Сенатор предложил фиксировать в паспортах согласие на пересадку органов

Член Совета Федерации Антон Беляков внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предлагает зафиксировать в паспорте или водительском удостоверении согласие совершеннолетнего лица на изъятие внутренних органов для трансплантации. Об этом, в понедельник, 22 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сенатор предложил фиксировать в паспортах согласие на пересадку органов

Сенатор предложил фиксировать в паспортах согласие на пересадку органов

2014-09-22T13:55:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Закон даст „зеленый свет“ трансплантации в России», — уверен Беляков. Он отметил, что такая практика уже существует в ряде штатов США и стран ЕС. «При наступлении соответствующего случая зарубежным врачам не нужно терять время на поиск родственников, им достаточно посмотреть водительские права и удостовериться, что человек был согласен на изъятие его органов для пересадки», — пояснил сенатор.

Подобная практика в России, по его мнению, позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, с помощью которой необходимые сведения будут доступны на всей территории страны и предоставляться в кратчайшие сроки.

Автор законопроекта констатировал, что из-за сложности и длительности процедуры получения согласия у родственников потенциального донора, к которой склонны прибегать отечественные врачи, несмотря на закрепленную в законодательстве презумпцию согласия для посмертного донорства, в России проводится ничтожно малое количество операций по трансплантации органов: всего шесть из 100 безнадежно больных пациентов получают необходимую помощь.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
kor23 22 сентября 2014 года в 14:09
Он придурок что ли?
Никто не даст согласия.
-6
Weder81 22 сентября 2014 года в 15:00
А я не против... пускай еще кому то органы послужат, а не тупо сгниют в моем хладном теле)...
1
Happy Troll Friend 22 сентября 2014 года в 15:06
И в водительских правах, паспорт не все носят с собой.
0
Папараци 22 сентября 2014 года в 15:09
Да все нормальные люди дадут согласие. Зачем тебе органы, если ты уже мертв?
0
Антитаргет 22 сентября 2014 года в 16:53
Цитата
Папараци:

Да все нормальные люди дадут согласие. Зачем тебе органы, если ты уже мертв?

вот тут как раз встает впорос о времени этой самой смерти, ведь твои органы могут понадобиться не только тебе...
0
kor23 22 сентября 2014 года в 18:04
Цитата
Папараци:

Да все нормальные люди дадут согласие. Зачем тебе органы, если ты уже мертв?


Тут тот же принцип, что и в армии, когда рискуя жизнью бойцы вытаскивают не только раненых, но и трупы. Потому что сегодня бросил труп своего, завтра бросил умирающего(всё равно ведь помрет), а потом и просто раненых стал бросать. А перед начальством отчитываешься - что умершие.
Нет уж дорогой, даже трупы надо вытаскивать. Во избежание.
0
xarius 22 сентября 2014 года в 18:08
Других дел у них нет?
0
Vivek 22 сентября 2014 года в 21:24
Правильно. Но я планирую погрузиться в криокамеру
-1
MakinTOSH 23 сентября 2014 года в 02:51
Цитата
Weder81:

А я не против... пускай еще кому то органы послужат, а не тупо сгниют в моем хладном теле

а вы не боитесь, что это могут поставить на "черный конвеер"? скажем начнут не долечивать вас или еще чего, сегодня по радио слушал комментарии доктора по этому вопросу. в цивилизованных странах, это явление еще нормальное, но вот в россии, уже другое дело. при чем это доктор говорит, т.е. своим коллегам не доверяет
0
Vivek 23 сентября 2014 года в 20:19
Цитата
MakinTOSH:

Цитата Weder81:
А я не против... пускай еще кому то органы послужат, а не тупо сгниют в моем хладном теле
а вы не боитесь, что это могут поставить на "черный конвеер"? скажем начнут не долечивать вас или еще чего, сегодня по радио слушал комментарии доктора по этому вопросу. в цивилизованных странах, это явление еще нормальное, но вот в россии, уже другое дело. при чем это доктор говорит, т.е. своим коллегам не доверяет

С таким же успехом могут изымать органы и без этого закона.
0