Эксперты оценили стоимость выброшенных россиянами продуктов в ₽1,6 трлн

В России ежегодно выбрасывают 17 млн т еды стоимостью более 1,6 трлн руб. Отчасти исправить эту ситуацию может фудшеринг: уже в 2024 году благодаря интернет-сервисам может быть спасен 1 млн т продуктов.

Эксперты оценили стоимость выброшенных россиянами продуктов в ₽1,6 трлн

Эксперты оценили стоимость выброшенных россиянами продуктов в ₽1,6 трлн

2019-10-04T09:56:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и консалтинговой компании «ТИАР-Центр» подсчитали, сколько граждане и торговые сети ежегодно выбрасывают продуктов. По их оценке, основанной на данных Высшей школы экономики и Росстата, около 17 млн т продуктов ежегодно оказывается на свалке.

Пищевые отходы — это «колоссальные финансовые потери», утверждают авторы исследования. Стоимость выбрасываемой еды оценивается более чем в 1,6 трлн руб. Оказавшихся на помойке продуктов хватило бы, чтобы прокормить 30 млн человек в течение года — больше, чем россиян, живущих за чертой бедности, указано в исследовании. Но вместо этого 94% невостребованных продуктов попадает на полигоны ТБО и свалки, где загрязняют почву, воду и воздух, выделяя токсины и парниковый газ.

Сегодня на этапе продажи и потребления теряется не менее 16% всех произведенных продуктов, утверждают эксперты РАЭК и «ТИАР-Центра». Больше всего еды выбрасывают домохозяйства, за ними следуют торговые сети. В отходах домохозяйств первое место занимают продукты из зерна: хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и мука. На их долю приходится 62% всей выбрасываемой гражданами еды. На втором месте картофель (15%), замыкают первую тройку молочные продукты (5%).

В торговых сетях и оптовом звене другая картина: они чаще всего выбрасывают молочные продукты — это 47% всех отходов. Затем следуют все те же продукты из зерна и картофель.

Отчасти решить проблему нерационального использования продуктов, по мнению РАЭК и «ТИАР-Центра», может фудшеринг (от англ. food — «еда», sharе — «делиться»). Речь, в частности, идет об онлайн-сервисах, где пользователи могут бесплатно или на возмездной основе предавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности.

Фудшеринговые сервисы близки к фудсейвингу — экологическому движению по спасению еды, отмечают авторы исследования. Но отличие в том, что они могут работать не только как некоммерческие организации, но и приносить доход как бизнес, зарабатывая на содействии по распределению продуктов.

Российский рынок фудшеринга пока находится в зачаточном состоянии, констатируют РАЭК и «ТИАР-Центр». По их оценкам, в 2018 году в России благодаря фудшерингу было спасено только 7 тыс. т еды. Но к 2024 году масса спасенного от утилизации продовольствия может вырасти до 1 млн т стоимостью около 85 млрд руб., полагает гендиректор «ТИАР-Центра» Антон Губницын.

Какие сейчас уже существуют волонтерские и коммерческие проекты в фудшеринге, как действующее законодательство препятствует развитию этого движения и что думают чиновники о выброшенных на свалку продуктах — читайте в материале «РБК Pro».

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
Аноним 4 октября 2019 года в 10:27
Совсем есть видимо нельзя (((
1
АнтонМ 4 октября 2019 года в 10:50
я лично не помню, когда выбрасывал хлеб или муку или макароны. или даже молочку - всегда можно переработать например на домашний творог. овощи иногда приходится, но тут вины нет - не хранятся они в домашних условиях, настолько низкое качество. как такие овощи кому то отдавать ??!
НОРМАЛЬНЫЙ фудшеринг - например во многих магазинах в Израиле. Там овощи и фрукты, только завезенные, утром идут по одной цене, уже вечером того же дня -по другой, гораздо ниже, на следующий день отдаются почти задаром. но наши супермаркеты удавятся - снижать цены если истекает срок не свежести даже, а годности
7
Киану08 4 октября 2019 года в 11:47
Цитата
АнтонМ:

наши супермаркеты удавятся - снижать цены

Насколько я знаю, они осознанно на это не идут, потому что знают, что тогда многие люди сознательно будут ждать уценки и не покупать свежее. Видимо, им проще и дешевле квасить плодоовощную продукцию, чем варьировать цену. За ними даже водится, что они на старые фрукты-овощи сверху наваливают свежую партию. То есть им, вообще, не до этого, чтобы че-то там сортировать.
ЗЫ: Тоже не припомню, чтобы что-то выбрасывала из годной еды. Ну, оооочень редко.
5
Rooi 4 октября 2019 года в 13:51
Цитата
Киану08:

