95% россиян назвали День Победы главным праздником страны

9 мая — праздник, который однозначно одобряет 95% россиян. Таковы результаты опроса, проведеного исследовательским центром портала Superjob.

95% россиян назвали День Победы главным праздником страны
Фото: Репетиция парада Победы в Екатеринбурге в 2015 году. Пользователя bs_photo из фотоальбомов Uralweb

95% россиян назвали День Победы главным праздником страны

2015-05-06T18:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

О каждом из праздников (о Новом годе и Дне защитника Отечества, 8 марта, Дне России и Дне 1 мая, Дне Победы и Дне Святого Валентина, 1 апреля и дне рождения) респондентов опрашивали в течение всего года в преддверии этих дат. В каждом опросе участвовали по 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Наибольшее число положительных отзывов россиян получил День Победы. Это единственный праздник, который никто из россиян не оценил негативно: 95% опрошенных его однозначно одобряют («Это день памяти, благодарности нашим предшественникам, гордости за нашу страну, а также день, который помогает поддерживать связь поколений!»), 3% относятся скорее положительно, еще 2% — нейтрально («Жить прошлыми победами вот уже 70 лет нельзя».).

На втором месте рейтинга — Новый год: 65% респондентов оставили о нем однозначно позитивные отзывы, еще 20% оценок — скорее положительные, 12% — нейтральные.

У Первомая 48% однозначно положительных отзывов, 29% — скорее положительных и 21% нейтральных. Судя по комментариям респондентов, этот праздник утратил свой первоначальный смысл — дня труда. Сегодня он символизирует скорее расцвет весны: «Красивый теплый праздник весны. Как начало чего-то нового, долгожданного». Что же касается труда, то если он и подразумевается, то только на своем дачном участке: «Главное в этих первомайских праздничных днях то, что они являются прекрасным продлением (дополнением) отпуска! Или великолепной возможностью лишний денёчек провести на природе!»

Однозначных сторонников 8 марта и 23 февраля примерно поровну: 43 и 42% соответственно. Тех, кто относится к этим датам скорее положительно, тоже практически одинаковое количество: 30 и 28%. Нейтральных отзывов у Дня защитника Отечества больше, чем у Женского дня: 26% против 20.

Позитивно воспринимают свой День рождения 40% россиян, еще 29% воспринимают его скорее положительно, 23% — нейтрально.

Число нейтральных оценок такого праздника как День России превышает количество однозначно и скорее положительных отзывов (36, 31 и 30% соответственно).

Неофициальный праздник — 1 апреля — россияне чаще всего воспринимают нейтрально (45%). Однозначно положительных оценок этой даты — 22%, скорее положительных — 28%.

Количество нейтральных отзывов о 14 февраля — празднике всех влюбленных — перевесило сумму однозначно и скорее положительных оценок (16 и 25%). День всех влюбленных в нашем рейтинге снискал наибольшее число негативных отзывов: 9% россиян оценивают зарубежную католическую традицию скорее отрицательно, еще 4% поставили однозначно негативные оценки.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 57)
Василий Экономов 6 мая 2015 года в 18:40
9 мая — праздник, который однозначно одобряет 95% россиян.

Э... А какая мотивация у оставшихся 5%? Вот честно придумать не могу....
Это ж Вам не тупо цифровой праздник типа Нового года!
2
termist 6 мая 2015 года в 18:44
Цитата
Василий Экономов:

А какая мотивация у оставшихся 5%?

Это те, кто уже намылил лыжи.
4
lucky 6 мая 2015 года в 18:54
Точно так, праздник жизни
3
Антитаргет 6 мая 2015 года в 19:56
Цитата
Василий Экономов:

А какая мотивация у оставшихся 5%?

наверное, что-то типо: опять родители заставят огород копать
-1
beztormozov. 6 мая 2015 года в 21:45
Цитата
lucky:

Точно так, праздник жизни

Крупнее ничего нет. Новый год семейный праздник, 4 ноября никому нафиг не уперлось (отняли у коммунистов 7 ноября и все), 12 апреля менее популярно. Ибо каких-то заметных достижений у нас действительно нет. По крайней мере, в последние десятилетия....Победа и космос...все
0
kor23 6 мая 2015 года в 21:50
Цитата
beztormozov.:

Ибо каких-то заметных достижений у нас действительно нет. По крайней мере, в последние десятилетия....Победа и космос...все

У всяких американцев-немцев-поляков и того нет. )))
1
GeteRO 6 мая 2015 года в 21:51
Чем больше жертв - тем значимее праздник. У нас уж так повелось на Руси.
-2
beztormozov. 6 мая 2015 года в 22:06
Цитата
kor23:

У всяких американцев-немцев-поляков и того нет. )))

У первых есть...атомная бомба, Луна, Но это прошлое. И есть у них настоящее: 1 в мире экономика (Китай уже не 2, но еще не первый), сильнейшая в мире армия. У немцев промышленность. Поляки...мелковаты для сравнения.
К слову про историю - в Европе широко отмечают окончание 1 Мировой войны. А мы просто вычеркнули это событие их своей истории...причины понятны, но тем не менее. С красными маками у нас по улицам никто не ходит...а это настоящий символ войны, а не "навязанная" сверху георгиевская ленточка.
Грубо говоря, им есть чем тыкать свое население в реальности. А не манипулировать сугубо событиями 70 летней давности. А-ля: "да, у нас есть гугол и эпл, да, у нас есть машина теслы, да, у нас есть медицина" и т.д. У них уровень ВВП только Калифорнии 2 в раза больше ВВП всей России (после обвала рубля). Смысл им постоянно заливать населению про "День "Д"" или Иводзиму?
Вообще, исторически власть начинает тыкать в прошлое когда нечего сказать о настоящем. Аналогично про духовные скрепы...
Ну еще оборонкой мы козыряем. Но это иная стезя...СССР тоже ей козырял. Чем кончилось всем известно.
-5
заноза25 6 мая 2015 года в 22:08
Цитата
Василий Экономов:

А какая мотивация у оставшихся 5%?

Хоть мой дед и погиб, мне, лично, пофиг и всегда было пофиг. Ещё в детстве поражало это лицемерие, когда о людях вспоминают раз в году.
-9
beztormozov. 6 мая 2015 года в 22:09
Цитата
заноза25:

Ещё в детстве поражало это лицемерие, когда о людях вспоминают раз в году.

с 1 по 9 вспоминают, с 10 всем плевать. И так до очередного 1 мая...
А пофиг это плохо. Историю нужно знать и уважать...
0
заноза25 6 мая 2015 года в 22:14
Цитата
beztormozov.:

Историю нужно знать

История - это не моё.
-7
kor23 6 мая 2015 года в 22:29
Цитата
beztormozov.:

У первых есть...атомная бомба

Которую они немедленно сбросили на японские города с мирным населением. Тираны пока на такое не сподобились, только демократы отличились.

Цитата
beztormozov.:

Луна

У них есть замечательный псевдо-документальный фильм про Луну, отснятый на 100% в Голливуде. А если не брать в расчет кинематограф, то у них не только Луны, у них вообще космоса нет.

Цитата
beztormozov.:

И есть у них настоящее: 1 в мире экономика

Они мировой кровосос. Как только мы раздадим достаточно современного оружия странам "третьего мира" и Штатам будет некого грабить и эксплуатировать, так они сразу станут очень бедными.

Цитата
beztormozov.:

сильнейшая в мире армия.

И вот опять голливудская пропаганда. Армия у них отвратительная. Корейскую войну позорно слили, Вьетнам слили (слава богу, хоть на Гренаде реабилитировались). С Ираком воевали не армией, а чемоданами баксов в карманы хусейновым генералам.
Ирану мы продали современные системы ПВО, плюс противокорабельные ракеты, и сразу у Штатов пропали любые претензии к Ирану, и даже в Персидский залив не рискуют заходить, от греха подальше. С Сирией тоже самое, как только мы обозначили что сдавать ее не будем, а будем поставлять вооружение - так Штаты опять сразу сдулись. Вдумайся. Это какая-то паршивая Сирия, населенная раздолбаями-арабами. А Штаты ссут. Нет у них возможности их победить.

Цитата
beztormozov.:

У них уровень ВВП только Калифорнии 2 в раза больше ВВП всей России

Это ни о чем не говорит. Одни только цифры ВВП, без его структуры - это 100% обман. Всем (кроме совсем уже идиотов) известно как можно раздуть ВВП. Сделал "нихрена", продал соседу за миллиард баксов, а он тебе в ответ продал другую такую же, и тоже за миллиард. И вот уже ВВП подрос на 2 ярда. На ровном месте. Штатам пора готовится к тому, что их время заканчивается. И пора им начинать работать. Нормальным инструментом, не финансовым. Руками вещи делать, а не мухлевать на фондовом рынке. Не будет скоро того рынка.
5
uthjby 6 мая 2015 года в 23:03
У первых... Кто решил, что они первые? В чём? Отдаю должное, создали эффективную систему при которой печатают деньги и за этот счёт живут. Все войны последних 100 лет были организованы кем? Стравливают народы, потом им же продают оружие и в конце ставят своих людей и пользуют их ресурсы. Факты? Посмотрите здесь http://newsland.com/news/detail/id/721744/
1
beztormozov. 6 мая 2015 года в 23:32
Цитата
kor23:

А если не брать в расчет кинематограф, то у них не только Луны, у них вообще космоса нет.

То есть у США нет космической программы? Ах да...сняли может и на Земле, но летали. Что признает даже наш Роскомсос. Только маргиналы думаю, что не летали
Цитата
kor23:

Которую они немедленно сбросили на японские города с мирным населением. Тираны пока на такое не сподобились, только демократы отличились.

Плевать...честно. Сбросил бы СССР - я бы тоже ничего такого не увидел
Цитата
kor23:

Они мировой кровосос. Как только мы раздадим достаточно современного оружия странам "третьего мира" и Штатам будет некого грабить и эксплуатировать, так они сразу станут очень бедными.

СССР дораздавался. Продавать надо....и за деньги, а не хрен пойми что
Цитата
kor23:

Армия у них отвратительная. Корейскую войну позорно слили, Вьетнам слили (слава богу, хоть на Гренаде реабилитировались). С Ираком воевали не армией, а чемоданами баксов в карманы хусейновым генералам.

Ну они не входили маршем в центр Грозного. Войны у них успешные. А как цели достигнуты - бомбами или деньгами иной вопрос. Зато песенок а-ля "как горели они в непокорной Чечне, как не стало Майкопской бригады" у них нет.
Цитата
kor23:

Ирану мы продали современные системы ПВО, плюс противокорабельные ракеты, и сразу у Штатов пропали любые претензии к Ирану, и даже в Персидский залив не рискуют заходить, от греха подальше.

ПВО тут не причем. Если у страны есть ОМП - к ней никто не сунется. Не суются к КНДР, не суются в Иран. Будь у Украины или Грузии ОМП - не было бы войны 2008 и 2014 года.
Цитата
kor23:

С Сирией тоже самое, как только мы обозначили что сдавать ее не будем

Сирию слил Обама. Буш бы давно бомбил...ибо он был мужик с яйцами. Обама унылый демократ
Цитата
kor23:

Сделал "нихрена", продал соседу за миллиард баксов, а он тебе в ответ продал другую такую же, и тоже за миллиард

Важен фактический выхлоп. У них он есть...там врач меняет машину раз в 5 лет. У нас напомнить как?
Цитата
kor23:

Штатам пора готовится к тому, что их время заканчивается

Цитата
kor23:

Не будет скоро того рынка

Вы еще мысленно в СССР? Они нам это же обещали. В итоге рухнули сами
Цитата
uthjby:

Посмотрите здесь

Обычный путь сверхдержавы. За нами тоже много интересностей....СССР вон в каждую бочку лез. От Африки до Азии...
-3
beztormozov. 6 мая 2015 года в 23:34
Эх...а у некоторых людей болячка "совок головного мозга"
Удивлен...
-8
beztormozov. 6 мая 2015 года в 23:38
Цитата
kor23:

и сразу у Штатов пропали любые претензии к Ирану

Претензии пропали после санкций. А ПВО мы поставили только недавно, когда Иран стал переговороспособен...вы бы это, на даты смотрели. А так то Медведев лично заблокировал сделку по поставке С-300 Ирану...и Тегеран негодовал по этому поводу.
Зачем перевирать факты и тасовать события?
-4
DreamHacker 7 мая 2015 года в 00:15
Цитата
Василий Экономов:

Э... А какая мотивация у оставшихся 5%? Вот честно придумать не могу....


Я против создания нового религиозного культа.
-4
sergbull 7 мая 2015 года в 01:04
Цитата
beztormozov.:

Претензии пропали после санкций. А ПВО мы поставили только недавно, когда Иран стал переговороспособен...вы бы это, на даты смотрели. А так то Медведев лично заблокировал сделку по поставке С-300 Ирану...и Тегеран негодовал по этому поводу.
Зачем перевирать факты и тасовать события?

Вот именно, зачем тасовать? Если перевирать не умеешь
ПВО не поставлено. И не факт, что будет поставлено.
Перевиродоговороспособности англосаксов всем давно известны, но нашелся тогда один наивный Медвед. Он поверил в в кнопку перегрузки и буквальное выполнение резолюций Совбеза ООН. А зря
А Путин - просто воспользовался инфоповодом - и послал запрет на поставку вооружения, не запрещенного никакими санкциями (кроме взбултыхания Медведева) подальше.
Далеко не факт, что контракт будет исполнен. Факт - то,что никаких запретов на поставку ПВО нет и не было (Кроме дурацкого указа Медведева)
3
kor23 7 мая 2015 года в 05:49
Цитата
beztormozov.:

А так то Медведев лично заблокировал сделку по поставке С-300 Ирану..

Мы им еще до этого успели продать множество самых разных штук. В частности, противокорабельные ракеты, которые специально создавались для гарантированного убийства штатовского авианосца. ТЗ такое было при проектировании.
2
beztormozov. 7 мая 2015 года в 09:19
Цитата
sergbull:

ПВО не поставлено. И не факт, что будет поставлено.

Некорректно выразился. Я имел в виду, что сейчас запрет снят. Спасибо, что поправили, поставки пока нет.
Иранские санкции я имел в виду в широком смысле. Именно 2 года санкций сделали Иран переговороспособным


Цитата
kor23:

В частности, противокорабельные ракеты

Повторю - на это всем плевать. У Саддама были Скады - не остановило. Есть ЯО или шанс его наличия - операции не будет. Нет - будет. КНДР вон возит водопроводную трубу, пускает жуткие ракеты (которые обычно падают в море) и этим пугает мир...пока их лидер обжирается французским сыром.
А что поставляли оружие это хорошо. Подчеркиваю - за деньги, а не как вы выше мечтали "раздать оружие". За деньги нужно поставлять и только за них. Бесплатно даже патрона не давать
Цитата
sergbull:

Кроме дурацкого указа Медведева

Указ был дурацкий только потому, что ЛЮБОЙ контракт нужно выполнять. И неважно - это контракт с Ираном на ПВО, с Россией на Мистраль или с какой-либо Аль Каидой на ПЗРК. Я в вопросах рынка сторонник теории из фильма "Оружейный барон":
"Я продаю правым и левым. Иногда я продаю пацифистам, но они редкие покупатели."
"Я никогда не продавал Усаме Бен-Ладену, и не по моральным соображениям. Просто тогда он любил
выписывать липовые чеки."


Цитата
kor23:


Без обид...вы мне напоминаете одного моего знакомого, который в уверен, что США создал Дьявол. Не в переносном смысле, а буквально - король преисподней как реальное лицо.
-2
Чёрный 7 мая 2015 года в 09:25
Цитата
DreamHacker:

Я против создания нового религиозного культа.

Забудешь свою историю, быстро заставят учить чужую.
1
beztormozov. 7 мая 2015 года в 09:32
Цитата
Чёрный:

Забудешь свою историю, быстро заставят учить чужую.

Сейчас из нашей истории делают религию. Если бы писатель-фронтовик Астафьев СЕЙЧАС написал про Ленинград "не нужно защищать камни", то вони была бы туча. То, что написал фронтовик Лев Копелев в своей книге «Хранить вечно», сегодня у нас могут расценить как уголовное преступление...
-1
Чёрный 7 мая 2015 года в 10:15
Цитата
beztormozov.:

про Ленинград "не нужно защищать камни", то вони была бы туча. То, что написал фронтовик Лев Копелев в своей книге «Хранить вечно», сегодня у нас могут расценить как уголовное преступление...
0 цитировать это спам

Эти книги не читал, потому не могу ничего сказать. ИМХО фронтовикам можно говорить что угодно, они своим ратным делом заслужили это. Сомневаюсь чтобы кто то начал вякать. А нашу историю именно сейчас пытаются переврать и извратить. На Украине это уже сделали. Результат более чем печален. Скоро совсем фронтовиков не останется и кто скажет правду как оно было ? А так то у нас на Руси почитали предков, свои корни знали "до седьмого колена" их просили о помощи и т.д.. Это тоже религия ? По мне дак лучше так чем вообще невесть что типа "красных маков- символов Второй мировой войны". Для меня та война была не Второй мировой а Великой Отечественной войной, войной личной, войной моих предков -дедов и бабушек. Ну как то так
-1
kor23 7 мая 2015 года в 11:12
Цитата
beztormozov.:

Повторю - на это всем плевать. У Саддама были Скады - не остановило.

Главное что у Саддама было - это продажные генералы. Именно поэтому ничто не смогло остановить американский напор. Американский штаб, фактически, за обе стороны рулил и за свою и за иракскую.
А в Иране ничего такого нет. И в Сирии нет. Хотя в Сирии Штаты попытались по отработанной схеме скупить сирийских генералов, но не получилось, пришлось подкупленным генералам не предавать свои войска, а в одиночку убегать в американское посольство.

Цитата
beztormozov.:

Без обид...вы мне напоминаете одного моего знакомого, который в уверен, что США создал Дьявол. Не в переносном смысле, а буквально - король преисподней как реальное лицо.

Даже близко ничего такого не думаю, поскольку атеист.
Когда-то у Штатов, когда они только-только появились, были огромные перспективы. Просто за счет географии, природных ресурсов и т.д. Но они всё просрали. Даже обидно за них. По сравнению с тем, какими бы они могли быть, реальные Штаты - кусок говна. А отдельные люди, вроде тебя, призывают брать с них пример. Это не от большого ума.
1
DreamHacker 7 мая 2015 года в 11:16
Цитата
Чёрный:

Скоро совсем фронтовиков не останется и кто скажет правду как оно было ?


Видео останется.
-1
DreamHacker 7 мая 2015 года в 11:17
Цитата
Чёрный:

А так то у нас на Руси почитали предков, свои корни знали "до седьмого колена" их просили о помощи и т.д.. Это тоже религия ?


Да.
-2
beztormozov. 7 мая 2015 года в 13:37
Цитата
Чёрный:

Для меня та война была не Второй мировой а Великой Отечественной войной

Ну вы этими словами растоптали советско-японскую войну 1945 года и страшный марш СА по пустыне Гоби (почитай пустыня смерти) и изгнание японцев из Монголии. Ибо это уже не ВОВ с исторической точки зрения. Поздравляю...пласт нашей истории забыт. Горды?
Цитата
kor23:

Даже обидно за них

Если бы мы были на их уровне развития я был бы рад
Цитата
kor23:

отдельные люди, вроде тебя, призывают брать с них пример. Это не от большого ума.

Они на лидирующих мировых позициях. Ничего плохого в их внешней политике не вижу. Я хотел бы, чтобы и РФ так себя вела. Но при условии их статуса. То есть, чтобы за любую херню нам просто грозили пальчиком в ООН, а не начинали экономически "иметь" по самые помидоры за кусок земли, отнятый условно-законно.

Цитата
Чёрный:

По мне дак лучше так чем вообще невесть что типа "красных маков- символов Второй мировой войны"

Первой Мировой...и этими словами вы опять же отмели целый пласт крови и боли, которую пережила наша страна. Вычеркнуть более миллиона русских солдат...вы прям обожаете свои корни.
Вы в амплуа современной и советской гос. пропаганды - забыть о миллионах соотечественников, которые сложили свои голову и здоровье за Россию и царя-батюшку. Почему? Да потому что о неудачных войнах удобнее забыть.
Вот так и фальсифицируется история...и забывается. Ура!

Цитата
Чёрный:

Скоро совсем фронтовиков не останется и кто скажет правду как оно было ?

А нужна ли эта правда вам и людям типа вас? Именно правда...вяжется ли она с системой гос. пропаганды? Вспомните какая вонь была, когда на НТВ выпустили фильм о "Ржев: неизвестная битва Георгия Жукова"....ибо сейчас в системе информации о ВОВ из СМИ очень мало данных тяготах войны, включая голод, тяжелый труд и огромные потери. Образ победы все больше и больше приобретает парадно-барабанный характер.
Вы часто слышите о киевском котле? Или о минском? Когда немцы просто не знали что делать с таким количеством пленных. Сейчас дается очень однобокая информация о войне...и это тоже вид фальсификации истории.
И интересно как дается тема ленд-лиза.. Много про него визжат и почему то не вспоминают о торговых соглашениях СССР и США. То есть освещают лишь одну сторону вопроса
0
DreamHacker 7 мая 2015 года в 14:14
Цитата
Чёрный:

Для меня та война была не Второй мировой а Великой Отечественной войной, войной личной, войной моих предков -дедов и бабушек. Ну как то так


Наверное еще и потому что позорненько вспоминать о том, что вторую мировую войну развязал в т.ч. и СССР. Напав на Финляндию и присоединившись к распилу Польшы фашисткой германией.
-2
DreamHacker 7 мая 2015 года в 14:17
Цитата
beztormozov.:

И интересно как дается тема ленд-лиза.. Много про него визжат и почему то не вспоминают о торговых соглашениях СССР и США. То есть освещают лишь одну сторону вопроса


Ладно бы про него визжали, дак мы за него еще и не расплатились.
Пок-пок-пок, клятые пиндосы, технику просили вернуть. У-у-у мрази.

Солдатская пуговица
-3
lucky 7 мая 2015 года в 14:55
Цитата
DreamHacker:

дак мы за него еще и не расплатились.

в 2006 расплатились полностью.
Подавляющее большинство граждан почему то думают, что ленд-лиз был бесплатным.
0
kor23 7 мая 2015 года в 15:03
Ленд-лиз был не только нам и Британии. Штаты еще и Гитлеру ленд-лиз сделали. И побольше чем нам. Кроме всем понятной прибыли от продажи оружия и стратегическим материалов всем воюющим сторонам, Штаты еще с этого получали наше с Германией взаимное ослабление.
0
beztormozov. 7 мая 2015 года в 15:52
Цитата
DreamHacker:

технику просили вернуть

Потому что вся техника, не уничтоженная во время войны должна была вернуться назад. Есть воспоминания водилы. как под пресс пускали новые Студебекеры в 1946 году...то есть уничтожали, чтобы не возвращать
Цитата
lucky:

Подавляющее большинство граждан почему то думают, что ленд-лиз был бесплатным.

И все этим почему то возмущены, когда узнают его условия. И мало кто задумывается над тем:
а) с чего ради США должны были поставлять технику БЕСПЛАТНО;
б) СССР так то был не нищим и вполне мог покупать ее.
Это была честная игра 2 богатых стран...

Цитата
kor23:

Штаты еще и Гитлеру ленд-лиз сделали

Это вы про компанию Форд-Кельн или про то, что Генри Форда наградили железным крестом в 1938 году?
Итак, до вступления США в войну они могли поставлять кому угодно и что угодно. У вас есть информация о том, что США делали поставки в Германию с начала войны. Именно на гос. уровне, а не Стандарт Ойл, которые гнали нефть через Испанию? Именно танки, сталь, взрывчатка и прочее.
З.Ы.
Вы Пыхалова перечитали? Именно он и еще кучка параноиков обычно заливают подобное. В том числе про Стандарт Ойл, любят еще вывеской Shell фигурировать на фоне ненецких солдат. Официальная историография такого не знает...
-2
lucky 7 мая 2015 года в 15:55
Цитата
beztormozov.:

а) с чего ради США должны были поставлять технику БЕСПЛАТНО;
б) СССР так то был не нищим и вполне мог покупать ее.
Это была честная игра 2 богатых стран...

не должны, да. Только идти в танковую атаку и работать на фабриках - это как бы разные вещи, от слова совсем.
пункт б) вообще ни в какие ворота. Города в руинах, экономика в руинах.
0
lucky 7 мая 2015 года в 15:58
Цитата
beztormozov.:

США должны

кроме того, 2 фронт открылся, когда расклад был уже более менее понятен - не решён, но понятен
0
DreamHacker 7 мая 2015 года в 16:00
Цитата
lucky:

Только идти в танковую атаку и работать на фабриках - это как бы разные вещи, от слова совсем.


Т.е. для того чтобы победить в чем то -- нужно обязательно страдать и превознемогать?
И чем больше страдаешь, тем больше ты прав?
-2
lucky 7 мая 2015 года в 16:03
Цитата
DreamHacker:

нужно обязательно страдать и превознемогать?

а что, были какие-то варианты в то время?
0
kor23 7 мая 2015 года в 16:07
Цитата
beztormozov.:

Стандарт Ойл, которые гнали нефть через Испанию? Именно танки, сталь, взрывчатка и прочее.

Про Форда и Ойл и так все в курсе, я именно про оружие. Есть мемуары наших солдат и офицеров, в некоторых из них есть упоминание, что они сталкивались с танками штатовского производства в составе Вермахта. Типа нашего офицера-танкиста начальство вызвало и приказало помочь соседнему стрелковому батальону. Вроде как у немцев там свои танки, а наши сорокопятки их не берут. Ну он со своими поехал, помог пехоте, раздолбал немецкий танк. Удивлялся, что странный какой-то, первый раз такой видит. И приписал, что позже выяснил - это американский танк "генерал Ли".

И если смотреть шире, то очевидно что Францию Гитлеру сдали просто внаглую. Как раз для того, что бы Гитлер мог поживиться французскими танковыми войсками (минимум 6000). Ибо без этого, с одними (немногим более 3000) немецкими танками, плюс самоходками (еще где-то 4000 ) нападать на СССР было безумием.
0
beztormozov. 7 мая 2015 года в 16:22
Цитата
lucky:

Только идти в танковую атаку и работать на фабриках - это как бы разные вещи, от слова совсем.

У них был Перл-Харбор и месиво (именно месиво) на Тихом океане. Просто...к слову. А что касается второго фронта - это уже политика, это игры престолов.
В состоянии войны США были с 1941 года, с этого же времени они теряли солдат на фронтах Второй Мировой. В том числе в Англии и в конвоях, в Северной Африке и на Тихом Океане. Немецкие подлодки были у побережья США в рамках операции "Барабанный бой", для борьбы с этом Рузвельт ввел затемнение.

Цитата
lucky:

б) вообще ни в какие ворота. Города в руинах, экономика в руинах.

СССР был согласен платить и имел для этого средства. Нищей страна не была. Что не так? С чего ради кто то должен корчить из себя мать Терезу? Мы же сейчас продаем оружие, а не даем бесплатно.
А что касается послевоенного периода - СССР САМ отказался от участия в плане Маршалла.

Подчеркиваю - роль СССР была ведущей, но и остальных грязью поливать не надо. Не было бы Тихого Океана - не появилось бы гарантий, что Япония не нападет на нас. Сибирские и уральские дивизии не перекинули бы под Москву в 1941 и дальше фиг знает что было бы. Нельзя из громадины под названием Вторая Мировая что-то выкинуть. Ленд-Лиз, Сталинград, Иводзима, даже бегство от Роммеля в Северной Африке, Сицилия - все это звенья одной цепи.
То что происходит сейчас с историей и обоих сторон - мерзко. Они ведут себя плохо, мы - не лучше. Но именно они начали этот исторический "срач". И мы вынуждены тянуть одеяло на себя, тоже фальсифицируя историю. Но все равно это плохо...мы выкидываем их. они выкидывают нас.
А ведь американские рабочие так искренне прятали бутылки виски в орудиях Шерманов...для русских парней, которые сражаются с нацистами. И записки писали...а политики все это облили грязью. Причем с обоих сторон...
-4
lucky 7 мая 2015 года в 16:36
Цитата
beztormozov.:

Нищей страна не была.

С нетерпением жду цифр, чтобы не быть голословным.

Цитата
beztormozov.:

С чего ради кто то должен корчить из себя мать Терезу? Мы же сейчас продаем оружие, а не даем бесплатно.

Только что сейчас закончилась мировая война?
Цитата
beztormozov.:

но и остальных грязью поливать не надо.

Кто и где их поливает то?
0
beztormozov. 7 мая 2015 года в 16:38
Цитата
kor23:

Есть мемуары наших солдат и офицеров, в некоторых из них есть упоминание, что они сталкивались с танками штатовского производства в составе Вермахта.

Открою вам секрет - немцы использовали ВСЕ оружие, которое могли достать. В том числе французике танки Рено 1, советские пистолеты ТТ и кучу чехов (их они особенно любили).
Танки М3 поставлялись нам и Великобритании, производились всего год. То есть скорее всего они были трофейными, как и этот Т-34/76. Захвачены или у нас или в Африке...
Т-34/76 Вермахт
А вот еще и Шерман
Шерман в Вермахте
Цитата
kor23:

И если смотреть шире, то очевидно что Францию Гитлеру сдали просто внаглую.

Сдали? Немцы обошли линию Мажино и все...война проиграна. Логичнее эвакуировать войска, чем впустую держать страну, когда исход очевиден. Это лучше, чем создавать "котлы" а-ля 1941 год.
-2
beztormozov. 7 мая 2015 года в 16:41
Кстати про "держаться за каждый клочок земли, но не отступать". У нас в истории Бресткая крепость=культ. А вот немцы в своей истории особо его и не отобразили. Просто очаг сопротивления, который обошли и пошли дальше...все.
-2
beztormozov. 7 мая 2015 года в 16:47
Цитата
lucky:

Кто и где их поливает то?

Принижение роли ленд-лиза (особо одаренные орут, что "мы и сами бы легко смогли")...про Тихий океан многие вообще не в теме. Вон товарищ выше говорил, для него важно только ВОВ в рамках ВВ2 (ветераны японский войны в обиде)
Цитата
lucky:

С нетерпением жду цифр, чтобы не быть голословным.

цифр не будет - искать лень. Но платил СССР за поставки (в том числе торговые, не военные) без задержек, Платил в том числе и золотом. Всрать землю и заводы не знали всрать ресурсы для оплаты чего либо.
-2
lucky 7 мая 2015 года в 16:53
Цитата
beztormozov.:

Но платил СССР за поставки (в том числе торговые, не военные) без задержек,

как отсутствие задержке по оплате коррелирует с уровнем экономики?

Прямой ущерб, нанесенный захватчиками, составлял 679 млрд. руб., что примерно равно суммарным капиталовложениям СССР за первые четыре пятилетки. Если же учесть расходы нашей страны на перестройку промышленности на военный лад, ведение войны и потери доходов районов, захваченных фашистами, то ущерб составлял 2 трлн. 596 млрд. руб. Для сравнения — все доходы государственного бюджета в 1940 г. равнялись 180 млрд. руб.
-1
beztormozov. 7 мая 2015 года в 16:57
Цитата
lucky:

как отсутствие задержке по оплате коррелирует с уровнем экономики?

поясню - вы можете быть бомжом и одетым в рванину, но за пазухой у вас лежит счет с кучей денег. Нищим вас назвать нельзя.
Так и там - страна разрушена - это да. Но золото в "загашниках" есть...платежеспособность есть.
-2
kor23 7 мая 2015 года в 18:11
Цитата
beztormozov.:

Танки М3 поставлялись нам и Великобритании, производились всего год. То есть скорее всего они были трофейными, как и этот Т-34/76. Захвачены или у нас или в Африке...

Дело было в ноябре 1941 года.
Не буду настаивать, он мог быть и поставленный нам, захваченный и поставленный на службу Германии. Но другие версии тоже исключать нельзя. Факт что Штаты Гитлеру много чего поставляли.

Сталину пофиг было, что союзники там на воде и на небе якобы воюют. Второй фронт требовал. А если бы вклад был реальный, он бы спасибо сказал, а не нудил со вторым фронтом. Закон дипломатии. Суммарный вклад союзников в победу над Гитлером - полное говно, включая лендлиз.
2
beztormozov. 7 мая 2015 года в 18:42
Цитата
kor23:

Суммарный вклад союзников в победу над Гитлером - полное говно, включая лендлиз.

Вот таких как вы я и имел в виду. Погуглите на чем "катались" Катюши (на чем у нас в Пышме БМ-13 "Катюша" стоит), из чьих сталей делалось оружие, взрывчатка и т.д.. Кстати колоссальный вклад ленд-лиза открытым текстом подтверждает Жуков в "Воспоминаниях и размышлениях". Но вам то виднее...
Ах да...не вычленяйте ВОВ из ВВ2

Цитата
kor23:

Факт что Штаты Гитлеру много чего поставляли.

До войны - да. Но и мы с ним до войны дружили...готовили немецких офицеров в наших училищах.
Цитата
kor23:

Сталину пофиг было

Вы лично у него спрашивали пофигу ему или нет? Второй фронт это политика в чистом виде...
-3
lucky 7 мая 2015 года в 19:00
Второй фронт был открыт в 44. Надо задаться вопросом - почему не в 41, раз США так и так в состоянии войны были?
0
kor23 7 мая 2015 года в 19:14
Цитата
beztormozov.:

Вот таких как вы я и имел в виду. Погуглите на чем "катались" Катюши (на чем у нас в Пышме БМ-13 "Катюша" стоит), из чьих сталей делалось оружие, взрывчатка и т.д..

На всякий случай напомню - у Гитлера только с чистыми союзниками (без Японии)220 миллионов населения, а у нас 120 без оккупированных областей. А у Германии еще миллионов 100 рабов-холопов под пяткой. Это не считая наших 70, оставшихся на оккупированной территории. Германия стали производит в 4 и более раз против нашего. У нее миллионы автомобилей добавились в мобпотенциал от всяких Франций-Чехий. А сколько военного барахла и военной промышленности, даже подумать страшно. И еще дофига можно припомнить. Там лендлизы эти побледнеют навсегда.
Вообщем, мы в демографическом, промышленном и аграрном отношении были намного слабее гитлеровской коалиции в Европе. Помощь американцев мало что изменила в этом соотношении, ее процентный вклад более чем скромен. Она избавила наших людей от части страданий. Но если бы не это, мы бы точно так же победили Гитлера, Японию, а заодно и англичан с американцами, буде они стали бы за Гитлера. Фокус в том, что советский народ под руководством гениального Сталина(без малейшего хи-хи) умел так недосягаемо эффективно использовать ресурсы, что затруднительно посчитать, во сколько десятков раз нужно превосходить нас экономически, чтобы победа над нами была гарантирована. Что касается американской помощи, то не надо забывать, что они помогали всем сторонам, в том числе и немцам, и размеры этой тайной помощи поистине огромны. Нужно также помнить, что Англии америкосы помогли во много раз больше, чем нам только по ленд-лизу. А где результат? Доблестные англичане только что не сдохли. Короче, американская помощь СССР на глобальном уровне практически ничего не стоит. Выходя рассуждением на этот уровень, про нее надо просто забыть. Опускаясь ниже, нужно учитывать структуру этой помощи, разделяя особо полезные компоненты и всякий залежалый мусор, который они нам спихивали.
2
kor23 7 мая 2015 года в 19:18
Лучшая армия века была наша, которая при советской власти. Немецкая, которая Вермахт, идет следом. Это научный факт. Патриотизм и прочая политика тут ни при чем. Кто пытается оспорить - просто заводит вас на кривую дорожку, подальше от истины. Но вопрос глубже, армия - только одна грань из многих. Войны выигрывают не армии, а государства, наиболее приспособленные противостоять таким бедам. Все другие системы обосрались жидким стулом перед Гитлером. Если бы Германия на паях с Японией прихапали побольше ресурсов и не имели бы противника в лице СССР, дни США были бы также сочтены. Про англичан разговора вообще нет. В мире уже давно все системы являются банкротами, кроме той, которую по-тихому разобрали на запчасти у нас на глазах.
2
DreamHacker 7 мая 2015 года в 19:23
Германо-советское_торговое_соглашение_(1939)

Как будто СССР не торговал с Германией
-3
DreamHacker 8 мая 2015 года в 01:09
Цитата
lucky:

а что, были какие-то варианты в то время?


Да, были.
-3
sergbull 8 мая 2015 года в 02:32
Цитата
beztormozov.:

А что касается второго фронта - это уже политика, это игры престолов.

Неправда Ваша. Второй фронт открылся только тогда, когда союзнички с удивлением обнаружили, что Союз способен в Европе обойтись без них ВООБЩЕ. Т.е. все трофеи берлинские достанутся ему. И, теряя тапки кинулись "на подмогу". В ту же тему - немцы охотно сдавались англо-американским войскам (были извещены про операцию "немыслимое" - совместное наступление с немцами на СССР). Только ошеломительный штурм Берлина, работа советской разведки (Жуков расставил войска в Германии с однозначным посылом: мы все знаем) и финт ушами в Семипалатинске (Сталин устроил синхронный подрыв кучи трофейных боеприпасов - парируя ядрен батон у США) уберегли ВМВ от продолжения в стиле Антанты 1918
3
sergbull 8 мая 2015 года в 02:51
Цитата
beztormozov.:

Кстати про "держаться за каждый клочок земли, но не отступать". У нас в истории Бресткая крепость=культ. А вот немцы в своей истории особо его и не отобразили. Просто очаг сопротивления, который обошли и пошли дальше...все.

Нет, не все. Почитайте сами, сколько войск они держали вокруг котлов. Аналогично - сколько войск держали наши вокруг котлов с немецкими войсками. Это из серии "я медведя поймал - тащи сюда - медведь не пускает..."
А самый главный смысл разгромов 1941 - это были жертвы, чтобы вывезти заводы на восток. Развернуть мобилизацию. Обучить войска. Это была пауза, из-за которой увязли осенью боевые действия.
У Гитлера план назывался блицкриг именно потому, что к затяжной войне Германия была неспособна. Именно поэтому Сталин не верил, что война начнется в июне - Гитлеру тупо не хватало времени на его блицкриг, а долгая война была ему не по силам. И Сталин оказался прав в главном, хоть и ошибок было много сделано
2
kor23 8 мая 2015 года в 06:50
Англо-американские бомбардировки, угробившие миллионы гражданских немцев, дали падение военного производства процентов на пять. Наши удары по немецким прифронтовым тылам разного уровня уничтожили немецкую военную машину процентов на 90-95. Также мы уничтожили не менее 90 процентов от того, что является боевыми потерями немцев в живой силе. Около половины этого приходится на тылы. А если считать с потерями немецких боевых подразделений не на передовой, а на марше и в ПВД, то больше половины. Это касается и техники. А если считать с немецкой техникой, которая осталась на фронте без горючего, боеприпасов и запчастей, потому что тылы выбиты подчистую, то вообще кошмар. В том же Демянском котле не менее половины немцев перебили по дороге туда и обратно. Им специально не закрыли мешок наглухо, потому что так их удобнее истреблять. А они думали, что унтерменши просто не умеют нормально окружать. То бы они потеряли один состав группировки, а так не менее трех. Только надо помнить, что немцы заявляют состав липовый, а на самом деле он был больше в 2-4 раза. Более точную оценку пока сделать затруднительно.
2
kor23 8 мая 2015 года в 06:51
Цитата
MakinTOSH:

В первые дни войны во главе государства оказался трусливый деспот.

