Фильм «Левиафан» остался без «Оскара»

Премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получила кинокартина «Ида» польского режиссера Павла Павликовского. Об этом было объявлено в ходе торжественной церемонии вручения награды американской Академии кинематографических искусств и наук.

Фильм «Левиафан» остался без «Оскара»

Фильм «Левиафан» остался без «Оскара»

2015-02-23T09:26:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Согласно сюжету фильма, молодая послушница Анна, которая готовится принять обет в католическом монастыре, узнает от своей тети, что на самом деле она по происхождению еврейка по имени Ида. Ее родители были убиты во время Второй мировой войны. Вместе с тетей Вандой девушка отправляется в путь, чтобы узнать правду о гибели семьи.

Фильм «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева, завоевавший несколько премий на различных киноконкурсах, на этот раз награду не получил.

Ранее картина Звягинцева осталась без премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Она также уступила «Иде» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

«Левиафан» удостоился «Золотого глобуса» и приза за лучший сценарий на Каннском фестивале. Кроме того, лента завоевала премию кинокритиков Лондона, а также четыре премии «Золотой орел», включая награды за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль.

Также «Левиафан» получил шесть призов на премии российских критиков «Белый слон» и был удостоен высшей награды на Фестивале египетского и европейского кино в Луксоре.

Вместе с «Идой» и «Левиафаном» за премию «Оскар» в этой категории боролись фильмы «Тимбукту» (Абдеррахман Сиссако, Мавритания), «Мандарины» (Заза Урушадзе, Эстония) и «Дикие истории» (Дамиан Сцифрон, Аргентина).

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Alex676 23 февраля 2015 года в 09:53
Левиафан... вообще нужно показывать в закрытых кинозалах и людям с крепкой психикой...детей не подпускать только... мерзость и грязь, аналогичный фильм "Грязь" снятый в старой и вонючей Англии...
1
энэс 23 февраля 2015 года в 10:07
Что уж так-то? Я смотрела спокойно, потому что в этом фильме мне никого не было жаль.
-1
Vivek 23 февраля 2015 года в 17:07
Цитата
энэс:

Что уж так-то? Я смотрела спокойно, потому что в этом фильме мне никого не было жаль.

Именно. С одной стороны жалкий идиот, который в любой ситуации пьет водку, к нему испытываешь только презрение. С другой - чистой воды карикатурный злодей из тех, которые творят зло ради зла потому что могут. Верить в подобный бред не получается никак. Фильм - пустышка и никаких наград, кроме как за рекламу водки, не заслуживает.
3
garvard 23 февраля 2015 года в 17:15
Очень хороший фильм, реальный. Если вы дальше МКАДа не бываете, то и не грешите.
Картина полной беспомощности простого человека перед всемогущими чиновниками в картине сглажена. Посмотрите на Ёбург, один в один. Полный беспредел и издевательство. С моей точки зрения в картине отсутствует преступный элемент ОПГ который тесно связан как с полицией так и властью. И простой человек для них просто клоп вонючий. Так чиновник называет главного героя.
-2
Vivek 23 февраля 2015 года в 18:39
Цитата
garvard:

Очень хороший фильм, реальный. Если вы дальше МКАДа не бываете, то и не грешите.
Картина полной беспомощности простого человека перед всемогущими чиновниками в картине сглажена. Посмотрите на Ёбург, один в один. Полный беспредел и издевательство. С моей точки зрения в картине отсутствует преступный элемент ОПГ который тесно связан как с полицией так и властью. И простой человек для них просто клоп вонючий. Так чиновник называет главного героя.

Уж не буду вспоминать все дыры в сюжете и бессмысленные сцены, но если ты алкаш, способный только орать на жену и пить водку, проблемы обеспечены.
2
George 23 февраля 2015 года в 19:04
Цитата
garvard:

Очень хороший фильм, реальный

Реальный он в том случае, если ты ленивый алкаш, бьющий жену и раздающий своим детям подзатыльники, ну или "дальше МКАДа не бываете", а посему думаешь что за ним жизни нет, медведи ходят в ушанках и играют на балалайках. В реалиях люди живут, пытаются заработать, иногда пьют, а не наоборот - пьют и иногда пытаются жить и работать.
Для того чтобы посмотреть подобную "реальность" можно просто пройтись субботним вечером по вторчику, уралмашу, сортяге и др. Да вот жизнь в России состоит не только из гопников и колдырей.
Местечковый беспредел присутствовал всегда. Для власти человек всегда лишь винтик. И так везде, не только в глубинке или в России. Везде. И чем лучше чиновник знает систему, тем проще ему её использовать для своего обогащения.
В США был такой слесарь - Марвин Химеер. Столкнувшись с беспределом властей в знак протеста он соорудил миниброневичок и разломал пару домов местных чинуш. Да, он застрелился, да, его поступок несколько глуп и отчаян. Но мне его жалко. Человек был доведён до крайности и решил хоть каким-то поступком привлечь внимание к его ситуации. Проблема не решена, но есть образ сопротивления, есть образ отчаянного героя, который заставляет задуматься, что может быть стоит объединять усилия в борьбе с несправедливостью.
А что же ГГ фильма "Левиафан"? Пьёт, ест, спит, снова пьёт. На какие мысли и эмоции может вдохновить подобное существо?
Фильм слаб и однобок. Зрителя принимают за дебила, а посему все персонажи картонные, а суть фильма пережёвывают в диалогах, а не в действиях.
Несёт ли какой посыл этот фильм? Я не заметил. Всё напоминает какой-то постсоцреализм, в духе картин Васи Ложкина. Бытовой роман.
Из стоящего в фильме - пейзажи. Пускай нарочито мрачные и тоскливые, но красивые.
Всё остальное к кино как искусству имеет такое же отношение, как любой телесериал последних лет.
И слава богу, что Оскара не получил - не за что.
PS всё это моё мнение как оно есть.
3
blackbird 23 февраля 2015 года в 20:04
Да большая часть России так живет,к слову.
-2
Vivek 23 февраля 2015 года в 20:06
Цитата
blackbird:

Да большая часть России так живет,к слову.

Нет.
3
k.25 24 февраля 2015 года в 01:05
"И слава богу, что Оскара не получил - не за что" а что Оскар истина в последней инстанции?
0