С его помощью кредитные организации смогут проверять, не превышено ли у конкретного клиента установленное предельное количество карт, и на основании полученной информации принимать решение о выпуске новой карты либо об отказе в ее выдаче, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Банка России.
По данным ЦБ, это не нарушит охраняемую законодательством банковскую тайну — из данного реестра банк не сможет узнать, сколько у конкретного гражданина карт в других банках и в каких именно.
С сентября 2026 года гражданам будет разрешено иметь не более десяти карт в одном банке, а через год (когда заработает единая система учета платежных карт) — не более 20 карт суммарно.
Комментарии (всего: 3)
даже 10 неадекватно много на одного человека
даже 10 неадекватно много на одного человека
Во многих банках - вот тебе карточка обычная, вот тебе карта с проездным, вот тебе пенсионный вариант. В третьем - больше десятка счетов на все случаи жизни, хотя и не просил. И к каждому счёту могут карт наклепать. Когда началась бодяга с этими санкциями, то кроме карт популярных систем (Виза, Мастеркард и т.д) заказывал ещё японский вариант (за китайский у банка хотелка была абсолютно неадекватной) и, само-собой, Мир. Все так и пролежали бесполезно до конца срока. Удаляю их везде, а то начинают ещё и за обслуживание деньги снимать.
Далее. Все конторы не преминули своих банков наклепать, со своими бонусами и картами. Яндекс, Озон и другие, крупные и мелкие. Реальные и виртуальные. Вот и по итогу карт столько, что у меня столько термопасты нет, сколько её могу размазать уже ненужными.