Есть мудацкая точка зрения, что немцы нас сначала побеждали, а потом мы у них научились и погнали. Это неправда. Все кампании, включая 41-й и 42-й годы немцы проиграли, что полностью подтверждается при комплексном рассмотрении вопроса. Следует учитывать исходные условия, соотношение намеченного в планах и достигнутого по факту, реакцию на итоги каждой кампании и сложившуюся вследствие ее обстановку. Тогда никаких неясностей по большому счету не остается. Не стоит также игнорировать мемуары немецких военачальников, где вот это самое у одних практически черным по белому написано, а у всяких манштейнов как голая жопа из беспардонного вранья проглядывает. И кругом гитлер виноват с самого начала.
Благодаря измене и прочим неприятным вещам немцы получили бреши в нашей обороне и рванули вперед. Впоследствии они нарушили коммуникации всех частей и соединений, которые оказались у них позади. Их гибель была вопросом времени. Пусть не всех, некоторые вырвутся, но в принципе. Однако, сами они не лягут-помрут. Хотя бы часть из них даст последний бой. Как выяснилось впоследствии - значительная часть. Если пехота, которая идет следом за мобильными группировками не атакует и не уничтожит всех, кто продолжает сопротивляться, то те, кого оставили в покое, порежут коммуникации уже немцам и ударят в тыл наступающим частям. Поэтому драться надо по-взрослому. А сказки насчет "организованности" немецкой - для детей. Не бывает такой организованности, чтоб каждая пехотная часть получала такую поддержку от авиации и артиллерии, чтоб можно было потом по дымящимся воронкам без выстрела дальше продвигаться. Это мечты. Минимум половина немцев наступала на окопавшихся наших голой жопой на пулеметы. Это закон войны. Поддержки запас не бесконечный. Ее подкинут только тем, кому она очень нужна, да еще на важном направлении. А на второстепенном вообще не дадут, хоть трижды нужна. А еще были места, где наша авиация несколько дней подряд утюжила немецкие войска, а соколов Геринга вообще не видать в небе было. Уж больно велики просторы. Как ни странно это покажется, но убитыми и ранеными немцы в 41-м потеряли значительно больше нас. Они шустро делали очень трудную работу, вынуждены были подставляться и жертвовать. Так всегда при аврале. Мы же свою армию потеряли разбежавшимися и взятыми в плен. Те бойцы, которые попали в окружение, но пробивались или пробирались к своим, на тот момент как бы тоже потеряны. А иные и не пробирались никуда, а поныкались бабам под юбки. В какой-то момент можно было сказать, что той армии, по которой ударили немцы, нет вообще, кончилась. Но немцы, добравшись почти до Москвы, тоже кончились. В любом другом случае они бы не остановились. Моторы у танков стерлись? Фигня, зольдаты с винтовками пойдут пешком, ведь их много, а перед ними почти никого не осталось. Пушки и обозы на копытах. Огромная масса предметов снабжения захвачена у противника. Так можно за пару месяцев пройти еще тысячу километров. А вот хрен. Идти некому. Русские лихорадочно стягивают новые силы, но и у немцев те же проблемы. При том, что русские не окружили и не взяли в плен миллионы немцев. Так откуда такая дыра на жопе?
3
lucky 8 мая 2015 года в 08:13
Цитата
MakinTOSH:

Если я еще раз увижу в комментариях откровенную шизу от откровенных русофобов - я помогу тебе сдержать своё слово и мы с тобой попрощаемся надолго.
1
uthjby 8 мая 2015 года в 08:20
Война с СССР - авантюра, генералы предупреждали об этом Гитлера. Но он опередил Сталина на 2 недели. Вместе с Шапошниковым (начальником ГШ), Сталин перед второй мировой провёл скрытую мобилизацию (!), было создано 250 дивизий, механизированные корпуса с техникой способной перемещаться по асфальту, дальней авиацией. Достаточно было одного броска в Румынию и Гитлер остался бы без топлива. Дипломаты делали своё дело, была поделена Польша, Прибалтика, заключён договор о ненападении. Сталин вычистил генералитет, всё было готово к превращению Европы в социалистический лагерь братских стран. Это не агрессия, это адекватные меры на развед данные, которые поступали со всех источников: англосаксоны готовят второй мировой замес в Европе, Гитлер ими же и создан. Рискнул Гитлер, понимая, как далеки планы Сталина. Неожиданно, на 2 недели раньше Сталина, Гитлер начал свою авантюру, надеясь на блиц компанию. Всё, что было сосредоточено в западных военных округах в первые сутки было сметено. Первые трое суток Сталин не выходил из дачи в Подмосковье, рухнула мечта всей его жизни. Первые три дня сопротивлялись только военнослужащие в соответствии с присягой и уставами. Только под Ровно была окружена миллионная группировка, которой командовал Г.К. Жуков. Когда три дня спустя на дачу к Сталину приехали члены полит бюро, он думал, что его приехали арестовывать! Но его попросили возглавить государственный комитет обороны. Далее - ни шагу назад и т.д. Мы победили фашизм. Но историю пишут политики под себя. Истина всегда где то посередине. Кто у власти, тот прав, и маршал победы - собирательный образ, потому что стране нужен был такой маршал. Только реально мы знаем, как его ссылали подальше из Москвы, то в Одессу, то в Екат. Главное - народ выстоял.
0