Счетная палата РФ: российские ракетные двигатели продавали в США за полцены

bfm.ru
Счетная палата РФ: российские ракетные двигатели продавали в США за полцены

Счетная палата РФ: российские ракетные двигатели продавали в США за полцены

2017-07-30T14:00:00+0500
Uralweb

«В связи с этим только в 2008—2009 году убыток от их продаж составил около 880 млн рублей, или почти 68% всех убытков «Энергомаша», — отмечается в материалах Счетной палаты РФ.

ОАО НПО «Энергомаш» осуществляло продажу российских ракетных двигателей РД-180 для американских ракет-носителей «Атлас-5» за половину стоимости затрат на их производство. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на материалы Счетной палаты РФ.

«В связи с этим только в 2008—2009 году убыток от их продаж составил около 880 миллионов рублей, или почти 68% всех убытков «Энергомаша», — отмечается в материалах.
Двигатели РД-180 были разработаны и сертифицированы для использования на американских ракетах-носителях (РН) семейства «Атлас» по заказу компании «Локхид Мартин» (с 2006 года совместного предприятия компаний «Локхид Мартин» и «Боинг — ЮЛА»).

НПО «Энергомаш» имени академика Глушко начало работать с фирмой «Пратт энд Уитни» с октября 1992 году, когда было подписано «Соглашение по совместному маркетингу и лицензированию технологий» с компаниями «Юнайтед Текнолоджис Корпорейшен» и «Пратт энд Уитни». «Энергомаш» назначил «Юнайтед Текнолоджис Корпорейшен» своим исключительным представителем по маркетингу в отношении производства, использования или продажи двигательных установок и лицензируемых технологий по всем программам и контрактам в США и с США.

В соответствии с подписанным соглашением, НПО «Энергомаш» и «Пратт энд Уитни» проводили активную маркетинговую деятельность. В январе 1994 года в опубликованном отчете штаб-квартиры НАСА «Доступ в космос» впервые было официально упомянуто о возможности использования двигателей разработки «Энергомаша» в качестве основных маршевых двигателей.

В 1995 году фирма «Локхид Мартин Астронотикс» объявила конкурс на двигатель для своей новой ракеты-носителя Атлас IIAR. Тогда НПО «Энергомаш» победило в конкурсе — 12 января 1996 года компания Локхид Мартин объявила о выборе жидкостного ракетного двигателя РД-180 в качестве двигателя первой ступени ракеты-носителя Атлас IIAR.

0
0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
701 30 июля 2017 года в 15:41
за половину стоимости затрат на их производство.
Благотворительность ? Коррупция в чистом виде .
7
cntgfirf 30 июля 2017 года в 16:10
Поэтому и Российские санкции не вводят!
0
amonal 30 июля 2017 года в 16:58
Зато Россиянам ком услуги ЖКХ за три цены!
7
AndreiU 30 июля 2017 года в 17:04
Посадить надолго всех кто знал ! В советское время бы расстреляли как предателей!
12
Alex676 30 июля 2017 года в 17:35
А теперь их будут по полной цене продавать или как, хотелось бы пару процентов своих добавить, а то обидно, это же некультурно!
4
Чехонте 30 июля 2017 года в 19:40
У меня традиционный вопрос: кто за это ответит? И ответит ли хоть кто-нибудь?
5
Vladimirsecond 30 июля 2017 года в 21:13
Так они и не покупали бы, если бы Энергия не скинула цену вдвое! Хоть бы так, чтобы выжить отрасли в 90-х.
2
Турист 30 июля 2017 года в 22:40
Цитата
Vladimirsecond:

Так они и не покупали бы, если бы Энергия не скинула цену вдвое! Хоть бы так, чтобы выжить отрасли в 90-х.
выжить с потерей даже себестоимости ?
0
Anshe 31 июля 2017 года в 07:20
Цитата
Турист:

выжить с потерей даже себестоимости ?

дак не своё ж просирали,а государственное,чё далеко ходить у роснано великие прибыли штоли? тока успевают бабло бюджетное в минуса списывать
1
yurchik_u 31 июля 2017 года в 10:12
ну теперь-то цену надо адекватную зарядить. и в суд подать за упущенную выгоду и навязанные невыгодные контракты. пусть доказывают в судах свою "исключительность". жируют уроды за чужой счет. меняют резаную зеленую бумагу на реальные товары у всего мира. натурально как с папуасами или индейцами за стекляшки и зеркальца.
тут репортаж был- европа мелкие государства типа голландии - проехались и спросили как житуха. почти везде вспомнили как им хорошо в 90 и нулевые жилось и как теперь плохо все стало. грабили россию и жирели уроды. надо им почаще напоминать - что бы знали за чей счет их банкет.
2
389890@mail.ru 31 июля 2017 года в 12:38
Да хватит уже скyлить, станoтики! Это новость 2011 года. Вот: ria.ru/amp/economy/20110511/373020049.html

Фишка в том, что в те годы нужно было выиграть тендер любой ценой, чтоб убрать с рынка американских конкурентов. И мы достигли своего: американские компании обанкротились, а США который год приносят нам прибыль и зависимы от наших двигателей. Перекроем кислород -- они в космос не полетят. Мы их за яйца теперь держим, потому что тогда так нexило занизили цены. Задел на будущее себе обеспечили. Это уже многократно с тех лет окупилось.

Зато всякие умники, привыкшие скyлить по любому поводу, не разобравшись, давай истepики тут закатывать и ругать тех, кто соображает получше ноющих нeyдачников и румяных критиков, далёких от темы.
1
cntgfirf 31 июля 2017 года в 13:15
Почему сейчас не установить наценку на эти двигатели? Превышающую понесённые убытки? Деваться то им некуда, покупать придётся??????
1
beztormozov. 31 июля 2017 года в 13:46
Цитата
cntgfirf:

Деваться то им некуда, покупать придётся??????

Лента как раз родила занятную статью в тему https://lenta.ru/articles/2017/07/31/spacex/
0
foxbat777 31 июля 2017 года в 14:37
Ну и что? Их как и Сердюкова, повысят в должности.
2