Умер бывший президент СССР Михаил Горбачёв

Бывший президент СССР Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни в Москве, пишет РИА Новости со ссылкой на Центральную клиническую больницу.

Умер бывший президент СССР Михаил Горбачёв
Фото: скриншот с видео

Умер бывший президент СССР Михаил Горбачёв

2022-08-31T09:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По данным медиков, Горбачев умер во вторник, 30 августа, после тяжелой и продолжительной болезни.

Ранее в СМИ появлялась информация, что у Михаила Горбачева были проблемы с почками. Периодически экс-президента возили на гемодиализ — внепочечное очищение крови при острой и хронической почечной недостаточности.

С 11 марта 1985 года по 24 августа 1991 года занимал пост генерального секретаря ЦК КПСС. Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента 25 декабря 1991 года, после подписания главами 11 союзных республик Беловежского соглашения о прекращении существования СССР.

С января 1992 года занимал пост президента Международного фонда социально-экономических и политологических исследований. В 1993 году основал международную неправительственную организацию «Международный Зеленый Крест».

С 1953 по 1999 год был женат на Раисе Горбачевой. В 1957 году у них родилась дочь Ирина.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
674 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 46)
lucky 31 августа 2022 года в 09:30
Очень печально, что не дожил до суда за свои деяния.
6
panacea 31 августа 2022 года в 10:28
91 год однако зачем-то он был нужен…
-1
beztormozov. 31 августа 2022 года в 10:40
Краткое имхо про него:
1. Человек не держался за власть "до упора" и не стал удерживать страну на штыках и крови;
2. Такая империя как СССР развалился не от 1 подписи 1 человека, а от сотен факторов. Устойчивая система "перемелет" любого Горбачева;
3. СССР не мог не развалиться, как "Воронья слобадка" в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова не могла не сгореть;
4. Человек дал нам те свободы, которые мы сейчас радостно теряем под одобрительное улюлюканье приличного процента населения.

МС - RIP
И отдельное спасибо за фиаско коммунизма. Показать крах красных - это реально круто)
-7
Людмила Буторова 31 августа 2022 года в 10:44
Цитата
lucky:

Очень печально, что не дожил до суда за свои деяния.
кому - как. Для меня все не плохо было. Собственно-зачем нам эти республики? Которые сидели на шее. Другое дело, что все пустили на самотёк. Позволили грабить Россию. Почему я всегда и против большой территории. Ей управлять сложно.
-6
panacea 31 августа 2022 года в 11:00
Цитата
Людмила Буторова:

Почему я всегда и против большой территории. Ей управлять сложно.

Кое-кто в США тоже так думает.
9
Gallka 31 августа 2022 года в 11:05
Цитата
panacea:

91 год однако зачем-то он был нужен…
или там… совсем не нужен
-1
НатЕлизарова 31 августа 2022 года в 11:13
Цитата
beztormozov.:

Краткое имхо про него:

Полностью согласна!
-3
goblan 31 августа 2022 года в 11:20
О покойниках плохо не говорят, поэтому надеюсь, что местечко в АДУ уже давно его ждет!
3
m@zila 31 августа 2022 года в 11:52
древнегреческий поэт и политик Хилон из Спарты, живший в VI в. до н. э. на самом деле сказал: «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды».
4
Василий72 31 августа 2022 года в 12:46
Поделом ,окурку лужа
Жаль не в 80-х
Не успел бы предать страну , народ , идею
2
Василий72 31 августа 2022 года в 12:48
Цитата
Людмила Буторова:

Цитата lucky:
Очень печально, что не дожил до суда за свои деяния. кому - как. Для меня все не плохо было. Собственно-зачем нам эти республики? Которые сидели на шее. Другое дело, что все пустили на самотёк. Позволили грабить Россию. Почему я всегда и против большой территории. Ей управлять сложно.

Как на счёт персонального , для вас , гетто в Сибири , без помощи со стороны ?
1
Aleks Aleks 31 августа 2022 года в 13:10
Цитата
Людмила Буторова:

Цитата lucky:
Очень печально, что не дожил до суда за свои деяния. кому - как. Для меня все не плохо было. Собственно-зачем нам эти республики? Которые сидели на шее. Другое дело, что все пустили на самотёк. Позволили грабить Россию. Почему я всегда и против большой территории. Ей управлять сложно.

Тут я вас поддержу, в редком исключении.
Видимо у народа плохая память.
Но на пару деньков вернувшись в совок, поймут, что сейчас на много лучше и этому способствовал именно Горбачев. Да, был периуд неблагоприятный для народа, но это всегда происходит во времена революционный периудов. Вспомнить хотя-бы семнадцатый год и последствия. Там было все гораздо хуже!
А во времена совка хорошо помню, какие были пустые полки в магазинах в Свердловске.
Но стоило побывать в Москве или в любой другой союзной республике, то наступало понимание, что рай существует! И ведь все было за счёт русских! Мы работали, а они жили!!!
2
beztormozov. 31 августа 2022 года в 13:27
Цитата
Aleks Aleks:

деньков вернувшись в совок

Раз видал переписку идиотов в ностальгической группе. Им нужен СССР, но с иномарками, телефонами, Турцией и "чтобы в Бога разрешили верить")))

Последнее вообще умилило)
2
Aleks Aleks 31 августа 2022 года в 13:28
Цитата
beztormozov.:

Краткое имхо про него:

Про свободу… Многим она не нужна, судя по минусам —большинству! Им лучше жить пусть в нищете, но без забот. За все решает "хозяин". Короче лучше "нищета, но обеспеченная! “
1
beztormozov. 31 августа 2022 года в 13:31
Цитата
Aleks Aleks:

Многим она не нужна

Так и есть.
Читал такую интересную фразу: в Китае потому нет выборов, что если китайцам дать право голоса - они выберут очередного Мао.
1
Aleks Aleks 31 августа 2022 года в 14:02
Цитата
beztormozov.:

Цитата Aleks Aleks:
деньков вернувшись в совок
Раз видал переписку идиотов в ностальгической группе. Им нужен СССР, но с иномарками, телефонами, Турцией и "чтобы в Бога разрешили верить")))

Последнее вообще умилило)

Интеллект за гранью, что тут скажешь!
0
Aleks Aleks 31 августа 2022 года в 14:03
Цитата
beztormozov.:

Цитата Aleks Aleks:
Многим она не нужна
Так и есть.
Читал такую интересную фразу: в Китае потому нет выборов, что если китайцам дать право голоса - они выберут очередного Мао.

Это точно!
0
goblan 31 августа 2022 года в 15:13
Думаете ненасытное потреблядское и толерантное общество лучше? А ведь если бы Горбачев, Ельцин и им подобные не предали страну, а начали ее развивать, могли бы жить лучше, чем на Западе и в Китае.
2
НатЕлизарова 31 августа 2022 года в 15:25
Цитата
goblan:

? А ведь если бы Горбачев, Ельцин и им подобные не предали страну, а начали ее развивать, могли бы жить лучше, чем на Западе и в Китае.

Так у нас у власти почти 25 лет ни Ельцин и Горбачев)) Кто ж мешал развивать-то?))
-3
beztormozov. 31 августа 2022 года в 15:30
Цитата
goblan:

е и в Китае.

Мы и так живём лучше, чем в Китае)
-1
lucky 31 августа 2022 года в 16:51
Цитата
НатЕлизарова:

Кто ж мешал развивать-то?))

А что не так с развитием?
0
lucky 31 августа 2022 года в 16:52
Цитата
goblan:

потреблядское и толерантное общество лучше?

Никак не могут выбрать нужный сорт колбасы.
0
lucky 31 августа 2022 года в 16:54
Цитата
beztormozov.:

Человек дал нам те свободы,

В который раз я это слышу и никак не могу понять о чём речь
Цитата
beztormozov.:

приличного процента населения.

У вас тут ошибки. Надо писать "демократического большинства"
Не стесняйтесь
0
beztormozov. 31 августа 2022 года в 17:02
Цитата
lucky:

никак не могу понять о чём речь

Прямой запрет цензуры, 1990 ый год. Мне это важно.


Цитата
lucky:

Не стесняйтесь

Я не люблю слово демократия) почти не употребляю его. Ну пусть так, ок)
-1
lucky 31 августа 2022 года в 17:04
Цитата
beztormozov.:

Прямой запрет цензуры,

Предлагаю вам прийти к своему начальству и вслух сказать всё, что вы о нём думаете. Без цензуры, так сказать.
3
Aleks Aleks 31 августа 2022 года в 17:21
Цитата
goblan:

Думаете ненасытное потреблядское и толерантное общество лучше? А ведь если бы Горбачев, Ельцин и им подобные не предали страну, а начали ее развивать, могли бы жить лучше, чем на Западе и в Китае.

А что мешало до этого развивать!?
И что плохого в потребительстве?!
Да и потреблять можно тоже разное. Я вот люблю свое потребительское отношение…к театру, музыке, книгам, спорту и так далее!
Ну а если вы способны потребляеть только лишь колбасу, то это ваши проблемы!
-1
Aleks Aleks 31 августа 2022 года в 17:24
Цитата
lucky:

Цитата beztormozov.:
Человек дал нам те свободы,
В который раз я это слышу и никак не могу понять о чём речь
Цитата beztormozov.:
приличного процента населения.
У вас тут ошибки. Надо писать "демократического большинства"
Не стесняйтесь

Человеку, которому главное пожрать колбасы и больше нет ни каких желаний и мыслей в голове конечно не понять, какую нам дали свободу!
-5
Aleks Aleks 31 августа 2022 года в 17:27
Цитата
lucky:

Цитата beztormozov.:
Прямой запрет цензуры,
Предлагаю вам прийти к своему начальству и вслух сказать всё, что вы о нём думаете. Без цензуры, так сказать.

Я всегда своему начальству говорил всю правду и все что о них думаю! Им часто это не нравилось. Но ни чего страшного со мной не случилось.
Просто не надо быть трусом и не бояться.
Но вам как я понял этого не дано!
-2
goblan 31 августа 2022 года в 19:09
Цитата
НатЕлизарова:

Кто ж мешал развивать-то?))

Наследие Горбачева/Ельцина и мешало развивать страну. Они продали нас с потрохами, перевели в разряд колонии Запада. Мы были связаны по рукам и ногам, не могли и шагу сделать без сообщения в Вашингтон, как сейчас Украина. Даже ЦБ нам не принадлежит и вся верхушка и олигархат была в ставленниках США.
Только сейчас начинают предприниматься шаги по избавлению от Западного ИГА, из-за этого на нас и ополчились все Западные шавки!
1
goblan 31 августа 2022 года в 19:11
Текущая спецоперация на Украине и есть следствие политики Ельцина и Горбачева. Они напрямую виновны в том, что сейчас творится!
3
beztormozov. 31 августа 2022 года в 19:38
Цитата
lucky:

своему начальству и вслух сказать всё, что вы о нём думаете. Без цензуры, так сказать.

Пример мимо. У меня хорошее начальство. Даже очень, вплоть до генерального.
И вы лукавите. Нить разница между "регулирует государство" и "регулирует компания".
В США за многие призывы тебя могут уволить, "отменить" и так далее. Но никакое маски - шоу к тебе не придёт. А у нас - придет.
В Европе с этим хуже. Но я её в пример никогда не ставил.
-1
beztormozov. 31 августа 2022 года в 19:39
Цитата
goblan:

следствие политики Ельцина и Горбачева. О

А Путин говорит - Ленин мину заложил. Кому верить?)
2
Aleks Aleks 31 августа 2022 года в 19:46
Цитата
goblan:

Текущая спецоперация на Украине и есть следствие политики Ельцина и Горбачева. Они напрямую виновны в том, что сейчас творится!

Вы поверхностно все оцениваете!
Это все следствие политики Ленина, если уж глубже копнуть. Это ведь его идея была о создании такого государства, где каждая Республика имела право выхода из состава государства. И как только государство ослабло, как это всегда бывает со всеми империями рано или поздно (это ждёт и США тоже) так республики стали разбегаться при содействии местных царьков, захотевших единоличной власти
-1
Aleks Aleks 31 августа 2022 года в 19:52
Цитата
goblan:

Цитата НатЕлизарова:
Кто ж мешал развивать-то?))
Наследие Горбачева/Ельцина и мешало развивать страну. Они продали нас с потрохами, перевели в разряд колонии Запада. Мы были связаны по рукам и ногам, не могли и шагу сделать без сообщения в Вашингтон, как сейчас Украина. Даже ЦБ нам не принадлежит и вся верхушка и олигархат была в ставленниках США.
Только сейчас начинают предприниматься шаги по избавлению от Западного ИГА, из-за этого на нас и ополчились все Западные шавки!

Да!
А ещё мешало развивать страну наследие нашествия татаро монголов!
-2
beztormozov. 31 августа 2022 года в 20:37
В том то и фишка. Один товарищ тут правит дольше Брежнева, а винят все Горби и Ельцина))
1
lucky 31 августа 2022 года в 21:03
Цитата
beztormozov.:

а винят все Горби и Ельцина))

Их итоги правления известны. Гибель миллионов граждан, разрушенная промышленность экономика и уклад жизни.

Цитата
beztormozov.:

Пример мимо.

Ну у вас мимо. А у других-то как?
Пойди скажи начальнику что он дурак. Вылетишь с работы. Без цензуры.
0
beztormozov. 31 августа 2022 года в 21:09
Цитата
lucky:

Пойди скажи начальнику что он дурак. Вылетишь с работы. Без цензуры.

А что лучше - когда за слова преследует государство? Или просто вылет с работы?

Цитата
lucky:

Их итоги правления известны.

И до какого года их будут винить?))
А чо они, а не Петр 1 с крепостным правом? Или не Николай 1? У каждого есть то, в чем обвинить.
-1
lucky 31 августа 2022 года в 22:33
Цитата
beztormozov.:

И до какого года их будут винить?))

Их и винят до 1999.
Цитата
beztormozov.:

А чо они,

ну да, ну да.
-1
beztormozov. 31 августа 2022 года в 23:01
Цитата
lucky:

винят до 1999.

А с 1999 кого винить? Скоро четверть века уж.
0
Aleks Aleks 31 августа 2022 года в 23:09
Цитата
lucky:

Цитата beztormozov.:
И до какого года их будут винить?))
Их и винят до 1999.
Цитата beztormozov.:
А чо они,
ну да, ну да.

Что то вы сами себе противоречите. Только что писали, Горбачев виноват, что страна не развивается, а теперь только до 99 года
-1
Георгий 1 сентября 2022 года в 02:13
1
Aleks Aleks 1 сентября 2022 года в 02:28
Цитата
Георгий:

перейти к фотографии в альбоме

В советские времена за такие художества можно было присесть и на долго!
-5
lucky 1 сентября 2022 года в 20:31
Добросовестно прочитал вчера довольно много торжественно-напыщенных "мемориальных" постов в честь Горби: "Он был велик, ибо он дал нам всем свободу…". Как уже тысячу раз писалось, трудно понять, что в голове у рядового ненавистника "проклятого с@вка" и какую именно "свободу" Михал Сергеевич ему "дал". Свободу поучаствовать в разворовывании построенного для все страны дедами и отцами, защищенного в ВОВ, свободу от БАМа, ядерных ледоколов, бесплатной медицины и полетов в космос? Ведь несмотря на критику, все это РЕАЛЬНО БЫЛО! И что, "свобода Горбачева" подразумевала, что все это надо разломать и разворовать? Тогда ему особо должны быть благодарны какие-нибудь фридманы и березовские! Или, вот, другая "свобода", гораздо более "массового" розлива - свобода купить джинсы, съездить в Турцию и посмотреть Малахова по телевизору. Но, при этом, полжизни горбатится на ипотеку на свою малометражную "двушку" и на образование детям. О да, эта воистину "великая капиталистическая горбачевская свобода"! Только, как выясняется, миллионам она на @@@ не нужна. Все хотят сидеть на "бенефитах", как в Европе и США. Итог того, что Михаил "Меченный" якобы "освободил", а на деле просто не удержал от развала громадный СССР, который фактически разорвали центробежные тенденции - прямая и косвенная гибель десятков миллионов, нищета, голод, чудовищное унижение, ползанье на коленях перед США, межнациональные войны и мучительное выкарабкивание из "горбачевской бездны" в течение десятков лет. Страшнее всего в истории - не суметь удержать вожжи несущейся "повозки" громадной многонациональной страны на куртом повороте. Многих, очень многих пораскидало, подавило и покалечило. Спасибо вам, Михали Сергеевич за наше счастливое советское детство, за то что вас в нем не было! Да упокоитесь вы в "родовом пантеоне" на Новодевичьем - во истину хорошее последнее пристанище для бывшего члена Политбюро и Генерального секретаря КПСС!
2
Aleks Aleks 3 сентября 2022 года в 20:25
Цитата
lucky:

Добросовестно прочитал вчера довольно много торжественно-напыщенных "мемориальных" постов в честь Горби: "Он был велик, ибо он дал нам всем свободу…". Как уже тысячу раз писалось, трудно понять, что в голове у рядового ненавистника "проклятого с@вка"

Зато понятно, что в головах почитателей совка!
Да, сейчас люди берут квартиры в ипотеку, но это уже будет их собственность!
А в советское время это были государственные квартиры и бесплатно их давали не всем, особенно это стало заметно к концу 70х годов. У меня из всех знакомых моего возраста в начале 80 х годов только один человек получил квартиру. Остальные жили с родителями и никаких квартир им не светило!
Получалось какое то неравенство. Кто работал на больших заводах, получали квартиры, а остальные как должны были жить?
Вот и получается, сейчас у людей есть выбор, или взять квартиру в ипотеку и ограничить себя в каких то вещах, пока выплачивают ипотеку или не брать, а в совке не было.
Все жили в нищите, но кто то ещё и квартиру не мог получить от государства!
-3
lucky 3 сентября 2022 года в 22:25
Цитата
Aleks Aleks:

Остальные жили с родителями и никаких квартир им не светило!

Такие и сейчас живут с родителями и никаких квартир им не светит
Цитата
Aleks Aleks:

Все жили в нищите,

Зачем вы лжёте?
2
beztormozov. 4 сентября 2022 года в 02:51
Цитата
Aleks Aleks:

а в совке не было.

Были кооперативы. Тоже та еще помойка, но все равно. Помойка, потому что в собственности был денежный пай, а не квартира.
Цитата
Aleks Aleks:

Да, сейчас люди берут квартиры в ипотеку, но это уже будет их собственность!

Лет за 8 обычно выплачивают. Если в семье оба работают. К слову.
Но да - есть выбор "копить или в кредит/ипотеку". Это больше возможностей, чем "очереди лет на 10".
Более того - я знаю людей, которые к 30 выплатив одну ипотеку сразу взяли вторую, для детей. Что очень похвально, в принципе.


Цитата
lucky:

Зачем вы лжёте?

Ну деньги были. Тратить было сложновато. Когда медицинский работник покупал продукты в столовке СТТУ "с черного входа" - это признак хорошей жизни? Или пока все жгли костры у магазина "Клен", мы покупали мебель через знакомую заведующую - это нормально? И это все было даже до Горби.

У нас так сложилось, что одна половина семьи (со стороны матери) была "на блате" и многое доставали через знакомых бабушки (ее по линии медицины и СТТУ реально пол города знали). А вот отец был из семьи, где "стояли в очередях" и т.д. У бабушки со стороны отца не было возможности/желания/умения подключать свои "связи" по линии работы в УПИ и Институту математики.
Потому моим родителям есть с чем сравнить+оба экономисты, отец с кандидатской за плечами, написанной как раз в перестройку и на соотв. тему.
И, возможно, потому у меня относительно антисоветское воспитание. Обе стороны (и отец, и мать, да и бабушка с дедом) понимали, что "ненормально это" - когда самые простые вещи приходится доставать "по блату". То, что сейчас называют ширпотребом (коим оно и является). Потому ностальгия обычно у нас в семье заканчивалась фразами "а вот тут раньше был такой то магазин".
-1