Рыбалка № 1. Пышма

Рыба в реке Пышма есть!
Рыбалка № 1. Пышма

Дорогие друзья, торжественно объявляю об открытии очередного летнего рыбацкого сезона!
Ура, ура и ура!!!

Первый выезд состоялся!
Но прежде, чем перейти к рассказу о нем, несколько слов о концепции нынешнего сезона.
Если кто-то помнит (а помнят, наверняка, многие), предыдущие два года испытатель-рыболов О.Петров исследовал платные рыбацкие водоемы Свердловской области.
Этот неустанный самоотверженный труд привел к тому, что неисследованных платных рыбацких водоемов в Свердловской области, практически, не осталось. Поэтому предметом исследований текущего года станут бесплатные речки Свердловской области и какие попало озера Челябинской области.
Кроме того, предполагается, как минимум, одна большая рыбалка в какой-нибудь таежной или степной глухомани, но об этом позже.

А пока скромный первый выезд.
Речка Пышма. Окрестности Старопышминска. Точнее, сразу за ним. Есть там симпатичные полянки на берегу реки, очень популярные в летнее время у отдыхающей публики. Вот туда я и отправился…



От города, примерно, 20 километров; дорога нехитрая – через Березовский, через Старопышминск и немного вдоль речки.

Около 9.00 я был на месте, но прежде, чем перейти к рыбалке, пару слов о подготовке к ней.
Речка – это вам не платный карповый прудик. К рыбалке на речке нужно готовиться. Нужны легкие удочки, поплавки, крючки; как минимум, нужны черви.
Обо всем этом я прекрасно знал… но, разумеется, ничего не сделал. Подумал, что отсутствие правильных удочек компенсирую мастерством, а червей куплю по дороге.
Ну, знаете же, едешь куда-нибудь и на каждом шагу магазины – «Вселенная дождевых червей», «Мир наживок», «Планета мотыля и опарыша» и т.п.
Но подлость в том, что магазины эти на каждом шагу, только тогда, когда они не нужны. А когда нужны – ни единого нет!

В общем, рыбачить на речку я приехал, как… (тут сами подставьте нужное слово), с банкой кукурузы…
Порылся в сундуке, нашел упаковку прошлогодней силиконовой «малинки». Это внушило какие-то надежды, впрочем, больше похожие на самообман.
Тем не менее, забросил удочку, забросил донку-пружину…

Два часа созерцал неподвижный поплавок. Убеждал себя, что рыбалка – это не обязательно клёв и ловля рыбы, это и общение с природой – свежий воздух, ручейки журчат, птички щебечут-каркают. Да, и вообще, отчаиваться рано, просто рыбам требуется время, чтобы привыкнуть к неожиданному вкусу и аромату прошлогодней пластмассы…



Мою меланхоличную идиллию нарушили мужики на «Лексусе». Они, во-первых, сообщили, что два дня назад наловили здесь «ого-го сколько!» чебака, а, во-вторых, авторитетно заявили, что без червя тут делать нечего.
Я, естественно, обратился к мужикам с вежливой просьбой поделиться червями, чем их сильно развеселил. Мужики искренне смеялись, а когда отсмеялись, один из них серьезно сказал: «Ладно. Если клёв будет хороший – то не поделимся. А если клевать не будет, то так и быть, поделимся». Я сердечно поблагодарил мужиков и обреченно вернулся к своим удочкам.
Однако спустя несколько минут, видимо, осознав, что логика в его щедром предложении несколько хромает, мужик, всё-таки, принес мне двух червяков.
Вот она рыбацкая взаимовыручка!

Впрочем, черви ситуацию не улучшили. Клева так и не было. Это же подтвердили и мужики. Им, в отличие от меня, на осознание данного факта хватило десяти минут.
Но я считаю, что рыбак должен быть, в первую очередь, усидчивым, а только потом умным. В общем, я часик еще посидел, точнее, поупражнялся со спиннингом. Но тоже безрезультатно. Если не считать за результат утрату симпатичной блесенки.
На этом моя усидчивость закончилась, и я уехал.

Но уехал не домой, как, наверное, многие подумали, а в другое место реки Пышма (исследовать – так исследовать!), в деревню под названием Становая.

В Становую надо ехать тоже через Березовский, но в Березовском поворачивать направо на Сарапулку. До Становой от Березовского – километров десять.

Становая – это вам не Старопышминск. Там все серьезнее.
Во-первых, на гражданском автомобиле до места не доехать. Машину надо ставить и куда-то вдаль идти.

Я пошел. Пошел налегке – с удочкой, с последним червем, как с последним патроном, в кроссовочках… В кроссовочках, конечно, зря пошел. Выяснилось, что часть пути надо идти вброд (примерно, по колено). Вернулся, переобулся в сапоги (но даже в сапоги на обратном пути черпанул!). Дошел.

На Становой Пышма другая – быстрая и узкая. И рыбаков больше в разы. Рыбаки все подготовленные, со специальными снастями – фидер, донка без поплавка. И тут я  - с поплавочной карповой удочкой и последним червем!
На меня посмотрели не то чтобы с осуждением, скорее, с недоумением и состраданием. Но тут, главное, придать себе уверенный вид - мол, всё под контролем, знаю, что делаю. Забросил, сел…
Не могу сказать, что наблюдался суперактивный клев. Примерно, раз в десять минут то справа, то слева вытаскивали чебачков. Чебачков довольно приятных – граммов 100-150. А я по-прежнему старался сохранять уверенный вид, хотя с каждой минутой делать это было всё труднее…

А потом ко мне пришла белая собака.
По моим приметам приход белых животных – к удаче. И примета не подвела. Поймал я своего чебака! Даже с такой снастью поймал!

Горделиво посмотрел направо-налево, небрежно выбросил рыбешку обратно в реку и преисполненный чувством собственного достоинства удалился. Рыбалка завершилась.
А чего сидеть, если последний червяк закончился?
Вот таким получился первый выезд.

Сделаем выводы:
Вывод 1: По сравнению с платниками, рыбалка на реке - удовольствие, практически, не требующее финансовых вливаний.
Вывод 2: К рыбалке на реке нужно готовиться.
Вывод 3: Рыба в реке Пышма есть!

Едем дальше.
До новых встреч и хорошего клёва!                       Ваш испытатель-рыболов О.Петров

13208 просмотров

Рыбалка № 1. Пышма

2011-05-10T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 5)
Nick84 10 мая 2011 года в 23:30
А спиннинг в это время года запрещён же, как я понимаю...По уму вообще всё запрещено, кроме одного поплавка на человека и с берега Правда насчёт нашей области не уверен, вроде как везде местные власти сами устанавливают ограничения во время нереста, но в Челябинской области, которая меня больше в качестве рыболовного края интересует, точно запрет.
зы Три дня ловил в праздники на Верхнемакаровском - тонна уклейки, у которой посленерестовый жор и пара мелких окушков
0
Dizik 11 мая 2011 года в 10:21
to Nick84, привет, в выходные был в Вехрхнемакарово... конкретно на чусовой... за три часа одна поклевка и ни одной рыбёшки... обычно туда со спиннингом на щуку езжу... берет только в путь, а в этот раз, увы, только удочка была... зато на следующий день 20-25 км по Серовскому тракту есть речушка, там рыбаки постоянно сидят и в этот раз их было не мало... пока девочки готовили шашлычок, я с товарищем решил закинуть удочки... стабильно раз в пять минут вытягивал подлещика... есть и окуньки по 10-13 см... остался доволен)
0
kvspec 16 мая 2011 года в 15:17
речушка эта называется щитовской исток. Открыл ее для себя в этом году.. Вытекает она с щитовского озера что за балтымом. В эту речку регулярно заходят лещ подлещик плотва чебак окунь уклейка. Места для рыбалки много, шашлычок тоже есть где пожарить. Только для рыбалки настоятельно рекомендую Высокие сапоги т.к. берега болотистые.
0
Dobryak 18 мая 2011 года в 15:52
Петров, привет. С новым сезоном тебя!
Только ты опять схалявничал, да ещё и не стесняешься. Опять все читают как ты-лопух приехал без снастей и без наживки, как ты опять ничего не поймал. А судя по всему, если бы эту статью писал бы один из тех рыбаков со Становой, то картина была бы другая! Не надо из себя строить лошка-дилетанта! Ты всё знаешь, и всё умеешь. Просто надо ответственнее относиться к делу. А то в твоих статьях сплошной романтизм, а не рыбалка.
Соберись, возьми себя в руки!
0
meridiankrasnot 27 июня 2011 года в 02:19
А чего сидеть, если последний червяк закончился?

я конечно не житель крупного города, но как то странно слышать "купить червей"
а накопать слабо?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях