За прошлый год бригады выезжали на вызовы к пациентам 373 823 раза. Самые распространенные обращения в скорую у взрослых — сердечно-сосудистые заболевания, у детей — респираторные и кишечные инфекции.
Зафиксированы и безрезультатные вызовы: 43 332 раза скорая помощь спешила напрасно. Например, когда пациент не был обнаружен в указанной локации или отказался от осмотра.
Всего на Станцию скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса трудятся 1646 сотрудников в 114 выездных бригадах на 13 подстанциях.
Это 20 врачебных, 69 фельдшерских, 14 реанимационных, 8 педиатрических и 3 психиатрических бригады. Коэффициент занятости каждой из них составляет почти 70, при общероссийском среднем показателе 63, сообщил Пушкарев.
По словам докладчика, в ближайшие годы планируется строительство еще одного подстанции скорой помощи — в микрорайоне Солнечном. Еще одна подстанция на 10 бригад в связи с существенным приростом жителей может потребоваться в Академическом районе. Рассматривается вопрос об организации подстанции скорой медицинской помощи в Октябрьском районе.
После того как работать в бригадах скорой помощи разрешили студентам-медикам, на Станцию скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса пришли сразу 27 молодых специалистов.
При этом в последние годы наблюдается небольшой отток кадров среди фельдшеров и водителей, что характерно для всей службы СМП в целом, сказал Игорь Пушкарев.
Председатель комиссии по социальной защите и здравоохранению Станислав Киселев поблагодарил медиков Станции за непростую работу и рассказал, что его трудовая деятельность начиналась в бригаде скорой помощи.
«Это тяжелый труд, самая нелегкая профессия из всех медицинских. Здесь нужен особый склад ума, особое трудолюбие. Я глубоко уважаю всех причастных к работе скорой помощи», — сказал Станислав Киселев.
Текст: Ольга Маслова
Спасибо и поклон им всем.
Присоединяюсь,всегда попадались люди профи и без патологических деформаций души.
Как всегда на высоте журналисты УВ
Войти
Зарегистрироваться
Вход с помощью других сервисов