Ученые: в скором будущем люди будут жить только 20 лет

Неутешительные цифры приводят нам российские эксперты. 20 лет жизни- именно столько они отвели человеку в скором будущем.

Ученые: в скором будущем люди будут жить только 20 лет

2014-09-19T20:20:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

А серьезную обеспокоенность вызвало слишком быстрое приспосабливание бактерий к антибиотикам. Как утверждают наши ученые, не за горами мы вступим в доатибиотическую эру, то есть время, когда лекарства еще не были изобретены.

Именно об этом и шла речь на пресс-конференции, тема которой была «Антибиотикорезистентность как один из глобальных вызовов мировому сообществу XXI века».

Заметим, в средние века люди умирали в 20-30 летнем возрасте от дизентерии, тифа, пневмонии. В 20 годы прошлого века был изобретен антибиотик. «Теперь мы стоим на грани катастрофы», — таково заключение профессора кафедры госпитальной терапии №2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Сергея Яковлева. Увы, микробы научились побеждать антибиотики.

Ученые опасаются, что вряд ли науке удаться изобрести антибиотик нового класса. А это может привести к вымиранию населения нашей планеты. Не утешает и тот факт, что использование антибиотиков принимает огромные масштабы. Ведь применяются они не только в медицине.

Они используются широко и везде — в ветеринарии, аграрной индустрии. Когда мы кушаем, к примеру, мясо, мы едим его с теми же антибиотиками. Ну, а как известно, у нас в стране отсутствует строгий контроль по выращиванию животных и птиц.

Источник: informing.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
panacea 19 сентября 2014 года в 20:27
Какой вывод? Надо прекращать бесконтрольное и профилактическое применение антибиотиков. Как раньше, в аптеках продавать их исключительно по рецепту. Лечение антибиотиками должно быть контролируемым. То есть, медицинский работник должен быть уверен, что пациент принял препарат, и курс лечения именно той продолжительности, как предписано, а не меньше. Ну и ответственность пациента тоже должна быть.
6
garvard 19 сентября 2014 года в 21:44
Моя прабабушка, рожденная задолго до революции дожила до 93 лет, без всякой химии.
2
nea1976 19 сентября 2014 года в 22:04
Цитата
garvard:

Моя прабабушка, рожденная задолго до революции дожила до 93 лет, без всякой химии.

Моя прабабка тоже жила долго, до 91 дотянула, но из 9 детей только шестеро пережили совершеннолетие.
0
panacea 19 сентября 2014 года в 22:20
Они используются широко и везде – в ветеринарии, аграрной индустрии. Когда мы кушаем, к примеру, мясо, мы едим его с теми же антибиотиками. Ну а как известно, у нас в стране отсутствует строгий контроль по выращиванию животных и птиц.

Кстати, недавно по "Науке 2.0." фильм был про антибиотики. Там рассказывали зачем кур кормят антибиотиками. Оказывается, чтобы они набирали вес. В кишечнике кур живут микроорганизмы, которые вообще-то ни курам. ни людям никакого вреда не приносят, но едят питательные вещества из того корма, который дают птичкам. Т.о. , корм усваивается птицей не полностью. А если давать курам антибиотик, то микробы погибают, и питательные вещества кормов усваиваются полностью. И куры быстрее набирают товарный вес.
О-как! Есть над чем задуматься?
1
k.25 20 сентября 2014 года в 00:46
Мы все умреееемммм!!!!!
0
заноза25 20 сентября 2014 года в 02:15
Цитата
panacea:

Как раньше, в аптеках продавать их исключительно по рецепту. Лечение антибиотиками должно быть контролируемым.

У нас всё по рецептам. Без рецептов только аспирин и витамины.
0
Vivek 20 сентября 2014 года в 03:03
А как же золотой век нанотехнологий?!

Цитата
заноза25:

Цитата panacea:
Как раньше, в аптеках продавать их исключительно по рецепту. Лечение антибиотиками должно быть контролируемым.
У нас всё по рецептам. Без рецептов только аспирин и витамины.

Проблема общеглобальная.
0
энэс 20 сентября 2014 года в 08:30
Не паникуйте: мы будем жить вечно.
1
panacea 20 сентября 2014 года в 11:13
Цитата
энэс:

мы будем жить вечно.

Если принять за аксиому, что душа бессмертна, то никаких сомнений!!!
1
***SpaceDust*** 20 сентября 2014 года в 13:08
когда стали жрать химию вроде наоборот стали больше жить, чем лучше лекарство тем меньше болезней
0
healthcure 20 сентября 2014 года в 16:33
На тугулымской картошке и красноуфимском луке дольше и не протянуть.
-3
разовец 21 сентября 2014 года в 01:02
Мы все умреееемммм!!!!!
или все на части разобьём, правильный образ составим и бессмертие сошьём
1