Рыбалка № 9. Озеро Тыгиш. Противостояние

Если вы оборудованы лодкой – велкам!
Рыбалка № 9. Озеро Тыгиш. Противостояние

Озеро Тыгиш в рыбацких кругах известно, в первую очередь, как щучье место. Экземпляры весом четыре, пять, семь килограммов ловятся тут пусть не массово, но регулярно.

В дополнение к щуке водится карп и крупный карась.

В карасе, по слухам, завышено содержание стронция, но это не мешает некоторым рыбакам употреблять его в пищу. У кого-то, знаете, кальция в организме не хватает, а у кого-то стронция… Судя по названию, стронций должен добавлять человеку сил.

Ну, и вот. Поехал.

 

Ехать надо в направлении Каменска-Уральского до деревни Покровское, там повернуть направо, доехать до Рыбниковского, где будут указатели «Оз. Тыгиш».

Расстояние от города, примерно, 95 км., но с учетом ж/д переездов и деревень дорога займет не менее полутора часов.

Подробности проезда и прочую информацию можно почерпнуть на сайте КРХ.

У меня дорога заняла около двух часов, но на то была уважительная причина – природный катаклизм. В 15 км от города активно горели торфяники, видимость – 5 метров, машины еле ползут, но при этом умудряются биться, дышать нечем, в голову лезут нетрадиционные для повседневной жизни мысли: допустим, если ситуация не разрешится, скажем, в течение часа, как лучше отдать концы – открыть окна и задохнуться угарным газом или окна не открывать и задохнуться от недостатка кислорода в машине?

К счастью, вопрос решать не пришлось, вскоре ситуация рассосалась вместе с дымом…

На месте был около 10.00, и тут началось ожидаемое…

Я подозревал, что для успешной рыбалки на озере Тыгиш нужна лодка, но не думал, что она нужна настолько категорично. Оказалось – настолько.

Охранник недвусмысленно заявил: «Без лодки делать нечего. Берега мелкие. Вся щука на глубине», но путевку, тем не менее, продал.

Путевка, кстати, стоит 200 рублей и включает в себя 5 кг рыбы.

Теоретически, можно было взять лодку напрокат (они есть и стоят 100 рублей в час), но не люблю я лодку. А, кроме того, озеро большое, незнакомое, где искать глубины и щук – совершенно непонятно, а заниматься греблей ради физкультурного удовольствия в мои планы уж точно не входило.

Таким образом, нарисовался смелый эксперимент, целью которого было выяснить - а можно ли на озере Тыгиш назло и вопреки охранникам поймать рыбу с берега?

Но прежде пару слов о водоеме.

Озеро, повторюсь, большое и особой живописностью не отличается – поля, редкие деревца-кустики. Из благоустройства – бочки для мусора и туалетные будки. Берега довольно чистые, но прибрежная полоса оптимизма не внушала – очень мелко, полого, везде трава. Перспектива что-либо поймать в таких условиях представлялась весьма сомнительной…

Тем не менее, забросил, как смог далеко, два фидера, забросил куда-то в болото удочку, собрал спиннинг.

Здраво рассудил – если мелко и трава, значит, надо пробовать ловить на поппер (это такой нетонущий воблер, который при рывковой проводке издает привлекательные булькающие звуки).  И, буквально, на втором забросе поппер соблазнил щуреночка. Малюсенького, но, учитывая цели эксперимента, уже зачетного.

Щуреночек с просьбой позвать бабушку был отпущено для дальнейшего вырастания, но бабушка, увы, не явилась.

Мелкие щурята еще несколько раз пытались атаковать поппер, но неудачно. И хорошо. Пусть растут.

В какой-то момент решил проверить удочку в болоте. Зацеп. Кое-как отцепил, вытащил, на крючке – огромный комок травы. В виду бесперспективности оставил все это хозяйство на берегу, взялся было за спиннинг, гляжу… а комок травы (о, ужас!) шевелится! Страшно, конечно, было подходить к шевелящейся траве, но любопытство сильнее… Оказалось, что среди травы на крючке притаился окушок породы «Дамский пальчик». И в дальнейшем (пока мне не надоело) такие окушки поклевывали на червя довольно активно.

А что же, спросите, фидеры? А фидеры в течение двух часов не подавали никаких признаков жизни, но после 12.00 начали по очереди позвякивать. Но как-то скромно, не давая оснований для подсечки. Позвякивания продолжались примерно полчаса, а потом на моторе прикатил охранник, проверить наличие путевки. Проверил, шумно проехался по моим кормушкам-крючкам, еще раз заверил, что с берега ловить бесполезно и уплыл. Конечно, бесполезно – если по крючкам на моторе гонять…!

Понятно, что после его визита позвякивания прекратились, и я уже мысленно в недобрых и неприличных словах признал этого человека виновником частичного провала эксперимента, но в этот момент (назло и вопреки!) колокольчик зазвенел уже по серьезному…

Карась! Соблазнился червем. Приличный такой, граммов 400, и стронцием от него, вроде, не пахло, но на всякий случай я его отпустил.

И на этом клёв на фидеры прекратился окончательно.

А еще бы он не прекратился, если на моторах гоняют, кто попало, где попало…!

Итоги рыбалки выглядят скромно:

Время на водоеме – 4 часа.

Улов – незначительный, но есть.

Затраты – 200 рублей, плюс черви-кукуруза-прикормка.

Тем не менее, эксперимент необходимо признать состоявшимся и успешным.

Ловить (и поймать) рыбу на озере Тыгиш с берега, всё-таки, можно.

Можно, но не нужно. Для ловли с берега есть местечки поближе, поуютнее, поуловистее…

Но если вы оборудованы лодкой – велкам! В радиусе ста километров от Екатеринбурга не так много доступных мест, где реально можно поймать пятикилограммовую щуку.

А мы едем дальше.

До новых встреч и хорошего клёва!

10902 просмотра

Рыбалка № 9. Озеро Тыгиш. Противостояние

2012-08-22T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 2)
Go 23 августа 2012 года в 00:21
Спасибо за рецензию Тыгиша, честно говоря давно ждал когда будет. По рецензии затверждаю все описано за рыбалку верно
0
Yum 23 августа 2012 года в 15:42
Озеро Тыгиш попало под ВУРС, радиационный след после аварии середины прошлого века на ПО Маяк, почти все окрестные деревни были выселены, а старые дома разрушены и захоронены. Червей, поэтому там лучше не копать, траву не есть, рыбу в пищу употреблять желательно только хищную. Хотя по радионуклидам там обстановка, в целом, уже почти нормальная, лучше лишний раз не рисковать.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях