюнхен, Терезин Луг (22-го сентября по 7-ое октября)

Вот уже 200 лет в Мюнхене проводится ежегодный пивной фестиваль Oktoberfest . Впервые октоберфест состоялся 12 октября 1810 года в честь свадьбы будущего короля Людвига I и его невесты принцессы Терезы Саксонской. На празднование этого события были приглашены все жители города Мюнхена, а застолье проходило на лугу, который позже получил имя принцессы Терезы.


Сейчас фестиваль открывается 12 выстрелами из пушки и откупориванием бочки с праздничным пивом обер –бургомистром Мюнхена. Традиционное праздничное пиво можно приобрести лишь в это время года. Оно выдерживается дольше, чем обычное светлое пиво, имеет ярко выраженный солодовый вкус и крепость от 5,8 до 6,3 %. В фестивале разрешено участвовать только 6 -ти пивоварням Мюнхена.
Ежегодно Октоберфест посещают около 6 миллионов посетителей, которые выпивают около 6 миллионов литров пива.

Международный кинофестиваль фантастики и ужасов
Испания, Коста Дорада, Ситжес  (с 4-го по 14-ое октября)

Этому фестивалю уже почти полвека. С 1968 года в Ситжесе демонстрируют самые различные киноленты со всего мира, созданные в жанре фантастики и ужасов. Гости кинофестиваля встречаются не только друг с другом, но и имеют возможность пообщаться с производителями любимых фильмов.


В это время город превращается в одну большую мастерскую по изготовлению монстров. На различных площадках города работают гримеры, которые абсолютно бесплатно превратят вас в Зомби.
А также в один из дней фестиваля пройдет парад страшилищ и нелюдей. В параде может принять участие любой костюмированный желающий.

Конкурс человеческих башен
Коста Дорада, Таррагона, Tarraco Arena Plaza (6 октября)

Испанцы нация горячая и веселая. Хватать быка за рога? Кидаться помидорами? Все это очень задорно и весело, но между этими двумя событиями куча времени, которое надо как-то оригинально провести.
Так испанцы придумали строить башни из людей. На площади собирается несколько команд, в основе башни стоят самые крепкие и сильные мужчины, дальше забираются женщины и венчают макушку башни дети.
Очень важно не только башню построить, но и разобрать ее на «кирпичики». Как правило, именно в этот момент башня рассыпается.

Белая ночь в Париже
Париж (6 октября)

Раз в году Париж превращается в залитую светом площадку, где проходят различные художественные световые инсталляции, перформансы и другие мероприятия. Художники по свету, дизайнеры, декораторы каждый раз придумывают новое световое шоу.
Также в эту ночь работают музеи и художественные галереи, которые приглашают бесплатно посетить свои залы.

Фиеста Богоматери Пилар и День Испанидад
 Испания, Сарагоса (с 6-го октября по 14-ое октября)

Существует легенда о том, как святая дева Мария появилась перед Иаковом, дав ему наставление построить храм на берегу реки Эбро. Так появился город Сарагос и христианство в Испании. И так совпало, что именно в день Богоматери Пилар, Колумб подошел к землям Нового Света, верующие увидели в этом добрый знак и покровительство святой девы Пилар.


Это очень яркий и красочный праздник, с танцами, живой музыкой, уличными театральными представлениями, фейерверками. Но главным развлечением, конечно же, считается коррида с участием самых лучших тореро Испании.

Фестиваль Шоколада
Италия, Перуджа (с 19-го октября по 28-го октября)

Город Перуджа стал мировой сладкой столицей, благодаря уникальному фестивалю Шоколада. Ежегодно сюда стекается огромное количество любителей сладкого. Город превращается в одну огромную кондитерскую, а улицы наполняет неповторимый шоколадный аромат.


 Здесь можно приобрести не только традиционные конфеты и шоколадные плитки, в эти дни кондитеры предлагают необычные шоколадные изделия – гвозди, книги, телефоны, часы, статуэтки и даже картины.
Особняком выделяется шоколадная косметика – пена для ванн, шоколадные маски, обертывания, помады, бальзамы для тела.

Праздник каштана
Франция (21 октября)

Каштан любимое лакомство французов. В этот день города Франции утопают в дыме от жареных каштанов. В любом кафе вам будет предложено меню, состоящее из блюд с каштанами (салаты, десерты, и даже напитки)

Ночь Гая Фокса
Великобритания (4 ноября)

Гай Фокс единственный преступник в мире, чьим именем назван национальный праздник. Хоть этот день и не является официальным праздником, тем не менее, англичане отмечают его вот уже на протяжении 4х столетий.
В 1605 году некий Гай Фокс, принял попытку взрыва здания парламента вместе с королем Яковом I, но теракт был предотвращен. Гая Фокса четвертовали, и с тех пор ежегодно англичане отмечают день раскрытия преступления против королевской власти.


Практически каждая семья изготавливает чучело Гая Фокса, и сжигает его в праздничный день. Ночью жгутся костры, устраиваются фейерверки.

Фестиваль Кайтсерфинга
Испания, Канарские острова (с 9-го по 11-е ноября)

Это красочный спортивный праздник, который ежегодно проходит в начале ноября в Испании. Суть этого вида спорта заключается в том, чтобы скользить по волнам на доске за большим воздушным змеем.  Эти спортивные соревнования напоминают китайский Новый Год, множество ярких змеев взвивается ввысь, украшая собой морской горизонт.

Фестиваль белых трюфелей
Италия, Сан-Миниато (с 13-го по 18-ое ноября)

Ноябрь – месяц сбора белых трюфелей. На фестивале вам предложат отведать блюда с этим грибом, а также попробовать его найти под руководством профессионала. На фестивале ежегодно проходит аукцион белых трюфелей, уличные празднества и гуляния.

Праздник молодого вина «Божоле нуво»
Франция (15 ноября)
Это праздник молодого вина, приготовленного из особого сорта винограда «гамэ». Вино готово к употреблению всего лишь спустя шесть недель после сбора винограда.
Праздник начинается после обеда дегустацией региональных вин. Бондари соревнуются в древнем ремесле изготовления бочек. Оркестр играет застольную музыку. В 23.00 начинается шествие с факелами и телегами, так благодарят виноделов за их труд. Ведь этот виноград собирается вручную.
Ровно в полночь откупориваются бочки, и начинается всеобщая дегустация. На гуляния собираются туристы со всего мира.

Рождественский базар Штрицельмаркт
Германия, Дрезден, площадь Altmarkt (с 29-го ноября по 24-ое декабря)

Вот уже 600 лет на площади Altmarkt проходит рождественский базар. В центре площади устанавливают елку, окруженную снеговиками, щелкунчиками, рудокопами.
На ярмарке продаются традиционные сладости, такие как рождественский кекс штолен, человечки с черносливом, пряники и другие символы рождества.

Фото: Global Look Press

10681 просмотр

Осенние праздники в Европе

2012-09-18T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи про отдых за рубежом:
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях