Чаевые: национальные особенности

Кому и сколько оставить "на чай"
Чаевые: национальные особенности

Знаете ли вы, что как-то раз Хилари Клинтон, будучи сенатором от штата Нью-Йорк, не оставила официантке в ресторане чаевых, данный поступок стал достоянием общественности и чуть ли не стоил ей должности.  А вот Мадонна, напротив, будучи в Японии с концертами, не забыла положить «на чай» уборщице в отеле, чем очень сильно раздосадовала женщину, ведь в Японии это считается чуть ли не оскорблением.

Именно о чаевых мы и поговорим сегодня и попробуем ответить на вопросы - как не попасть впросак в чужой стране, сколько и кому принято оставлять, а где чаевые не совсем будут уместны.

Андорра

В Андорре принято оставлять чаевые: барменам, портье, официантам, таксистам, водителям автобусов и обслуживающему персоналу на горнолыжных курортах. В ресторанах и кафе чаевые могут быть включены в счет, информация обычно содержится на последней странице меню. Если же вы не нашли строчки о чаевых, принято оставлять 10-15% от счета.

Австрия

5-10% от общей суммы заказа принято оставлять таксистам и официантам. В гостиницах носильщик должен получить по 1 евро за каждый чемодан, горничной следует оставить 1-2 евро за каждый день проживания.

Бельгия

В Бельгии система чаевых не слишком распространена. Как правило, небольшая сумма за обслуживание уже включена в счет ( в кафе, ресторанах), но вы можете округлить ваш счет в сторону ближайшего круглого числа.

Великобритания

В ресторанах, даже если плата за обслуживание включена в счет, принято оставлять «на чай» официанту. Обычно принято давать 10-15% от общего счета. Если же вы сидели у барной стойки, то бармена можно угостить напитком в качестве благодарности за обслуживание. Носильщикам и в такси дают 1 фунт.

Вьетнам

Чаевые не обязательны, но против никто не будет. Обычно посетители ресторанов, кафе оставляют бармену или официанту 3-5%. Тоже самое касается и такси.

Германия

На территории Германии действуют те же негласные правила, что и в Австрии.

Греция

Здесь чаевые всегда будут уместны. В ресторане принято оставлять 10% от счета, в маленьких кафешках - 1 евро. Горничные ждут вашей благодарности в конце заезда, обычно деньги оставляют на кровати. В такси оставлять «на чай» не принято, но в праздничные дни, вы должны отблагодарить водителя 1 евро.

Египет

В Египте ждут «благодарности» за любую услугу, даже навязанную. Оставляя коренного жителя без чаевых, вы рискуете получить вслед ряд оскорблений. В кафе и ресторанах официанту принято оставлять 10-15% от суммы заказа. В такси округляют счет в большую сторону, но если вы доехали за 8 евро, а расплатились с таксистом десяткой, он обязан вам сдать сдачу, как минимум 1 евро. Горничным, носильщикам дают по 1 евро.

Израиль

Здесь помимо ресторанов и кафе, где чаевые обычно включены в счет, принято оставлять 2-4 доллара гиду и водителю экскурсионного автобуса. Носильщикам и горничным следует давать по 1-2 доллара.

Индия

Здесь оставляют чаевые исключительно в дорогих ресторанах. Но вы можете поблагодарить и официанта недорого кафе за отличный сервис всего 5-7 рупиями.

Италия

В Италии принято давать чаевые, хотя это и не является обязательным условием. Но если Вы остались довольны сервисом, то принято оставлять 5-10% от суммы счета. В Италии принято давать чаевые официантам, носильщикам, таксистам, горничным и т.д.

Испания

В ресторанах принято оставлять 10-15% от общего счета, если же вы просто выпили чашку кофе с булочкой, то достаточно будет 50-60 центов, но вот совсем мелкие монеты на столе оставлять не принято, это считается плохим тоном. В такси счет округляют в большую сторону.

Китай

Чаевые в Китае – вопрос особый. Официально они запрещены, но тем не менее, в туристических зонах их ждут. 1-2 доллара оставляют носильщикам и за лечебный массаж. Горничным, таксистам, официантам давать чаевые не принято.

Куба
На Кубе принято платить чаевые 5-15% от стоимости услуг. Носильщику, горничной в отеле дают 1 песо. Гиду на экскурсии также рекомендуется давать чаевые (3-5 песо).

ОАЭ

Здесь чаевые даются добровольно и не являются чем-то обязательным. К тому же, например, в большинстве ресторанов в счет уже включен "Service charge" - оплата за услуги в размере 15%.

США

В Америке, по сравнению с Европой и Россией официанты живут исключительно на «чаевые» Т.е. работодатель платит минимум за час + чаевые. Поэтому здесь принято оставлять на чай 10-15% от счета. А вот в фаст-фудах – это делать вовсе необязательно. Тем не менее, вы часто можете увидеть небольшую банку с надписью tips. В некоторых барах даже есть специальных звонок или гонг, возвещающий гостей о том, что кто-то оставил очень щедрое вознаграждение. В отелях вы можете оставить горничной 1-2 доллара, но это не обязательно. В такси обычно оставляют 10% от стоимости, но не менее 25 центов.

Турция

Здесь, как и во многих туристических странах, принято оставлять «на чай». Оставляя доллар в местах, где обитаете, и отдых станет комфортнее в несколько раз. Официантам принято давать 1-2 доллара, тоже касается барменов и горничных. Служащим отеля часто оставляют чаевые при отъезде 5 - 10$. Их кладут в специально расставленные коробочки с надписью «Tip Box». Но им гораздо приятнее будет получать чаевые время от времени, а не в конце Вашего пребывания в отеле. В хамам - турецких банях традиционно оставляют 15-25% чаевых, распределив их служащим. Таксисты обычно не ждут чаевых.

Тунис

Чаевые в Тунисе не обязательны, но если обслуживание вам понравилось, или вы хотите, чтобы вас хорошо запомнили и обслужили по особенному в следующий раз, можете оставить небольшую сумму. Обычно это: 5 динар в неделю горничной, 10 % от счета официантам, 3-5 динар водителям экскурсионных автобусов.

Таиланд

Фиксированного размера на чаевые в Таиланде не существует, принято ориентироваться на 10 % от конечной суммы. В такси следует округлить стоимость за поездку в большую сторону, но часть водителей дают сдачу. Совсем мелкие деньги ( 5-10 бат) лучше не оставлять, вы только вызовите недоумение у обслуживающего персонала. А вот за массаж принято «благодарить» 40-100 батами.

Франция

В ресторанах, но не в барах закон разрешает включать обслуживание в счет. Тем не менее, в ресторанах действует негласное правило – оставлять 1 евро за каждый 20 евро заказа. Т.е. если вы поужинали на 100 евро, будет нормальным оставить сверху 5 евро.

В обычных заведениях, где у Вас просто принимают одежду платить ничего не нужно. В дорогих ресторанах, где Вам помогают снять/надеть верхнюю одежду, рекомендуется платить по 1 евро за пальто.
В такси рекомендуют давать сверху 2-4 евро.

Чехия

В Чехии официантам обычно оставляют 5-10 % от суммы заказа, часто чаевые включены в общий счет. Порядка 10% на чай принято оставлять при пользовании платными услугами в отелях. Гиды и таксисты также не будут против чаевых (примерно 10 %). Во всех случаях, если обслуживание категорически не понравилось, чаевые можно и не оставлять. Такое тоже практикуется.

Япония

В этой стране чаевые оставлять не принято. Мало того, если вы все же попробуете это сделать, то можете наткнуться на стену недовольства. Часто в ресторанах и отелях можно увидеть табличку с надписью на английском языке: «Мы чаевые не берем, мы хорошо зарабатываем».

 

6110 просмотров

Чаевые: национальные особенности

2012-11-09T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях