Шольц призвал Россию забрать турбину Siemens

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Россия должна прекратить использовать «иллюзорные» аргументы и забрать турбину Siemens для «Северного потока 1», она готова к поставке. Заявление главы германского правительства было сделано на большой летней пресс-конференции, сообщает РИА Новости.

Шольц призвал Россию забрать турбину Siemens

Шольц призвал Россию забрать турбину Siemens

2022-08-11T15:35:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Говоря о турбине, чтобы не было никаких гаданий, я позаботился о том, чтобы все смогли ее увидеть, понять, что она готова. Это было бы полезным делом: прекратите с иллюзорными аргументами говорить, что вы не хотите ее, возьмите ее, вот она!», — заявил Шольц.

Поставка в Германию турбины для «Северного потока» не соответствует условиям контракта, России нужно подтверждение, что эта и другие турбины, которым требуется обслуживание, не подпадут под санкции, заявило российское посольство в Берлине в четверг.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: Шольц, турбина
448 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
yurchik_u 11 августа 2022 года в 15:53
А какого хрена с турбины упаковку сняли и все пломбы для Шольца? Кто он такой вообще, какое отношение он имеет к турбине? Пломбы и упаковка должны сниматься в присутствии заказчика. Может там Шольц втихаря пару гаек отвернул или внутрь турбины накидал чего. Кто сейчас в здравом уме эту турбину будет принимать-то после такой "приёмки"? Вы хотели шоу? Вы его таки получите. Лавров правильно сказал про таких - ДБЛ БЛД!
6
Chelman 11 августа 2022 года в 15:57
Выполнять условия контракта - это шоу?
2
yurchik_u 11 августа 2022 года в 16:07
Цитата
Chelman:

Выполнять условия контракта
Вы в магазине телевизор покупаете - можно и без коробки - так запчасти вместе с телевизором в мешок из-под мусора скидают вместе с пенопластом - будете забирать или потребуете в коробочке и с паспортом еще и гарантийный талон попросите небось. Тут-то почему не так - все еще серьезней должно быть. А нам пытаются непонятно что без документов втюхать.
3
Скептик 11 августа 2022 года в 16:37
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Россия должна прекратить использовать «иллюзорные» аргументы и забрать турбину Siemens для «Северного потока 1», она готова к поставке.

А оно России надо, пусть санкции снимают или мерзнут.
4
Киану08 11 августа 2022 года в 17:12
Цитата
Chelman:

Выполнять условия контракта - это шоу?

"Проблема в том, что контракт на ремонт двигателей на заводе в Канаде заключен именно с британской компанией Industrial Turbine Company (UK) Limited, которая входит в группу компаний Siemens Energy. Именно эта британская компания нарушила контракт: срок окончания ремонта двигателя №073 был в мае, и он сразу должен был быть передан Газпрому. Никакой Германии – как промежуточной остановки – по контракту не предусмотрено.

Тем не менее, рассказывает Газпром, из-за истории с канадскими санкциями двигатель вместо России был отправлен в Германию. Это не соответствует условиям контракта. И это не было согласовано с Газпромом. Что касается документов, то канадские власти выдали документы на вывоз двигателя компании Siemens Energy Canada Limited. Эта компания не является стороной по контракту и документы никак не связаны с действующим контрактом.

Что это значит? Если Россия примет у себя эту турбину, Канада может посчитать это нарушением или обходом условий выдачи разрешения и отозвать разрешение на эту турбину и на ремонт других турбин. Это риск, что Газпром не сможет больше ремонтировать другие двигатели КС «Потовая» в Канаде. Это доходчиво объясняет неверующей Германии, почему Газпром боится санкций Канады.

Газпром указывает, что официальных разъяснений от ЕС и Великобритании о применении их санкций нет. То есть они официально должны заявить и прописать, что ремонт и транспортировка газотурбинных двигателей для КС «Портовая» не подпадет под экспортные ограничения. Аналогичные риски сохраняются в отношении подлежащих капитальному ремонту двигателей №072, №074 и №121". (статья "Газовая ловушка для Европы захлопнулась", "Взгляд" от 5 августа 2022 г.)

Германия вымолила у Канады для себя нарушение канадско-британских санкций, но документально это зафиксировать не хочет. А Газпрому с какого перепугу идти им навстречу? Пусть подписывают.
2
Chelman 11 августа 2022 года в 18:06
Цитата
yurchik_u:

А нам пытаются непонятно что без документов втюхать

Я о том же и говорю
1
Чехонте 12 августа 2022 года в 08:38
Вот и пусть там у себя её поглаживает и похлопывает, может, газ пойдет!))
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях