В Екатеринбурге начался бунт врачей

В Екатеринбурге могут закрыться несколько муниципальных больниц. Такого развития событий, по словам депутатов гордумы уральской столицы, не исключает начальник муниципального управления здравоохранения Александр Дорнбуш. Выступая на заседании профильной думской комиссии, он сообщил о тяжелой финансовой ситуации в медицинских учреждениях.

В Екатеринбурге начался бунт врачей

В Екатеринбурге начался бунт врачей

2017-03-06T17:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Денег на дальнейшее функционирование здравоохранения по действующим нормам нет ни у органов власти, ни у областного ТФОМСа. В этом нет вины мэрии или регионального правительства — это итог федеральной реформы в этой сфере», — пояснил присутствовавший на заседании депутат гордумы Константин Киселев.

Другого мнения придерживаются сотрудники ЦГБ №20. В конце прошлой недели они направили губернатору области Евгению Куйвашеву обращение, в котором обвиняют в развале многопрофильной больницы главврача Семена Хмельникера. Поводом для протеста стали долги по выплате зарплаты.

«Ситуация в больнице критическая. 27 февраля мы получили аванс по одной тысяче рублей. И никаких разъяснений на тему, как жить на эти деньги. У многих кредиты, ипотека! У многих из-за кризиса члены семьи потеряли работу! При этом руководство больницы не видит в этом ничего страшного. А сейчас мы узнаем, что так будет и дальше, что бюджет больницы на 2017 год урезан почти на четверть и коллективу грозит снижение зарплаты на десять тысяч рублей в месяц и сокращение штатов», — говорится в письме.

Авторы обращения заявляют о постоянном снижении зарплаты и бегстве из больницы квалифицированных кадров. Они говорят о слухах, согласно которым горздрав намеревается закрыть «двадцатку», и отмечают, что такое решение напрямую отразится на ходе предстоящих губернаторских выборов: «А где тогда будут лечиться жители Химмаша и Уктуса? А куда будут обращаться жители Большого Истока и Арамили? Евгений Владимирович [Куйвашев]! Тем, что происходит в больнице, озабочены не только сотрудники, но и жители Чкаловского района — Ваши избиратели».

Следующей точкой напряженности может стать считавшаяся до последнего времени флагманом екатеринбургского здравоохранения детская городская больница №5. Ожидается, что она будет разделена на две части, каждую из которых передадут другим лечебным учреждениям. Без увольнений, по данным источников «URA.RU», при этом не обойдется.

Политтехнолог Александр Пирогов уверен, что накаляющаяся ситуация крайне опасна для свердловских властей и грозит негативно сказаться на итогах губернаторских выборов: «Медицина — наиболее близкая к каждому избирателю сфера. Ситуация в ней в Екатеринбурге взрывоопасная, и раскачать ее еще больше очень легко». Эксперт уверен, что в случае с больницами №5 и №20 речь идет об их локальных проблемах, но ими наверняка попытаются воспользоваться внешние силы: «Не удивлюсь, если частные ситуации в больницах будут использоваться для создания точек социальной напряженности, в результате чего люди выйдут на улицу».

О готовности выйти на митинги заявили корреспонденту «URA.RU» рядовые сотрудники больницы: «Да, происходящим встревожены все — и врачи, и нянечки. Такое ощущение, что нас кто-то пытается заставить выйти на площадь».

Не исключает, что речь идет о политической провокации, и главврач ЦГБ №20 Семен Хмельникер: «Кому-то нужна дестабилизация. Возможно, и политическая». Руководитель больницы подтвердил, что получил указанное письмо в эти выходные. Хмельникер называет его хамским и заверяет, что в документе содержится серьезная фальсификация: «Обстановка в больнице рабочая, спокойная. Люди деньги получат вовремя. Комментировать нечего. Насколько я знаю, под обращением нет ни одной подписи. Я общался с коллективом по этому поводу, и меня заверили, что никто подписывать не собирается».

В министерстве здравоохранения Свердловской области назвали информацию о закрытии ЦГБ №20 «фантастическими слухами» и пообещали взять ситуацию в екатеринбургских больницах под особый контроль. Дозвониться до представителей екатеринбургского горздрава не удалось.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
6930 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 42)
nickan 6 марта 2017 года в 19:20
такое решение напрямую отразится на ходе предстоящих губернаторских выборов:


Жители Екатеринбурга не очень видят деструктивную деятельность губера куйвашева. Плохо, что больницы могут закрыть и ЗП платят не стабильно, но отлично, что до людей дойдет, что этот хрен нифига не делает для региона, все его действия только на развали и распил бабла приближенным к нему фирмам. Надеюсь до народа дойдет, и он не будет голосовать за эту мразь.
12
Alex676 6 марта 2017 года в 19:29
А мы что щас губернаторов выбираем?. их же Путин назначает.
8
701 6 марта 2017 года в 19:31
В Екатеринбурге могут закрыться несколько муниципальных больниц
В области все развалили , теперь до Екатеринбурга добрались .
9
всепросто 6 марта 2017 года в 19:42
Цитата
nickan:

Жители Екатеринбурга не очень видят деструктивную деятельность губера


Цитата
Alex676:

их же Путин назначает.

0
Nataligor 6 марта 2017 года в 20:11
Цитата
всепросто:

Цитата nickan:
Жители Екатеринбурга не очень видят деструктивную деятельность губера

Цитата Alex676:
их же Путин назначает.

А жизнь- то , налаживается
-8
nickan 6 марта 2017 года в 20:18
Цитата
Alex676:

А мы что щас губернаторов выбираем?.


Вообще-то будем выбирать. Вот не интересуетесь выборами, а потом проголосуете за какого-нибудь урода, типа куйвашева, а нам мучиться.
6
Nataligor 6 марта 2017 года в 20:30
Цитата
nickan:

Цитата Alex676:
А мы что щас губернаторов выбираем?.

Вообще-то будем выбирать. Вот не интересуетесь выборами, а потом проголосуете за какого-нибудь урода, типа куйвашева, а нам мучиться.

А что от этого может поменяться? У вас, по- моему, хоть за кого голосуй, победитель получит 146%
-5
jkfkjhg 6 марта 2017 года в 20:55
Цитата
nickan:

Жители Екатеринбурга не очень видят деструктивную деятельность губера куйвашева.

а если увидят?
а если дальше (и выше) их мысли пойдут?!
немедленно прекратить!
Отставиттть, я сказал!!!
все по шконкам на честные "выборы"!
-1
Nataligor 6 марта 2017 года в 21:20
А куда небезизвестный модер запропостился? Самое время вспомнить бесплатную для каждого медицину Канады.
В моей компании до сих пор хохочут, когда вспоминают, как я при прохождении комиссии при приеме на работу спрашивала, сколько надо заплатить
-2
jkfkjhg 6 марта 2017 года в 21:32
Цитата
Nataligor:

А куда небезизвестный модер запропостился?

Надо иметь терпение.
Все будет ХОРОШО!
Главное - подоЖДАТЬ!
-2
Professsor L. 6 марта 2017 года в 21:32
Цитата
Nataligor:

В моей компании до сих пор хохочут, когда вспоминают, как я при прохождении комиссии при приеме на работу спрашивала, сколько надо заплатить

Ну и спросите у своего босса - сколько сколько он списал со своего счета за "благотворительность", а потом нам расскажите. только честно, а не как всегда ха-ха-ха.
У нас некоторые компании, которые свои больницы "содержат" также все бесплатно предоставляют, только никто не знает сколько на самом деле попадает медикам, а сколько оседает в своем карманном фонде медстрахования.
4
jkfkjhg 6 марта 2017 года в 21:36
Цитата
Professsor L.:

а сколько оседает в своем карманном фонде медстрахования.

Оседает, да.
Есть такое, согласен. . .
НО!!!
По-любому,
на
домик для уточки
ЭТОГО ТОЧНО НЕ ХВАТИТ.
Согласны?
-1
Professsor L. 6 марта 2017 года в 21:37
Другого мнения придерживаются сотрудники ЦГБ № 20. В конце прошлой недели они направили губернатору области Евгению Куйвашеву обращение, в котором обвиняют в развале многопрофильной больницы главврача Семена Хмельникера. Поводом для протеста стали долги по выплате зарплаты.

А лучше бы потребовали губошлепа Чернецкого к вам в санитары отправить на 2 ставки до полного укомплектования штата, чтобы сильно зарплата не упала по сравнению с сенаторской. Он ведь полгода назад со слюной у рта доказывал, что Бурков клевещит на систему здравохранения города, она устойчиво идет к лучшему результату, вводятся новые здания и применяют новые технологии лечения - только видимо не знал, что наверху сам же секвестировал расходы на здравохранение, так что не хватает на самое главное заработную плату половинного штата, а не то что отопление, медикаменты, койки и т.д.
1
Nataligor 6 марта 2017 года в 21:44
Цитата
Professsor L.:

Цитата Nataligor:

У нас бесплатная медицина для всех граждан страны, а не для работников нашей компании. Извините, если не правильно поняли.
-3
jkfkjhg 6 марта 2017 года в 21:46
Цитата
Professsor L.:

Я Вам про
ДОМИК ДЛЯ УТОЧКИ говорю,
а в ответ - про каких-то ворОбушков типа "чернецкого", "буркова" и прочей
челяди
-2
panacea 6 марта 2017 года в 21:47
Я одного не понимаю - причём тут губернатор, если больнички муниципальные?
2
Professsor L. 6 марта 2017 года в 21:48
Цитата
Nataligor:

У нас бесплатная медицина для всех граждан страны, а не для работников нашей компании. Извините, если не правильно поняли.

ну не надо липу гнать про бесплатную медицину - все в налоги просто включено. А чтобы выживать бизнес платит больше чем у нас воруют.
5
Nataligor 6 марта 2017 года в 21:53
Цитата
Professsor L.:

Цитата Nataligor:
У нас бесплатная медицина для всех граждан страны, а не для работников нашей компании. Извините, если не правильно поняли.
ну не надо липу гнать про бесплатную медицину - все в налоги просто включено. А чтобы выживать бизнес платит больше чем у нас воруют.

Последнее слово - самое главное. Поменьше надо воровать и все будет, и бесплатная медицина, и дороги, и транспорт.
0
Professsor L. 6 марта 2017 года в 21:55
Цитата
jkfkjhg:

Я Вам про
ДОМИК ДЛЯ УТОЧКИ говорю, а в ответ - про каких-то ворОбушков типа "чернецкого", "буркова" и прочей челяди

Не надо комментарии ответом исключительно только на ваши мысли.
Мое мнение касается вообще решения проблемы, когда сенаторы, депутаты, министры и их огромнейшая челядь будет по очереди работать за ту заработную плату, которую там наверху и установили для санитарок, медсестер и врачей. И работать до тех пора, пока кадровая ситуация не нормализуется. в целом по региону. Ничего в стране не произойдет, если сенат будет собираться 1 раз в год. Вон сосед наш Китай - собирает госсовет два раза в год: весной читают доклады о ведущей роли партии, осень хлопают в ладоши что действительно идут правильной дорогой.

А по поводу ТФОМСов то в них перечисляется без малого 22% от ФОТ ( В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ НА ПЕНСИОНЕРОВ). Даже если учесть, что полстраны на самом деле ничего не получает в качестве белой заработной платы, то суммы приличные крутятся в этой сфере. Иначе зачем бы крупным акулам свои страховые компании иметь.
0
prostobu 6 марта 2017 года в 21:59
Цитата
Nataligor:

А что от этого может поменяться? У вас, по- моему, хоть за кого голосуй, победитель получит 146%

Вот не надо. Пример тому - Ройзман. А ведь Москва Силина пихала на это место.
Цитата
Nataligor:

В моей компании до сих пор хохочут, когда вспоминают, как я

Тут над вами смеются, там над вами смеются. Может проблема всё таки в вас?
6
Алдар Косяк 6 марта 2017 года в 22:00
Цитата
Nataligor:

Цитата Professsor L.:
Цитата Nataligor:
У нас тоже бесплатная. У меня даже мед полис есть
1
panacea 6 марта 2017 года в 22:07
Цитата
prostobu:

Пример тому - Ройзман.

Не поминайте всуе!
1
panacea 6 марта 2017 года в 22:13
Цитата
Алдар Косяк:

У нас тоже бесплатная. У меня даже мед полис есть

Между прочим, пациенты просто не представляют себе, какую какаву они могут получить по полису ОМС. И для них это всё будет бесплатно! ДА и врачи получают от ФОМСа не мало. Не все правда, а только те, которые непосредственно больным занимаются. У нас, например, деньги по ОМС за лечение получает отделение, где пациент лечится (врачи, медсёстры, санитарки). А параклиника (диагностика, лаборатория, физиотерапия, функционалка) не получают ни копейки, ну или какие-то там жалкие грошики.
2
всепросто 6 марта 2017 года в 22:15
Цитата
Professsor L.:

Мое мнение касается вообще решения проблемы, когда сенаторы, депутаты, министры и их огромнейшая челядь будет по очереди работать за ту заработную плату, которую там наверху и установили для санитарок, медсестер и врачей.

Можно я ЕЩЕ РАЗ ПРОЦИТИРУЮ?

Цитата
Professsor L.:

сенаторы, депутаты, министры и их огромнейшая челядь будет по очереди работать

Ну и напоследок:
P.S.: единственный вопрос остается - а при чем тут вообще ЧЕЛЯДЬ,
находящаяся за Садовым Кольцом?
0
Папараци 6 марта 2017 года в 22:17
У нас ДМС и это все проблемы решает.
0
Турист 7 марта 2017 года в 00:04
пока чиновники будут нагло грабить народ хорошего не ждите .законы для них менять надо -
конфискацию. на 20 лет сажать -тогда дойдет!
2
Professsor L. 7 марта 2017 года в 07:15
Цитата
всепросто:

Цитата Professsor L.:
сенаторы, депутаты, министры и их огромнейшая челядь будет по очереди работать
Ну и напоследок:
P.S.: единственный вопрос остается - а при чем тут вообще ЧЕЛЯДЬ, находящаяся за Садовым Кольцом?

Кто так узко мыслит - только москвичи.
Челядь - название зависимого населения в Древней Руси. В VI — IX веках челядь — рабы-пленники. В IX — X веках они стали объектом купли-продажи. С XI века термин «челядь» относился к части зависимого населения, занятого в феодальном хозяйстве. (с) википедия
Учитывая, что местное население может послать и подальше этих "купцов и шейхов" вряд ли можно назвать большую часть страны челядью.

Так что челядь это те рабы при московских баринах и купцах, которые не думают над исполнением указаний, в большинстве своих глупых как сам хозяин. Им все равно как будет жить врач, учитель или музейный работник на 7 тыс. в месяц, потому как себе они сделали оклады не менее 10 МРОТ по стране - а вы как нибудь во вторую смену на работу выходите, возьмите дежурство, проведите консультации для неучей и т.д. Так может пора Учить вести хозяйство этих новоявленных баринов. Вон как их недоросли шикуют и тусуют, так что вся страна в шоке находится.
0
Anshe 7 марта 2017 года в 09:07
Цитата
Nataligor:

Последнее слово - самое главное. Поменьше надо воровать и все будет, и бесплатная медицина, и дороги, и транспорт.


да,воруют и много воруют
1
Nataligor 7 марта 2017 года в 16:10
Цитата
Anshe:

Цитата Nataligor:
Последнее слово - самое главное. Поменьше надо воровать и все будет, и бесплатная медицина, и дороги, и транспорт.

да,воруют и много воруют

Ну и выборы должны быть ЧЕСТНЫМИ. Рыба гниёт с головы, которая сама себя выбирает , и сама под себя пишет законы.
3
всепросто 7 марта 2017 года в 17:50
Цитата
Турист:

пока чиновники будут нагло грабить народ хорошего не ждите .законы для них менять надо -

Да хоть заменяйся - как известно,
«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».
М.Е. Салтыков-Щедрин, 19 век. . .
2
Nataligor 7 марта 2017 года в 18:28
Цитата
всепросто:

М.Е. Салтыков-Щедрин, 19 век. . .

сегодня бесполезно с ними разговаривать. Все бухие, и мужики. и бабы.
-1
Professsor L. 7 марта 2017 года в 19:42
Цитата
Nataligor:

сегодня бесполезно с ними разговаривать. Все бухие, и мужики. и бабы.

вы не забывайтесь. ваш философский подход к большинству вопросов никак не соответствует нашей реальности жизни. Потому когда хотите нас научить правильной жизни - всегда получаете набор гнева. Даже не пытайтесь впредь, вам не понять почему так происходит . В конце концов, хотя бы в шотожабе в блондинку перекрасится стоит и к вам отношение будет другое.
1
Nataligor 7 марта 2017 года в 20:10
Цитата
Professsor L.:

вы не забывайтесь. ваш философский подход к большинству вопросов никак не соответствует нашей реальности жизни.

Если бы я не потратила полжизни среди вас, я бы ещё сомневалась. А так знаю точно, что в последний рабочий день большинство приползает домой на корячках. а всё остальное считается дурным тоном.
И да, я помню, что вы, лично, не пьёте. Но это никак не меняет общей картины.
-1
Professsor L. 7 марта 2017 года в 20:59
Цитата
Nataligor:

И да, я помню, что вы, лично, не пьёте. Но это никак не меняет общей картины.

Так вроде ваш горячо любимый персонаж отрывается с женщинами. пока его "веселых" комментариев не было. Так что вы видимо для профилактики требуете его присутствия.
0
Nataligor 7 марта 2017 года в 21:05
Цитата
Professsor L.:

Так что вы видимо для профилактики требуете его присутствия

У меня стадное чувство не развито совсем, потому, видимо, я никогда не пою хором и на всё имею свои особую точку зрения.
0
701 7 марта 2017 года в 21:09
Цитата
Nataligor:

Если бы я не потратила полжизни среди вас, я бы ещё сомневалась
Все течет,все изменяется (с) .Вы не поверите , но действительно, народ в России стал меньше пить .Сам в шоке (в чем причина ? )
1
всепросто 7 марта 2017 года в 22:07
Цитата
701:

Вы не поверите , но действительно, народ в России стал меньше пить .Сам в шоке (в чем причина ? )

Неа. . .народ стал меньше покупать алкоголь В МАГАЗИНАХ;
И все больше распространяются следующие "альтернативы":
1. Самогон (домашнего производства);
2. Мед.спирт в "фунфыриках" + вода;
3. Контрабанда из сопредельных государств СНГ;
4. Боярышник и пр. гадость
1
Anshe 8 марта 2017 года в 00:08
однако производство водки выросло существенно,недавно инфа была,хотя чёт от темы отклонились,про врачей вроде?
0
всепросто 8 марта 2017 года в 00:52
Цитата
Anshe:

однако производство водки выросло существенно,недавно инфа была,

да, производство выросло, была такая тема, Вы правы.
Но я ведь говорю о росте потребления алкоголя в стране, который
абсолютно не связан с данными, доступными официальным органам статистики;
похоже, что и изменение производства алкоголя в стране не стоит как-либо увязывать с реальным потреблением. . . Вот такой . . ОЧЕРЕДНОЙ ПАРАДОКС В СТРАНЕ дураков
1
Anshe 8 марта 2017 года в 07:25
парадокс ли? по моему всё логично - чем дороже легальный алкоголь(акцизы в казну),тем больше пьют дрянь,к сожалению,и тем ''веселее'' себя чувствуют подпольные цеха,да в общем то легальный оборот вырос сильно изза программы ЕГАИС, где даже небольшие магазины привязаны к системе федерального контроля и каждая бутылка фиксируется и каждая акцизная марка тоже, раньше много палева через такие магазины шло да и через крупные сети тоже, но теперь за лицензии боятся - потерять её для магазина жопа
1
Алдар Косяк 8 марта 2017 года в 23:18
Цитата
Nataligor:

Цитата Professsor L.:
Натали, я тоже.
0
Алдар Косяк 8 марта 2017 года в 23:25
Цитата
Nataligor:

я никогда не пою хором и на всё имею свои особую точку зрения.
Натали, хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы поёте в унисон с руководством Канады.
3