«И все молчат». Колумнист RT DE — о нацистских салютах на «Евровидении»

Всего несколько лет назад было бы скандалом, если бы победитель конкурса «Евровидение» показал нацистское приветствие или если бы ведущий выкрикивал в камеру фашистские лозунги. В этом году в финале «Евровидения» без всяких последствий произошли оба события, пишет в своем материале «Скандал и все молчат: Победительница „Евровидения“ показала гитлеровский салют» колумнист RT DE Антон Генцен.

«И все молчат». Колумнист RT DE — о нацистских салютах на «Евровидении»

«И все молчат». Колумнист RT DE — о нацистских салютах на «Евровидении»

2022-05-18T17:26:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Неудивительно, что Украина выиграла финал конкурса песни «Евровидение» в Турине. Остряки утверждают, что в этом году Украина заняла бы первое место, даже если вовсе не прошла бы в финал.

После объявления победы фронтмен группы «Калуш Оркестра» и автор песни «Стефания» выступил с политическим посланием: «Всех прошу: помогите Украине, Мариуполю, „Азовской стали“».

Его за это не дисквалифицировали, хотя политические сообщения запрещены регламентом конкурса.

Слова музыканта трактуются как «гуманитарный» посыл, хотя на «Азовстали» отсиживались прежде всего члены неонацистского полка «Азов"(запрещен в России как экстремистская организация, в отношении членов которой СК РФ возбуждено уголовное дело — прим. Uralweb),

Герб полка включает в себя Wolfsangel («волчий крюк», свастика украинских нацистов) и нацистский орнамент времен национал-социализма в Германии «Черное солнце». Этот же символ использовал и убийца-расист из Буффало, перед церемонией награждения в Турине застреливший десять человек в супермаркете. Это случилось в тот же день, в воскресенье.

«Уходя со сцены один из участников группы поднимает правую руку в гитлеровском приветствии. Хорошо видно, как певец поднимает вытянутую правую руку под углом и протягивает ее к зрителям на несколько секунд. Это, без сомнения, гитлеровский салют: рука остается в воздухе в течение нескольких секунд — достаточного времени для того, чтобы безошибочно распознать жест», — пишет Антон Генцен.

С другой стороны, остается неясным, что имела в виду своим жестом вскоре после объявления 12 баллов, которые польская публика, вероятно, поставила группе с Западной Украины, польская ведущая. Та же рука вытянута по диагонали над головой вправо.

Полную запись можно найти в Интернете.Фото: скрин видео You Tube

В версии для трансляции ладонь руки остается скрытой за экранным полем с оценками. Был ли это знак победы, который она показала, или это также было гитлеровское приветствие? Однако то, что она воскликнула при этом, не оставляет разночтений: «Слава Украине». Лозунг который выкрикивали в 1943 и 1944 годах те, кто сотрудничал с гитлеровскими войсками и даже носил форму СС. И кто убивал поляков — детей, женщин, стариков на Волыни.

Нацизм снова стал социально приемлемым в Европе.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Людмила Буторова 18 мая 2022 года в 17:50
Могу поспорить. Насколько я понимаю. Это самобытный конкурс. Я, видела некоторых участников. Мне дочь прислала. Не плохо поют некоторые, хороший голос, хороший вокал. А вот Украина выступила необычно. Мне понравилось. Свой стиль. Где там был нацизм, на конкурсе? В каком месте? Уже глючит что-ли?
-9
amonal 18 мая 2022 года в 18:05
Странно! кричать слава украине это нациский лозунг! кричать Слава России это патриотизм!? Дык зачем нам ядерное оружие ? если мы не можем уничтожить нацизм?
0
amonal 18 мая 2022 года в 18:05
Странно! кричать слава украине это нациский лозунг! кричать Слава России это патриотизм!? Дык зачем нам ядерное оружие ? если мы не можем уничтожить нацизм?
-4
Aleks Aleks 18 мая 2022 года в 19:12
Цитата
Людмила Буторовп:

Могу поспорить. Насколько я понимаю. Это самобытный конкурс. Я, видела некоторых участников. Мне дочь прислала. Не плохо поют некоторые, хороший голос, хороший вокал. А вот Украина выступила необычно. Мне понравилось. Свой стиль. Где там был нацизм, на конкурсе? В каком месте? Уже глючит что-ли?

Неудивительно, что вам понравилось! Интеллектуально развитым людям это не нравится.
А что, нацисткое приветствие это не фашизм!? У вас мозг то совсем отсутствует!?
7
Александр Ильиных 18 мая 2022 года в 19:19
То что поляки и украинцы зиговали - факт уже свершившийся. Организаторы это оставили без должной реакции (дисквалификация как участников данных стран, так и обнуление всех выставленных ими баллов).
Ну что ж, вспоминаем историю - англосаксы начали готовить расходный материал:
- с 1933 года - из немцев;
- с 1991 года - из украинцев;
- с н.в. - из европейцев.
9
Professsor L. 18 мая 2022 года в 21:55
Цитата
Александр Ильиных:

Ну что ж, вспоминаем историю - англосаксы начали готовить расходный материал:
- с 1933 года - из немцев;

что-то напоминает, что немцы четырежды становились расходным материалом… Видать никак не могут понять, что это их не спасет…
2
JOpahnik 18 мая 2022 года в 22:01
Видео пересматривал несколько раз, сначала думал, что эта баба в белом платье просто рукой пер собой машет зрителям, а там она действительно сначала орёт "Сала Украине" а потом вскидывает руку(зигует). Я честно говоря прихренел с такого захода…
5
Людмила Буторова 18 мая 2022 года в 22:32
Цитата
Aleks Aleks:

Цитата Людмила Буторовп:
я не собираюсь хамить. Это ниже моего достоинства. Я спорю только с умными людьми.
-5
Людмила Буторова 18 мая 2022 года в 22:40
Цитата
JOpahnik:

Видео пересматривал несколько раз, сначала думал, что эта баба в белом платье просто рукой пер собой машет зрителям, а там она действительно сначала орёт "Сала Украине" а потом вскидывает руку(зигует). Я честно говоря прихренел с такого захода…
вот ведь кто, что видит. Вернее - кто, что хочет видеть. Я увидела только хорошее исполнение, хороший голос. Никаких других знаков не заметила. Зачем вы злитесь на людей? Что лично вам они сделали плохого? Я понимаю, что вам нужно отработать деньги. Говорить гадости. Но зачем???
-8
JOpahnik 18 мая 2022 года в 22:59
Цитата
Людмила Буторовп:
вот ведь кто, что видит. Вернее - кто, что хочет видеть. Я увидела только хорошее исполнение, хороший голос. Никаких других знаков не заметила. Зачем вы злитесь на людей? Что лично вам они сделали плохого? Я понимаю, что вам нужно отработать деньги. Говорить гадости. Но зачем???

Выступление смотрел секунд 20, абсолютно неинтересно для меня, пересматривал, я именно скандальный момент с зигующей женщиной в белом.
Если не заметили, пересмотрите ещё раз, когда оглашают оценки и говорит женщина в белом.
На людей я не злюсь, а удивляюсь. Денег мне никто не платить, покраине мере за то, что я написал.
Какую гадость я сказал? Вам не кажется старенным, что на песенном конкурсе(во всяком случае его так позиционируют) делаются политические заявления и вскидываются руки в нацистском приветствии?
Или по вашему это такая "самобытность"?))
6
Professsor L. 19 мая 2022 года в 07:03
Цитата
Людмила Буторовп:

Зачем вы злитесь на людей? Что лично вам они сделали плохого? Я понимаю, что вам нужно отработать деньги. Говорить гадости. Но зачем???

Злоба от них исходит… Во всех их грехах мы виноваты, начинаете со времён, когда за копку чёрного моря видать наши купцы не рассчитались с предками укров…
А по сути, теперь нельзя будет и вашим и нашим служить, как бы не хотелось "дружить" со всеми… Пора определяться на какой стороне - если не верите, то читайте в свободное время Библию: там рассказано об этом периоде ещё 2000 лет назад…
2
Людмила Буторова 19 мая 2022 года в 10:44
Цитата
JOpahnik:

Цитата Людмила Буторовп: вот ведь кто, что видит. Вернее - кто, что хочет видеть. Я увидела только хорошее исполнение, хороший голос. Никаких других знаков не заметила. Зачем вы злитесь на людей? Что лично вам они сделали плохого? Я понимаю, что вам нужно отработать деньги. Говорить гадости. Но зачем???
Или по вашему это такая "самобытность"?))
извините, но я посмотрела только раз. Поверьте, нет возможности смотреть дважды. Я работаю очень много.
-2
JOpahnik 19 мая 2022 года в 11:16
Цитата
Людмила Буторовп:
извините, но я посмотрела только раз. Поверьте, нет возможности смотреть дважды. Я работаю очень много.
По ссылке ниже видео, конкретно, моменты с политическими высказываниями и странным вскидыванием рук, 34 секунды, думаю это не долго.
3
Киану08 19 мая 2022 года в 12:48
JOpahnik, спасибо за видео. Это именно зиги, других вариантов просто нет. Мрази.
3
Professsor L. 19 мая 2022 года в 18:15
Цитата
Киану08:

Это именно зиги, других вариантов просто нет.

Что вы хотите от поколения, которое не хочет знать историю и что такие зигирующие люди были… Из-за этой толерантности и все беды…
1