ВШЭ предупредила о грядущем росте цен на российские лекарства

Жизненно необходимые лекарственные препараты российского производства могут в ближайшее время подорожать на 16 процентов. Соответствующая информация содержится в докладе Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ), поступившем в редакцию «Ленты.ру».

ВШЭ предупредила о грядущем росте цен на российские лекарства

ВШЭ предупредила о грядущем росте цен на российские лекарства

2015-06-03T17:43:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Эксперты ВШЭ поясняют, что цены могут вырасти из-за поправок к закону об обращении лекарственных средств, которые вступили в силу 16 марта. Они предусматривают индексацию цен на медикаменты на уровень инфляции. При этом для российских лекарств индексация может быть выше, если «удорожание будет обоснованным».

Новая редакция закона говорит о подорожании на 30 процентов для лекарств низшего ценового сегмента, на 11,4 процента (уровень инфляции в РФ в 2014 году) — среднего сегмента (от 50 до 500 рублей). Дорогие лекарства (стоимостью от 500 рублей) индексироваться не будут.

«Если до введения поправок закон устанавливал единые правила для всех отечественных производителей жизненно необходимых лекарственных препаратов, то теперь Минздрав получил право, по сути, на ручное управление», — говорится в докладе ВШЭ. 90 процентов этих препаратов в среднем подорожают на 16 процентов, ожидают в университете.

По данным Росстата, в апреле медикаменты подорожали на 25,8 процента по сравнению с апрелем 2014 года. Средние цены на импортные жизненно необходимые лекарства росли в три раза медленнее отечественных (5,3 процента против 14,4), указывает ВШЭ.

По итогам первого квартала импорт медикаментов сократился на 34,2 процента в денежном выражении. В тоннах ввоз препаратов увеличился на 12,6 процента. «Пока импорт выигрывает, а импортозамещение остается в планах на 2020 год», — отмечается в докладе.

20 мая глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что суммарная стоимость всех проектов импортозамещения составит 2,5 триллиона рублей. Деньги пойдут, в том числе, и на развитие российской фармацевтики.

В начале февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил, что лекарства в России в 2015 году подорожают на 20 процентов.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
S2048 3 июня 2015 года в 18:45
Жизненно необходимые лекарственные препараты российского производства могут в ближайшее время подорожать на 16 процентов.

по-моему, это уже никого не удивляет... и в будущем никаких оснований для оптимизма...
продолжаем и дальше вызывать тревогу во всей Европе и не только...
2
Chernysh49 3 июня 2015 года в 19:06
А вообще было-бы интересно узнать-как долго будут задирать цены на лекарства? Ждут когда полуживые старики пойдут на площади? Уже сейчас экономят на хлебе, что-бы купить таблетки. Это гайдаровские друзья претворяют в жизнь его планы, он так хотел что-бы россиян было меньше.
0
S2048 3 июня 2015 года в 19:13
Цитата
Chernysh49:

Это гайдаровские друзья претворяют в жизнь его планы

Путин же не друг Гайдара... и страной рулит не 1-2 года, а уже более 15 лет
уж лучше бы сослались на американцев...
-2
panacea 3 июня 2015 года в 19:14
Цитата
Chernysh49:

интересно узнать-как долго будут задирать цены на лекарства?

Их будут задирать всегда. Бесконечно. Пока их за эти деньги покупают - будут повышать цены. А покупать будут ,потому что жить хотят. Даже несмотря на то, что лекарства в массе своей не помогают. Те, которые реально эффективны давно сняты с производства. А вся наша фармпромышленность кормит разнообразные фармфирмы. И это не гайдаровские друзья, а его хозяева так распорядились. Разве не понятно до сих пор ,что всё что происходит это претворение в жизнь, причём весьма успешное, плана по уничтожению нашей страны, разработанного на западе?
8
boldovski 3 июня 2015 года в 20:36
".. плана по уничтожению нашей страны, разработанного на западе..". Не Запад планировал импортозамещения в России.
-4
S2048 3 июня 2015 года в 20:50
Цитата
boldovski:

Не Запад планировал импортозамещения в России.

и не Запад не разрешал нам проводить экономические реформы...
-2
DreamHacker 4 июня 2015 года в 00:03
Цитата
panacea:

Разве не понятно до сих пор ,что всё что происходит это претворение в жизнь, причём весьма успешное, плана по уничтожению нашей страны, разработанного на западе?


ОГО! На Западе прямо? Серьезно? Давай поподробней, друг мой.

Кстати, а продавать в аптеках херовейший свиной инсулин это тоже запад придумал?
Или запрещать раковым больным болеутоляющие тоже запад придумал?
А может быть ставить плацебо за деньги при укусе клеща тоже запад придумал?
А арбидол как тебе?
0
Cosinuss 4 июня 2015 года в 07:23
Плевать на цены, чо там у хохлов?
-1
feniks_141 4 июня 2015 года в 08:12
Цитата
Cosinuss:

Плевать на цены, чо там у хохлов?


Нет, не так. Плевать, что планомерно уничтожают русских на нашей исконно русской территории. Это так добренькие бандеровцы - правосеки защищаются от детей, стариков... Давайте посмотрим, сколько стоит аспирин в соседней аптеке.
1
termist 4 июня 2015 года в 08:57
Цитата
feniks_141:

в соседней аптеке.

или в соседних? Пройдитесь по улицам, посмотрите внимательно, и посчитайте.
У меня, таких соседних, 8 штук, от 3-х до 5-ти мин. ходьбы.

Цитата
feniks_141:

уничтожают русских

Вас травят дешёвой химией, по большой цене, за Ваши деньги.
1
termist 4 июня 2015 года в 09:12
Цитата
Chernysh49:

Уже сейчас экономят на хлебе, что-бы купить таблетки.

Которые им не помогают, и врач советует, давайте другое попробуем. И они опять верят, и платят бешенные деньги - здоровье дороже. А бесплатное опять не завезли. Говорят Путин так распорядился. Ничего личного, бизнес. Врач от аптеки ещё зарплату получает.
2
feniks_141 4 июня 2015 года в 09:17
Цитата
termist:

Вас травят дешёвой химией, по большой цене, за Ваши деньги.

Вообще никакие таблетки нельзя покупать?
0
termist 4 июня 2015 года в 09:17
Цитата
DreamHacker:

Или запрещать раковым больным болеутоляющие

Где вы такое услышали. Бред пороть не стоит.
Цитата
DreamHacker:

свиной инсулин

Прошлый век.
Человеческий или рекомбинированный препарат получают из штаммов дрожжей или кишечной палочки.
0
panacea 4 июня 2015 года в 11:03
Цитата
termist:

Врач от аптеки ещё зарплату получает.

Это давно запретили.
Цитата
feniks_141:

Вообще никакие таблетки нельзя покупать?

Мало что можно покупать из того, что в аптеках сейчас есть.
1
Cosinuss 4 июня 2015 года в 11:09
Цитата
panacea:

Это давно запретили.


Примерно также, как курить в общественных местах запретили.
-2
termist 4 июня 2015 года в 16:02
Цитата
panacea:

Это давно запретили.

Только они об этом не знают.
Два дня назад, врач посоветовала моей маме, купить лекарство в аптеке на Эльмаше. У мамы в доме аптека(Уралмаш), это лекарство там на сто руб. дешевле.
0