Рыбалка № 2. Аять

Между первой и второй перерывчик небольшой!
Рыбалка № 2. Аять

Между первой и второй перерывчик небольшой!

И местом очередной рыбалки стала река Аять в окрестностях деревни Пьянково.

Спросите - почему именно Аять?

Где-то прочитал, что тут полно щуки весьма неравнодушной к рыбакам. А я, в свою очередь, весьма неравнодушен к щуке.

«Такие счастливые совпадения нельзя оставлять без внимания!» - подумал я и поехал.

Ехать надо по дороге, название которой мне неизвестно, но сейчас объясню. Дорога проходит через Балтым, Мостовское, Пьянково и дальше в Шайдуриху. Но в Шайдуриху нам не надо. Нам до Пьянково.

До Пьянково 58 километров. Деревня, надо заметить, не из самых гостеприимных. Практически, все съезды и подступы к реке наглухо перегорожены воротами, шлагбаумами, знаками системы «Кирпич» и противотанковыми ежами.

Наверное, жителям деревни с таким названием, есть что скрывать от посторонних глаз...

Тем не менее, съезд нашелся (перед мостом налево). Но плохой. Капитально разбитый проселок - колея, рытвины, канавы - я трижды пожалел, что туда сунулся.

Прости меня, мой автомобиль! Я больше так не буду! Буду останавливаться на асфальте и тащиться полкилометра пешком со всем барахлом (пишу, и сам себе не верю).

В 10.00 был на месте. И к рыбалке на этот раз я был готов, как никогда!

Во-первых, наученный горьким опытом, загодя купил червей.

Во-вторых, обзавелся фидером (надеюсь, никому не надо рассказывать, что это такое, но если надо - в следующий раз расскажу).

В-третьих, оснастил легкую поплавочную удочку.

В-четвертых, не стал покупать бесполезную кукурузу.

В-пятых, вместо бесполезной кукурузы купил специальное тесто, на котором крупными буквами написано «ЛЕЩ».

В-шестых, нашел на берегу чей-то хлеб и остатки перловки.

И иначе, как безупречной, я такую подготовку назвать не могу.

Спросите - помогло ли?

Отчасти помогло. Но начнем с плохого - щуку я так и не поймал. Хотя места для ловли щуки, потенциально, хорошие - трава, заводи, протоки, заливчики, и усилия я прилагал значительные... Знающие люди говорят - не сезон. Говорят, мол, не до кормежки ей - нереститься щука или только что отнерестилась.

Мне, честно говоря, эти доводы кажутся не слишком убедительными.

Ну, допустим, щука готовится стать матерью. Но ведь, чтобы детишки у неё родились красивыми и здоровыми, ей надо много кушать, правильно? А если родила только что - тем более, надо силы восстанавливать! В общем, мутная какая-то история...

Несколько утешает, что и другие спиннингисты (а они бродили по берегу) тоже ничего не поймали, счастливых лиц я ни у кого не заметил.

Теперь к хорошему.

Ну, как к хорошему...Хорошему не в абсолютном смысле, а относительно успехов в ловле щуки. И под хорошим я в данном случае подразумеваю ловлю мирной (не хищной) рыбы.

Началось хорошее не сразу (впрочем, и закончилось довольно быстро). С 10.00 до 12.30 не было ни единой поклевки. В 12.30 (наконец-то!) сработал фидер, поймался небольшой подлещик. Минут через сорок на удочку поймался подлещик покрупнее. Затем опять наступила очередь фидера, и завершилось все удочкой.

Итого, «Удочка» - «Фидер» - 2:2, а общий результат - четыре подлещика общим весом граммов 500-700.

Интересно, что на удочку у берега попадались более крупные экземпляры. Опять какая-то ихтиологическая загадка...

И вот еще какая странность - тесто под названием «ЛЕЩ» леща совершенно не заинтересовало. Возможно, я не умею им пользоваться. Возможно, надо бросать в воду упаковку целиком, чтобы лещ мог прочитать надпись крупными буквами «ЛЕЩ», задуматься и сделать соответствующие выводы. Или надо покупать тесто с надписью «Подлещик», вдруг у них там с иерархией совсем строго.

В общем, ответов на эти вопросы у меня нет, но факт налицо - черви рулят! Все подлещики выбрали именно эту проверенную временем наживку.

На этом, пожалуй, всё.

Пару слов об экологии, и перейдем к выводам.

Следы пребывания на реке отдыхающих (мусор, костровища, пожарища) есть, но не в вопиющих количествах. Берега относительно чистые. Хотелось бы верить, что сюда приезжают отдыхать и рыбачить какие-то особо воспитанные люди, но, скорее всего, дело в относительной удаленности и труднодоступности реки.

В любом случае, чистые берега - это хорошо.

А теперь к выводам.

Вывод 1: Рыба в реке Аять есть!

Вывод 2: Наметилась положительная тенденция - улов составил уже четыре рыбы!

Вывод 3: По уму, на речки надо ездить рыбачить с кем-то опытным. Чтобы мог показать, где ловить, как ловить, кого ловить...

Тем не менее, (смело, в одиночку!) едем дальше. До новых встреч и хорошего клёва!
8706 просмотров

Рыбалка № 2. Аять

2011-05-23T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 3)
Go 23 мая 2011 года в 17:32
Да хотел бы услышать про фидер от автора (какой взял, впечатления от него и т.д.). Сам тоже думаю взять его
0
multozavr 24 мая 2011 года в 07:12
Уважаемый Олег Петров проверь Озеро Тыгиш там говорят много карася и щуки,но рыбачить надо с лодки ,озеро чистое но ходят слухи про плохую экологию.Рыбаков там много
0
Go 24 мая 2011 года в 15:43
Давно был на Тыгише лет так 7 назад, с карасем был порядком, сейчас не знаю. А про экологию ты наверное имел ввиду про ВУРС (Восточно-Уральский радиоактивный след после взрыва на Маяке в Челябинской области), там раньше даже деревни были, которые впоследствии были снесены, а люди расселены.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях