Политолог увидел в российском обществе опасные признаки Украины

Тема, как следует поступить сегодня с наследием советской эпохи в виде названий улиц в честь революционных деятелей и памятников Ленину в России, в очередной раз показала свою токсичность для российского общества. Гости, которые находятся по одну сторону в оценке СВО, высказали в эфире программы «Голованов» телеканала «Соловьев Live» непримиримые точки зрения по этому вопросу.

Политолог увидел в российском обществе опасные признаки Украины

Политолог увидел в российском обществе опасные признаки Украины

2023-04-12T12:34:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Роман Голованов поднимает очень токсичную проблему, которую все равно придется решать. Все сроки уже вышли. Нам новейшая история дала новых героев, а мы продолжаем цепляться за старых, из иной политико-экономической формации, от которой мы сами и отреклись в августе 1991 года. Никто не вышел умирать за наследство этих героев, давайте без ханжества это признаем. Проще будет. <> Или, был такой товарищ Бауман, борец за рабочее дело убитый рабочим. Это же какая-то хтоническая дичь, при этом, широко представленная на карте нашей Родины.

Хотелось бы забыть это имя, да и Ленина тоже. Если кто не понял, мы сейчас ленинское наследство как раз расхлебываем, всю эту грязь, ложь и кровь. А советское наследство уже проели. Достаточно, пора вырываться из этого круга убогих перерождений. Все изменилось за последний год", — написал в своем Telegram-канале живущий в Донецке журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Фото: Uralweb

Позиция Стешина и кивавшего ему в знак согласия Романа Голованова вызвала сильное возмущение у политолога Дмитрия Евстафьева. Появившись в эфире он с видимым усилием сдерживал свой гнев по поводу услышанного.

Евстафьев напомнил, что главные надежды Запад возлагает на внутренний раздрай в российском обществе, а призывы к тому, чтобы сносить память о советском прошлом — прямой путь к этому. Он отметил, что не боится сказать, что в этом вопросе он «красный», тогда как Голованов, который явно на стороне «белых», стесняется в этом признаться.

По мнению политолога, обсуждать эту тему можно, но никак не в преддверии украинского наступления. Более того, эти настроения напомнили Евстафьеву снос памятников Ленину на Украине. «Тогда чем мы будем отличаться от них?», — обратился он к Голованову. Заниматься сейчас такими переименованиями и сносом бюстов Ленину в Донецке, по мнению Дмитрия Евстафьева, особенно кощунственно.

По его мнению, что действительно хватит делать — это фокусироваться на прошлом и стремиться вырвать куски из истории страны.

Отметим, что тему переименования улиц начал в своем Telegram-канале сам Роман Голованов. В этом его поддержал другой журналист «Соловьев Live» Сергей Мардан.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Людмила Буторова 12 апреля 2023 года в 12:46
Смотришь и слушаешь людей. Думаешь-ты ещё нормальный. У тебя нет такого бреда в голове.
0
Василий72 12 апреля 2023 года в 14:28
Вопроса не должно подыматься
Оставьте как есть , уже про Ленина никто не знает и не помнит , про Сталина только слышали , про прочих деятелей в истории знает только ум пытливый
Хоть через название улиц , будут косвенно знать что и как было в истории , чем гордиться , а чего не допускать в дальнейшем
8
m@zila 12 апреля 2023 года в 15:45
Цитата
Василий72:

Вопроса не должно подыматься
Оставьте как есть , уже про Ленина никто не знает и не помнит , про Сталина только слышали , про прочих деятелей в истории знает только ум пытливый
Хоть через название улиц , будут косвенно знать что и как было в истории , чем гордиться , а чего не допускать в дальнейшем


Согласен.
4
Pro_Men 12 апреля 2023 года в 16:55
Не важно, что было плохо, что - хорошо, Но это уже история нашей страны и её уже не изменить. А вот знать надо обязательно. И хватит возводить в святые тех, кто до революции аналогично не отличался человеколюбием ко всем - царей и им подобным. Они получили "обратку" от огромного количества рабов Российской империи. Ничего бы не произошло, если бы все были довольны и счастливы. Попытка вывернуть наизнанку всю историю как раз и служит дополнительному расколу в обществе. Дополнительно к планам врагов развалить страну окончательно. Надо ещё проверить, на кого на самом деле работают эти все инициаторы.
8
Мечта поэта 12 апреля 2023 года в 17:16
Это наша история, не надо ее подчищать переименовывая улицы. Все города растут, давайте новые имена новым улицам, станциям и др.
Ну и даже в нынешнем поколении не все согласятся с предложенными кандидатурами героев, а дальше их и вовсе точно также попытаются стереть.
7
Pro_Men 12 апреля 2023 года в 17:42
Цитата
Мечта поэта:

дальше их и вовсе точно также попытаются стереть.
Особенно если начнут изучать более широко жизнь этих людей. Может оказаться, что этот герой с "пожизненного" до гибели прошёл очень короткий путь и, по сути, вышел по итогу в "0". До сих пор восстанавливают подвиги героев ВОВ, но их память не особо увековечивают. Был недавно фильм о кинооператорах в той войне, которые сняли километры плёнки в самой гуще боёв. Многие погибли. Но у них нет даже статуса участника войны. И до сих пор эту "гигантскую проблему" не могут решить.
2
Professsor L. 12 апреля 2023 года в 18:13
Вот ничего хорошего не могут предложить Соловьев и компания… Может объявить их уже персоной нон грато… Надоели они отправлять атмосферу внутри России…
4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях