В ГУ МВД рассказали о личностях задержанных участников «антивоенной» акции в Екатеринбурге

Пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых рассказал об итогах работы полиции на несанкционированном мероприятии, которое с участием порядка ста человек состоялось вечером 24 февраля в центре Екатеринбурга.

В ГУ МВД рассказали о личностях задержанных участников «антивоенной» акции в Екатеринбурге

В ГУ МВД рассказали о личностях задержанных участников «антивоенной» акции в Екатеринбурге

2022-02-27T13:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«За допущенные нарушения действующего законодательства в дежурные части территориальных ОВД было доставлено 52 человека, несовершеннолетних среди них не было. В отношении задержанных представители МВД составили 53 протокола, 37 граждан понесли наказание по ч. 5 ст. 20.2*, один — по ч.1 ст. 19.3**, четыре — по ч.8 ст. 20.2***, еще одиннадцать человек — по ч.2 ст. 20.2**** КоАП РФ», — отметил полковник Горелых.

По его данным, самая суровая мера по материалам полиции судом применена в отношении жительницы Екатеринбурга по фамилии Сурсякова, 1975 года рождения, ранее уже привлекавшийся в административной ответственности за участие в подобных акциях, а также ранее судимой по статье 158 УК РФ (кража).

«Этой женщине выписан штраф в размере 250 тысяч рублей. За призывы в социальных сетях к незаконной акции гражданин Борисенко, 2001 года рождения, судом арестован на 25 суток. Не работающая гражданка Вострикова, 1985 года рождения, оштрафована на 25 тысяч рублей. Бывший преподаватель одного из вузов столицы Среднего Урала гражданин Клокунов, 1985 года рождения, ранее тоже привлекавшийся к ответственности, и безработный гражданин Зарипов, 1986 года рождения, арестованы на 9 суток», — сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области.

«Пользуясь возможностью призываю не повторять чужих ошибок и не принимать участие в провокационных мероприятиях. Взрослым необходимо предупредить детей о недопустимости нахождения на подобных незаконных акциях. Журналистам электронных и печатных СМИ просьба всегда иметь с собой редакционное удостоверение, соответствующий бейдж и специализированный жилет», — резюмировал Валерий Горелых.

*Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

**Неповиновение законному распоряжению сотрудников органов правопрядка, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей

***Повторное нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

****Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
701 27 февраля 2022 года в 13:33
Очередной образец двуличности власти : антивоенный митинг запрещён , в поддержку войны - разрешён .
-5
АнтонМ 27 февраля 2022 года в 13:33
фокус в том, что горелому никто давно не верит, от слова "совсем". точка невозврата давно пройдена. если он что то "утверждает", значит всё ровно наоборот
0
Скептик 27 февраля 2022 года в 13:39
За допущенные нарушения действующего законодательства в дежурные части территориальных ОВД было доставлено 52 человека

И зачем такие меры или такими действиями власть хочет укрепить доверие к себе, так наверно ещё больше раскола вносит в общество.
1
haron 27 февраля 2022 года в 13:48
Цитата
701:

Очередной образец двуличности власти : антивоенный митинг запрещён , в поддержку войны - разрешён .

интересно, а в 1941 такие антивоенные митинги были?
1
701 27 февраля 2022 года в 13:55
Цитата
haron:

интересно, а в 1941 такие антивоенные митинги были?
Скорее всего нет . Ситуация была другая : тогда напали на нас , сейчас напали мы .
-6
Киану08 27 февраля 2022 года в 14:15
Цитата
701:

Очередной образец двуличности власти : антивоенный митинг запрещён , в поддержку войны - разрешён .

Потому что от собрания взрослых людей, поддерживающих политику законной власти страны, и выступающих в поддержку признанных республик, все-таки меньший риск получить нечто непредвиденное, нежели от людей с "бэкграундом" неоднократных протестных выступлений, в данном случае в защиту страны с официально признанным враждебным нашей стране, нацистским режимом (см. денацификацию). И согласование массовых мероприятий еще никто не отменил.
0
701 27 февраля 2022 года в 14:37
Цитата
Киану08:

И согласование массовых мероприятий еще никто не отменил
Я об этом и писал . Правила для всех должны быть едины .
1
Aleks Aleks 27 февраля 2022 года в 16:43
Цитата
Киану08:

Цитата 701:
Очередной образец двуличности власти : антивоенный митинг запрещён , в поддержку войны - разрешён .
Потому что от собрания взрослых людей, поддерживающих политику законной власти страны, и выступающих в поддержку признанных республик, все-таки меньший риск получить нечто непредвиденное, нежели от людей с "бэкграундом" неоднократных протестных выступлений, в данном случае в защиту страны с официально признанным враждебным нашей стране, нацистским режимом (см. денацификацию). И согласование массовых мероприятий еще никто не отменил.

Это только называется согласование, а на самом деле это запрет на свободное высказывание своего мнения!
1
АнтонМ 27 февраля 2022 года в 16:45
Цитата
701:

должны быть едины
а почему на практике наоборот ?
-1
Киану08 27 февраля 2022 года в 17:03
Цитата
Aleks Aleks:

Это только называется согласование, а на самом деле это запрет на свободное высказывание своего мнения!

Позвольте высказать свою точку зрения. Цель любой публичной массовой акции - не высказать свою точку зрения, а попасть в новостную повестку в хорошем смысле. А чтобы это было ярко и звучно, как раз и нужно винтилово. Чтобы с ОМОНом, с всеми прибамбасами. Скучно же просто "согласованно" стоять с плакатами, нужна движуха.

Любая протестная акция - это ПРОТЕСТ против существующего порядка вещей. Вы себя на место государства поставьте, в его это интересах или нет, молча смотреть как его решения публично подвергают сомнению с явной целью пропечататься в СМИ, западных желательно?

И вот еще какая странность. Почему-то нет там своего Навального, всяких фондов борьбы за прекрасную Россию будущего. Которые своих президентов засирают на высоком уровне. Вот как-то совсем не слышала про такое. И ведь не сказать, что и там люди всем довольны. И ведь их СМИ - CNN, NBC, DW, Bild, поддерживают свою страну, им не "стыдно". Ничего не смущает?
1
Aleks Aleks 27 февраля 2022 года в 17:15
Цитата
Киану08:

Почему-то нет там своего Навального,

Там условия жизни другие, там есть порядок, там есть независимая судебная система и прочее, поэтому против власти меньше выступлений, но и там они есть.
Кроме того, там все регулируется законами, и там, если рабочие недовольны какими то вещами, то они спокойно могут устроить забастовку вместе с профсоюзами и это будет законно! У нас это невозможно!
0
Киану08 27 февраля 2022 года в 17:25
Цитата
Aleks Aleks:

Кроме того, там все регулируется законами

Тогда почему то же самое у нас вызывает недовольство? Когда у нас все будет регулироваться законами в той степени, как это есть в той же ФРГ, мы взвоем первыми. Люди мусор не хотят сортировать. Люди хотят избирательности закона. Чтобы порядок был там, где это удобно и нужно им.
И от их цен мы бы тоже охренели, я думаю. Даже в пересчете на их зарплаты.
1
Aleks Aleks 27 февраля 2022 года в 17:41
Цитата
Киану08:

И от их цен мы бы тоже охренели, я думаю. Даже в пересчете на их зарплаты.

Знакомые, живущие в Германии, вообще не офигивают от их цен! У них на многое денег хватает, а у нас в основном только на еду!
0
Aleks Aleks 27 февраля 2022 года в 17:45
Цитата
Киану08:

Люди мусор не хотят сортировать

Потому что у нас строительство тех же заводов по переработке мусора взвалили на плечи населения (включив в плату за мусор строительство заводов!Т.е. бизнес получает эти заводы по сути даром! И то не строит их, т.е. просто кладет наши деньги в карман!), а там бизнес вкладывает деньги в это производство!
1
Киану08 27 февраля 2022 года в 18:03
Цитата
Aleks Aleks:

у нас в основном только на еду!

У нас это у кого? У меня нет таких примеров. Не говорю о людях, которые на пенсию живут,конечно, там грустно все. Но из тех, кто работает, на унитаз не работает никто. Кто действительно работает, а не бухает.
0
Киану08 27 февраля 2022 года в 18:06
Цитата
Aleks Aleks:

Потому что у нас строительство тех же заводов по переработке мусора взвалили на плечи населения (включив в плату за мусор строительство заводов

Но как это мешает желанию сортировать мусор? Сейчас и возможностей таких нет, сама система не развита, но люди и неразобранный мусор до помойки не все доносят.
0
Professsor L. 27 февраля 2022 года в 18:18
Цитата
Aleks Aleks:

Потому что у нас строительство тех же заводов по переработке мусора взвалили на плечи населения (включив в плату за мусор строительство заводов!Т.е. бизнес получает эти заводы по сути даром! И то не строит их, т.е. просто кладет наши деньги в карман!), а там бизнес вкладывает деньги в это производство!

не переживайте… У нас сейчас появится 2-3 года, когда можно разобраться со всеми внутренними проблемами. Потому что о Западе сейчас рассказывать нечего будет… Вот тут и выходите на политическую арену с ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ, а не со словесным поносом… Первые выборы в Свердловской области - губернаторские в сентябре 2022 года…
0
701 27 февраля 2022 года в 18:27
Цитата
Professsor L.:

У нас сейчас появится 2-3 года, когда можно разобраться со всеми внутренними проблемами.
Тридцать лет не можем решить , а за 3 справимся ? Не смешите меня .
-1
Professsor L. 27 февраля 2022 года в 18:29
Цитата
701:

Тридцать лет не можем решить , а за 3 справимся ? Не смешите меня .

тридцать лет не можем справится, потому что все капиталы уходили в Лондон и другие "дружественные" страны… а теперь этот канал перерубили с той стороны (в чем благодарен объединенной Европе) и придется именно тут отчитываться за каждый рубль… заодно и про то, что сейчас заморожено на счетах в кипре или на мальдивах…
0
701 27 февраля 2022 года в 18:58
Цитата
Professsor L.:

а теперь этот канал перерубили с той стороны
Я думаю , Лондон для них не принципиален ; будут выводить в другое место . Люди , которые не связывают свою жизнь со страной ,не будут держать в ней деньги .
1