Горные лыжи в Доломитах

Отчет о самостоятельной поездке в Val di Fassa
Горные лыжи в Доломитах

Если Вы хотя бы раз покатались в Альпах, то Вас тянет сюда снова и снова. Там и климат немного мягче, и горы немного выше, да и сезон катания длиннее.  

Покатавшись на горных лыжах в Австрии и Германии, мы решили освоить новую территорию - Доломиты. Планирование поездки началось с изучения региона катания.

Здесь нам очень помог сайт dolomitisuperski.ru, который подробно рассказывает о зонах катания в Доломитах. Мы выбрали зону катания Val di Fassa (Валь ди Фасса), а остановились в одном из курортных поселков этого региона Pozza di Fassa (Поцца ди Фасса).

Pozza di Fassa

Почему Pozza di Fassa? Во-первых, здесь есть свои собственные трассы, хорошие трассы  (высота над уровнем моря 2300 - 2500 м), на которых почти нет народа.  Есть даже одна освещенная трасса (что бывает очень редко), правда работает она всего один раз в неделю.  Во-вторых, Pozza di Fassa - очень тихая деревня для семейного отдыха. И в-третьих, находится она недалеко от популярного кругового маршрута Sella Ronda.

Sella Ronda

Если вы любите шумные курорты, то останавливаться надо в курортных поселках Campitello (Кампителло) или Canazei (Канацеи).

Дорога.

Из Екатеринбурга мы летели до Мюнхена, с одной посадкой в Москве (стоимость билета 12 900 рублей на S7, мы копим мили и один билет у нас, как правило, бесплатный),  дальше мы арендовали машину и по навигатору добирались до Поца ди Фассы.

Некоторые дороги был закрыты из-за сильного снегопада

Все основные въезды в долину ведут с автострады А22 (Modena-Brennero / Модена – Бреннеро).  Навигатор нарисовал нам дорожку, которая оказалась тупиковой из-за сильных снегопадов. В итоге, когда мы уперлись в знак "Движение закрыто",  сотрудники  ближайшей гостиницы на бумажной карте нарисовали нам дорогу для объезда. . 

Проживание.

Забронировать гостиницу можно на любом из многочисленных сайтов  по бронированию жилья. Мы обычно делаем это через booking.com. 

Брать или не брать с собой лыжи/борды?

Все "продвинутые лыжники" возят свое оборудование с собой. Некоторые возят с собой только ботинки. Это, конечно, дешевле. Но если вы не собираетесь кататься 10-14 дней, на 2-3 дня можно взять оборудование в многочисленных прокатах.

Помните, что чем ближе к горе, тем выше стоимость проката. Кроме того, все гостиницы обычно сотрудничают с прокатами и на стойке ресепшена должны быть буклеты с названием проката и размером скидки. Я брала комплект лыжи+ботинки+палки в GrosSport  на 2 дня, обошлось это в 35 евро -10% скидка от отеля (в Зольдене такие деньги придется отдать за 1 день проката). Мне понравилось, что ботинки выдают  в их фирменной сумке, что решает проблему транспортировки.

Для сравнения. Прокат лыжи+ботинки на Ежовой стоит 1100 - 1500 рублей/день (по курсу на тот момент 25-34 евро).

Ski-pass.

Это, пожалуй, одна из самых значимых статей расхода.  Существуют так называемые «высокий» и «обычный» сезоны. «Высокий» сезон – примерно с 20 декабря по 7 января и с 1 февраля  по 15 марта, «обычный» сезон с  8 января по 1 февраля и с середины марта до конца всего зимнего сезона.  Цены на ски-пассы в «высокий» сезон, как правило на 12-15% выше, чем в «обычный».

Хочу отметить, что сроки "обычного сезона" могут быть сдвинуты. Мы катались 19-21 января 2014 года и цены в этот период были "высокого сезона".

Если Вы хотите сэкономить на катании, да и на проживании тоже, выбирайте для отдыха период сразу после январских каникул, с  8 по 18 января.

2 дня катания со ски-пасом "Доломиты суперски" обойдутся вам в 90 евро на человека.  Все цены сезона можно уточнить на сайте

Sella Ronda. Что это такое?

Sella Ronda – это замкнутый круговой маршрут протяженностью около 40 км, это отличная прогулка с постоянной сменой пейзажей.

На маршруте Sella Ronda

Маршрут можно пройти в двух направлениях, как по, так и против часовой стрелки. Сбиться с дороги трудно: на развилках и на станциях канатных дорог имеются указатели движения (или оранжевая дорога, или зеленая). Вариант "по часовой стрелке" предполагает 11 подъемов и 8 спусков. Вариант "против часовой стрелки" - 13 подъемов и 10 спусков.

Указатели на маршруте Sella Ronda

На всем протяжении маршрута в обоих направлениях нет  бугельных подъемников - только креселки и гондолы.

Веселые желтые гондолы в Доломитах

Главный недостаток Sella Ronda состоит в том, что большинство трасс маршрута не интересны именно как трассы, поэтому пройти этот круг достаточно один раз. Правда, есть на этом маршруте пара-тройка красно-черных трасс с буграми, которые быстро преодолеть смогут только "продвинутые лыже-бордисты".

Будьте готовы к тому, что маршрут может быть закрыт из-за погодных условий. Нам удалось совершить круг только со второй попытки.

Погода в горах переменчива

Разные путеводители указывают разное время, необходимое для покорения кольца Sella Ronda, обычно 4-5 часов. А если не спешить, останавливаться на чаепитие или обед, то такое путешествие может занять 6-7 часов.

Чай и штрудель в немецком кафе Италии

Если вы отдыхаете в Pozza di Fassa, то для того, чтобы попасть на круг Sella Ronda, надо доехать или до Кампителло ди Фасса или до Канацеи. В Кампителло есть бесплатная парковка прямо у подъемника.В Канацеи парковка около подъемника платная и обойдется в 5 евро.

Нам повезло с погодой, было тепло, температура не опускалась ниже 5 градусов, и было очень много снега. 

Кроме кольца Sella Ronda мы покатались в самом крупном и популярном районе катания, который находится на склонах Belvedere (2423) – Col Rodella (2485) прямо над курортами Канацеи и Кампителло. Нам очень понравилось.

Не знаю как быстро будет расти евро, но, глядя на фотографии, понимаю, что в Доломитах я бы покаталась ещё не один раз.

Ледяной фонтан и рождественские ясли по дороге в Кампителло

2720 просмотров

Горные лыжи в Доломитах

2014-03-23T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях