Семью москвичей лишили квартиры за незаконную перепланировку

Нагатинский районный суд Москвы удовлетворил иск Мосжилинспекции о лишении прав собственности хозяев жилого помещения, выполнивших незаконную перепланировку, которая поставила под угрозу жизни и здоровье жителей многоквартирного дома, сообщил РИА Новости в среду руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко.

Семью москвичей лишили квартиры за незаконную перепланировку

2013-12-04T18:01:55+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Он подчеркнул, что решение о лишении права собственности на квартиру в связи с ее незаконной перепланировкой впервые было принято судом в России.

«Владельцы квартиры в жилом доме по улице Бирюлевской во время ремонта разрушили несущую стену между комнатами. Инспекторы выдали собственникам обязательное для исполнения предписание о ликвидации угрозы обрушения и приведении помещения в первоначальное состояние. Однако в течение трех лет попытки инспекторов проверить исполнение предписания владельцы помещения неоднократно игнорировали», — пояснил Сенченко.

Исчерпав все возможные средства добиться исполнения законных требований, в мае 2013 года Мосжилинспекция обратилась в Нагатинский районный суд, который вынес беспрецедентное для Российской Федерации решение, отметил представитель Мосжилинспекции.

Он пояснил, что по решению суда владельцы квартиры лишены права собственности на жилое помещение, теперь квартира будет продана, а вырученные от продажи средства перечислены бывшим собственникам за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

«На нового собственника будет возложена обязанность по приведению квартиры в прежнее состояние», — добавил Сенченко.

Источник: РИА Новости
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
Vivek 4 декабря 2013 года в 22:26
Каким же надо быть идиотом, чтобы снести несущую стену полностью... Максимум можно сделать проем, укрепленный швеллером, и то - на верхних этажах.
0
Лехин 5 декабря 2013 года в 02:27
Цитата
Vivek:

Каким же надо быть идиотом, чтобы снести несущую стену полностью... Максимум можно сделать проем, укрепленный швеллером, и то - на верхних этажах

На самом деле варианты решения конечно же имеются, тем более что у большинства зданий есть большой запас по прочности, но такие действия нужно согласовывать с контролирующими архитектурными организациями, а лучше всего с авторами проекта
0
заноза25 5 декабря 2013 года в 02:39
Цитата
Vivek:

Каким же надо быть идиотом, чтобы снести несущую стену полностью... Максимум можно сделать проем, укрепленный швеллером, и то - на верхних этажах.

Вы не поверите, коллеги, на что только не идут люди (в г. Екатеринбурге) (прим. автора), чтобы из своей малогабаритной квартиры соорудить нечто похожее на элитное жильё. Особенно этим грешат жители новостроек. Люди, не имеющие никакого представления о работе конструкций, сносят всё, что можно. И обнаружить такие перепланировки практически невозможно.
0
Gallka 5 декабря 2013 года в 09:03
Не только в Екатеринбурге, не обольщайтесь
0
Lir 5 декабря 2013 года в 09:10
Цитата
заноза25:

Особенно этим грешат жители новостроек.

умойся чудовище, безобразное. новостройки сейчас строят с нормальным метражом. и никакой надобности чего-то там сносить- переносить - смысла нет!
0
mouco 5 декабря 2013 года в 09:53
Так Бирюлево! Что удивительного.

Цитата
Lir:


Ну конечно! При чем тут метраж?
У меня сестра в новостройке перепланировку сразу сделала.
0
Lir 5 декабря 2013 года в 10:50
Цитата
mouco:

У меня сестра в новостройке перепланировку сразу сделала.

вопрос- для чего она это делала? и в какой новстройке?
0
mouco 5 декабря 2013 года в 11:29
3 Д Клуб.
Для чего не помню, вроде форму кухни меняла и балкон уменьшала.
0
Lir 5 декабря 2013 года в 12:31
Цитата
mouco:

Для чего не помню, вроде форму кухни меняла и балкон уменьшала

ну вот, не для того же, "что бы из своей малогабаритной квартиры соорудить нечто похожее на элитное жильё"...
0
Vivek 5 декабря 2013 года в 15:15
Цитата
Лехин:

На самом деле варианты решения конечно же имеются, тем более что у большинства зданий есть большой запас по прочности, но такие действия нужно согласовывать с контролирующими архитектурными организациями, а лучше всего с авторами проект

Кроме проема, представляется разве что только еще замена стены на колонны, и тоже не на нижних этажах. Но выйдет это в копеечку. И чтобы согласовать, придется потратить где-то пару месяцев жизни или сразу дать на лапу. Что касается авторов проекта - с большинством старых домов это та еще задачка будет. Короче, из перепланировок имеют смысл только разделение/объединение санузла и расширение квартиры в лоджию. Все остальное - глупая трата денег, как по мне.
0
заноза25 5 декабря 2013 года в 17:11
Цитата
Lir:


Тебя, всё-таки, похоже, тот чеченец трубой-то по башке отходил.
0
Lir 5 декабря 2013 года в 17:19
Цитата
заноза25:

Тебя, всё-таки, похоже, тот чеченец трубой-то по башке отходил.

не отходил))) я в отличии от тебя умею думать. и в отличии от тебя головой... и ты не поверишь- я ее берегу. не даю по ней бить.
0
заноза25 5 декабря 2013 года в 18:18
Цитата
Lir:

не отходил

У тебя просто после этого провал в памяти, частые обострения и беспричинная агрессия
0
Htkfrc2012 5 декабря 2013 года в 20:39
Цитата
Lir:


Так чем та история с чеченцем то закончилась, ра голова целая осталась, хотя по адекватноти не похоже?
0
заноза25 5 декабря 2013 года в 20:49
Цитата
Htkfrc2012:

хотелось бы узнать подробности!

А узнаете вы их только завтра, потому как вышеупомянутый пользователь имеет весьма ограниченный доступ к компьютеру. Только с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов с перерывом на обед.
0
Lir 6 декабря 2013 года в 08:41
Цитата
Htkfrc2012:

Так чем та история с чеченцем то закончилась

он убежал. понял, что сейчас его снова бить будут и свалил. ну вобщем то в стиле горбоносых.
0