Цитата АнтонМ:
наши супермаркеты удавятся - снижать цены
Насколько я знаю, они осознанно на это не идут, потому что знают, что тогда многие люди сознательно будут ждать уценки и не покупать свежее. Видимо, им проще и дешевле квасить плодоовощную продукцию, чем варьировать цену. За ними даже водится, что они на старые фрукты-овощи сверху наваливают свежую партию. То есть им, вообще, не до этого, чтобы че-то там сортировать.
ЗЫ: Тоже не припомню, чтобы что-то выбрасывала из годной еды. Ну, оооочень редко.
0
Rooi 4 октября 2019 года в 13:55
Вот я отлично помню , когда выбрасывали и давили и давят бульдозерами продукты питания , могу поделится фактами …
1
Киану08 4 октября 2019 года в 14:55
Цитата
Rooi:

могу поделится фактами

поделитесь
-1
АнтонМ 4 октября 2019 года в 17:23
Цитата
Rooi:

давили и давят бульдозерами продукты питания
да, да !! причем качественные продукты ! вот такой наш суверенный, отечесвтенный фудшеринг
1
CК 4 октября 2019 года в 23:55
Врут как всегда!! А сети конечно выкидывают чтобы не сбивать цены и не терять прибыль!!! НЕ удишевлять! Старо как МИР! А какие сейчас продукты что иногда и выкинуть не жаль!!!
3
Pro_Men 5 октября 2019 года в 01:50
Состав "тушёнки" сразу после вскрытия, разобрали на составляющие. Слева вверху что-то весьма похожее на обугленные дрова. Как по вкусу, так и по жёсткости. Выкинули всё.
3
feniks_141 5 октября 2019 года в 08:56
0
feniks_141 5 октября 2019 года в 09:04
Цитата
Pro_Men:

Выкинули всё.

Далеко не всё можно покупать, что продаётся в магазинах. К таким продуктам как раз относятся; тушёнка, сгущёнка, ужасные крабовые палочки, всякие полуфабрикаты и прочее…
Пускай они выбрасывают всю эту дрянь, а не покупатели
0
Pro_Men 5 октября 2019 года в 14:30
Цитата
feniks_141:

Далеко не всё можно покупать, что продаётся в магазинах
Взяли как раз из-за поразительно низкой цены - на опыты . Опыт показал - такое не то что есть, даже даром брать не стоит. А сам опыт дорогого стоит.
Не так давно открыл Гродфуд, а там далеко не 97,5% мяса, а явно меньше, до этого претензий не было. Даже делал фото, осталось только вспомнить, где его искать.
Покупаю хлеб регулярно в 3-х магазинах. Однажды купил хлеб, оставил на кухне, как обычно. На вечер ещё был купленный ранее. Утром взял эту булку, а она полностью покрылась плесенью за ночь. Так и выкинули, не распечатывая. Я понимаю, когда хлеб черствеет, но когда плесневеет в обычных условиях, да ещё с такой скоростью - нет. Что там должно быть намешано?
1
feniks_141 5 октября 2019 года в 16:04
Цитата
Pro_Men:

Я понимаю, когда хлеб черствеет, но когда плесневеет в обычных условиях, да ещё с такой скоростью - нет. Что там должно быть намешано?

Так вот как раз в ссылке и говорится о хлебе, который мы сейчас едим. Лучшее зерно уходит за границу почему-то)
0
Киану08 7 октября 2019 года в 10:43
Цитата
feniks_141:

Далеко не всё можно покупать, что продаётся в магазинах

Помню как года два назад купила в "Пятерочке" сосиски "Красная цена". Вот как не стыдно такое г. производить.
0
feniks_141 7 октября 2019 года в 10:52
Цитата
Киану08:

Вот как не стыдно такое г. производить.

И я о том же. Большая часть того, что продаётся, нельзя назвать продуктами и можно смело отправлять на помойку.
0
Pro_Men 7 октября 2019 года в 11:44
Цитата
Pro_Men:

Не так давно открыл Гродфуд, а там далеко не 97,5% мяса, а явно меньше, до этого претензий не было.
Нашёл фото.
А хлеб, который так быстро заплесневел, был из частной пекарни. Им ли себе репутацию портить и проблемы себе создавать?
1
feniks_141 7 октября 2019 года в 12:16
Лучше бы посчитали ущерб здоровью людей, который наносят их так называемые продукты.
0
Киану08 7 октября 2019 года в 12:21
Цитата
Pro_Men:

А хлеб, который так быстро заплесневел, был из частной пекарни.

Я тут недавно открыла макаруны французские из дьюти-фри (европейского). Срок годности указан до 2020 года. Так они заплесневели прямо в герметичной пленке, неоткрытые. Так что на плесень можно где угодно нарваться.
0
Pro_Men 7 октября 2019 года в 13:05
Цитата
Киану08:

Так что на плесень можно где угодно нарваться.
Это понятно, но хлеб, который привозят утром в киоск, практически весь распродаётся в этот же день. Как-то увидел там булки хлеба по 11 рублей. На вопрос - почему такая цена, ответили, что это хлеб, который не был продан вчера. Купил, никакой разницы с тем, что дома, которого мне тоже на несколько дней хватает, даже свежее. Но этот хлеб занедорого встречается крайне редко, наверное быстро раскупается.
0