Оформление визы в США в Екатеринбурге

Инструкция для тех, кто едет отдыхать
Оформление визы в США в Екатеринбурге

Получение визы в США это настолько непредсказуемый и загадочный процесс, что никогда не знаешь наверняка, поставят ли тебе долгожданный штамп в паспорт или отправят восвояси.
Наша коллега совершенно недавно стала счастливой обладательницей туристической визы В-1, которая выдается на 2-3 года. Именно поэтому мы решили рассказать вам обо всех нюансах самостоятельного получения туристической визы.
Этому событию предшествовала долгая и кропотливая работа: читались отзывы, форум Винского, советы, тех, кто уже получил заветный штамп.
Поэтому у нас есть возможность поделиться с вами квинтэссенцией знаний, собранных в интернете и собственным положительным опытом.

У американцев нет какого-то определенного обязательного списка документов, который следует предоставить в консульство для получения визы. Тем не менее, будет не лишним подготовить дополнительные документы, подтверждающие вашу неоспоримую связь с родиной (наличие недвижимости, бизнеса, брака, детей). Но эти документы не дают однозначной гарантии, что именно так и случится. Важны не ваши доходы/деньги на счетах, а ваш облик "возвращенца".
Много раз встречала отзывы о том, что, несмотря на солидную папку с документами, в визе все же было отказано, и наоборот, человек приходил налегке, с пустым паспортом и через пять минут получал визу на три года. От чего это зависит, в чем причина? Будем разбираться.

Итак, с чего начать?

1 этап. Оплата консульского сбора

Прежде всего еще до того, как вы обратитесь за визой, необходимо оплатить  невозвращаемый консульский сбор. Он оплачивается независимо от того, будет выдана виза или нет. Размер сбора определяется типом визы. Нам нужна виза категории «В». Консульский сбор за такую визу составляет 160 долларов.
Официально существует три способа оплаты этого сбора. Но, судя по отзывам, не следует пользоваться  только компьютеризированным отделением Почты России. Длительные задержки и потери переводов – вполне в стиле всемирно известной почты России.
Поэтому остается два других способа: можно оплатить наличными в любом отделении банка ВТБ24, платеж обычно проходит 2-3 дня, либо оплатить с помощью кредитной карты, пройдя по ссылке, оплата проходит в течение 2-х часов.
Если вы решили оплатить консульский сбор США он лайн, то записаться на собеседование можно уже через 3 часа после оплаты. А при оплате консульского сбора США через Банк ВТБ-24 запись на собеседование осуществляется только спустя 2 дня. Комиссия при оплате сбора не взимается.

2 этап. Заявление

На этом этапе необходимо заполнить электронное заявление о выдаче неиммиграционной визы (форма DS-160).
Следует быть готовым к тому, что при заполнении заявления потребуется фотография в электронном виде. Заявление распечатывается только на лазерном принтере. Не забудьте сохранить страницу-подтверждение. А также сохраните для себя десятизначный номер штрих-кода со страницы подтверждения подачи заявления. Заполнять анкету DS-160 можно в любое время и с перерывами, однако на последнем этапе (загрузка фотографии) фотография должна быть в наличии.
Анкеты для женщин отличаются от анкет для мужчин. В женской анкете вопросов меньше, в частности, их нет про:

  •    Список посещённых стран;
  •    Владение иностранными языками;
  •    Учебные заведения (посещённые когда-либо, в том числе неоконченные);
  •    Прежние места работы (при наличии текущего).
  •    Подробный план поездки (в мужской анкете вопрос есть, но факультативно)

3 этап. Запись на собеседование

Для записи на собеседование необходимо зарегистрироваться на сайте посольства США. Далее следует пройти по ссылке, чтобы оставить заявку.
Для этого вам понадобятся сведения о номерах следующих трех документов:

  •    Номер/дата выдачи/срок действия загранпаспорта
  •    Номер и дата квитанции (или иного документа) об уплате консульского сбора.
  •    Десятизначный номер штрихкода со страницы подтверждения подачи заявления DS-160 (начинается на АА)

В процессе записи можно выбрать город, дату и время собеседования. Там же указывается адрес доставки паспорта в случае получения визы (домой/в офис). Паспорт также можно забрать самостоятельно в офисе Pony Express.
Далее следует дождаться письма с приглашением на собеседование, которое необходимо будет распечатать.

Этап 4. Собеседование

В письме будут указаны дата и время собеседования. В назначенный час вам следует явиться по адресу Гоголя, 15. С собой необходимо иметь распечатанное письмо, страницу подтверждения подачи заявления DS-160, одну недавно сделанную фотографию (информация о требованиях к фотографии размещены на данной странице), действующий заграничный паспорт и все ранее выданные Вам заграничные паспорта. При отсутствии указанных выше документов заявление о выдаче визы не принимается.
Не берите с собой ничего лишнего: наушники, металлические предметы, духи – все придется оставить за пределами консульства. Сопровождающих также внутрь не пустят.

Сроки ожидания собеседования

Примерные сроки ожидания собеседования и изготовления виз можно проверить здесь. Просто вводим название города и появляются сроки ожидания.
Указанные сроки печати виз не включают время на админпроверку, которая может случиться внезапно.

Сроки получения виз

1.    Американское посольство — одно из наименее торопливых в России. Это Шенген можно получить за две недели, здесь все гораздо сложнее. Если вы планируете поездку в начале зимы, то документы на визу следует подать уже в начале осени, т.е. минимум за 2-3 месяца до предполагаемой поездки.
2.    Если вы абсолютно уверены в том, что не попадёте на административную проверку, вполне разумно подавать за 30 дней до поездки. Срок аналогично отсчитывайте от дня назначаемого собеседования.
3.    Если ваше образование или профессиональная деятельность связана с научными или техническими сферами (фундаментальные науки, медицина, биология, физика, химия, IT, информационная безопасность, городское планирование, аэронавигация, конструирование летательных аппаратов, вооружения и т. д.), консульство может решить провести в отношении вас дополнительную административную проверку. Большинство проверок завершается в течение 60 дней. Подавайте на визу заранее!
4.    Формальных ограничений на раннюю подачу документов нет, но слишком рано будет подозрительно. Рекомендуется всё же не ранее, чем за 6 месяцев до поездки.

Основные документы, необходимые для получения визы:

  • Действующий загранпаспорт с хотя бы одной чистой страницей (подается без обложки).
  • Старый загранпаспорт (или его копия), если в нём имелись визы США, Канады, Великобритании или стран Шенгенского соглашения за последние 5 лет.
  • 1 фотография 5x5 см на белом или почти белом фоне.
  • Заполненная анкета (форма DS-160) и распечатанное подтверждение. Всю анкету печатать не надо. (мужчинам в возрасте от 16 до 45 лет также необходимо заполнить приложение по форме DS-157
  • Распечатка подтверждения записи в посольство с сайта.
  • Квитанция об оплате консульского сбора.

Документы могут быть составлены как на английском, так и на русском языках, перевода не требуется.

По сути, вы можете придти только с этим пакетом документов. Этого должно быть достаточно для получения визы. Но есть дополнительный пакет документов, которые призван доказать визовому офицеру, что вы не иммигрант и заинтересованы вернуться домой. К таким документам относятся:

  • Справка с места работы, подтверждающая доход  и вашу должность. Справка 2НДФЛ – необязательна. Для владельцев ИП  - необходимо свидетельство о регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет. Для студентов - справка с места учебы.
  • Старый паспорт, если в нем была виза и дата возвращения из США (для лиц, уже въезжавших в США ранее).
  • Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей (если есть).
  • Документы, подтверждающие наличие собственности на территории России (квартира, дача, машина – все пригодится).
  • Документы, подтверждающие вашу платежеспособность. Минимальная зарплата, которую можно указать – 18-20 тысяч. Слишком высокая зарплата, не соответствующая вашему возрасту, образованию, занимаемой должности, может вызвать подозрения.

Что не следует делать

Не следует приносить подтверждение брони жилья, билеты, оплаченные круизы. Предъявление таких документов расценивается, как желание непременно попасть в США, что снижает шансы на получение визы

Наличие приглашения, как правило, усложняет ситуацию и снижают шанс получения визы. Это надо учитывать ещё при заполнении анкеты. Ваша задача доказать, что у вас отсутствуют иммиграционные намерения и «глубокие связи» со страной проживания.

Предлагать консульскому офицеру взглянуть на ваши документы. Если вас спрашивают, где вы работаете, не следует тыкать в нос справку с работы, достаточно ответить устно.

Что следует делать

Наиболее простой «сценарий» получения визы — самостоятельный туризм. Четко продумайте маршрут своего путешествия по США, обозначьте, куда едете, на какой срок, что хотите посмотреть. Желательно включить в маршрут известные достопримечательности: посещение Диснейленда в Орландо, посещение национальных парков, Гранд-Каньон.
Собеседование рекомендуется проходить на русском языке

Вопросы, которые могут задать вам на собеседовании:

•    - Какова цель вашей поездки?
•    - Почему едете отдыхать именно в Америку? (не в Европу и т. д.)
•    - Сколько времени вы планируете пробыть в Америке?
•    - Кто оплачивает поездку?
•    - Кем вы работаете, и чем занимается ваша фирма?
•    - С кем вы едете, есть ли у них визы США?
Отвечать на вопросы нужно уверенно и чётко, не расходясь «в показаниях» с анкетой.

Причины отказа в выдаче визы B1/B2:

  • Длительная поездка в США (на срок от 6ти месяцев и более)
  • Нечеткая цель поездки
  • Приглашение от родственников и друзей
  • Очень высок процент отказов при обращении за B1/B2 визами после поездки по Work and Travel (J1), а также учёбы (F1)

 Ну и напоследок, не забывайте, что полученная виза еще не гарантирует въезд в США.

В связи с последними событиями, получение виз в США чрезвычайно усложнилось. Так, нам стало известно, что 3 марта 2014 года ни один человек, подавший документы на визу в Екатеринбурге, не получил долгожданного штампа.

Генеральное консульство США в Екатеринбурге

Адрес: 620151, г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 15
Телефон: (343) 379-30-01, 379-46-19, 379-46-91, 379-45-51, 379-45-15
uscgyekat@state.gov, consulyekat@state.gov
Сайт
 

21563 просмотра

Оформление визы в США в Екатеринбурге

2014-03-04T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 6)
Katek 4 марта 2014 года в 17:42
Получить визу можно гораздо проще На сайте Пони Экспрес берете русскоязычную анкету, заполняете, приносите на Гоголя, где и сидят сотрудники Пони экспресс. Отдаете им анкету, оплачиваете 1000-1200 руб. за перевод анкеты. Через день приходите за пакетом документов, вас записывают на собеседование с консулом. В назначенный день и час (лучше прийти минут на 30-40 раньше) проходите кордоны охраны в Консульстве, дожидаетесь своей очереди к Консулу и начинается интервью. Отвечать надо спокойно, желательно на английском, но если что-то непонятно всегда можно попросить перейти на русский язык. И "вызов" в гости со стороны родни или друзей это больше плюс, чем минус при получении визы.
0
lucky 5 марта 2014 года в 13:54
уже никак (с)
0
Katek 5 марта 2014 года в 16:14
у меня на три года так что ... Америка ждет))
0
lucky 6 марта 2014 года в 09:43
Да я как бы и не собирался туда )
0
Nicky 6 марта 2014 года в 09:59
Да и нечего там делать
0
Phil The Beat 16 декабря 2016 года в 13:27
Спасибо большое авторам за статью! Все четко и последовательно. Очень помогло, не пришлось ползать по разным сайтам.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях