«Убогий и клоачный»: доктор наук из ВШЭ высказался о русском языке

Профессор и преподаватель Высшей школы экономики Гасан Гусейнов, который к тому же является доктором филологических наук, пожаловался на своей странице в Facebook на отсутствие в Москве прессы на иностранном языке, попутно оскорбив русский язык.

«Убогий и клоачный»: доктор наук из ВШЭ высказался о русском языке
Фото: Страница Гасана Гусейнова в соцсетях

«Убогий и клоачный»: доктор наук из ВШЭ высказался о русском языке

2019-10-30T11:04:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Рассуждая о том, что в столице России, в отличие от столиц других стран, якобы не найти газет и книг на каком-то языке, кроме русского, он назвал родной язык миллионов людей «убогим и клоачным». Попутно прошёлся в целом по стране, назвав её «порядком одичавшей».

Гусейнов, выдавший этот перл, также является автором книги «Нулевые на кончике языка», которая посвящена развитию русского языка в 2000-ые годы, от продаж которой он, кстати, до сих пор получает доход. Язык убогий, страна дикая, но вот деньги от работы в государственном университете и от книги про «клоачный язык» вполне себе наверное ничего.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
senegal 30 октября 2019 года в 11:08
когда эту шарашку признают иноагентом? и нахер закроют и пересажают всех адептов?
8
Pro_Men 30 октября 2019 года в 13:57
Интересно сам-то каким языком пользуется в большинстве при разговоре - "великим и могучим" или "убогим и клоачным"? Может какой-то третий вариант. Хотя что спрашивать, пост в сети - на русском. Для начала нужно перестать ему платить за всё что он говорит и пишет на этом языке, дальше видно будет.
6
Котов87 30 октября 2019 года в 14:04
как правило критиканы сами убогие,
на мой взгляд такие вещи как газеты на иностранном языке это вопрос РЫНКА! если киоск ориентирован на определенную прослойку общества, то он найдет способ выложить на прилавок нужную газету.
Критика конечно нужна, но критикуя не забудь предложить.
7
senegal 30 октября 2019 года в 14:20
Цитата
Котов87:

на мой взгляд такие вещи как газеты на иностранном языке это вопрос РЫНКА!

вот щас представил как его прёт в метро, когда остановки на нерусском объявляют)))
3
uthjby 30 октября 2019 года в 14:25
Это тот самый филолог ВШЭ, для которого русский язык "убогий и клоачный".


Анекдот про филолога:
Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает: — Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас? — Да Вы понимаете… Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать: — "Был у меня в роте один х@й… " А я ему говорю: — Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту.
5
feniks_141 30 октября 2019 года в 15:05
Мне здесь недавно советовали статью прочитать некоторые…

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 519-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка,
10
Pro_Men 30 октября 2019 года в 18:30
Цитата
feniks_141:

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка,
Вот и напомнить филологу статью, пусть пофилосовствует.
3
feniks_141 30 октября 2019 года в 18:54
Цитата
Pro_Men:

Вот и напомнить филологу статью, пусть пофилосовствует


Кто же ему напомнит? Его директор Лавров пояснил уже:

«Такая позиция была озвучена человеком на его личной странице в социальной сети, это его частное мнение. Это мнение точно не является позицией ВШЭ. Это наш системный подход, и ситуации с коллегой Гусейновым это тоже касается. Это только его частное мнение», — пояснил «URA.RU» PR-директор ВШЭ Андрей Лавров.
0
701 30 октября 2019 года в 21:28
отсутствие в Москве прессы на иностранном языке,
Не может найти " Халг газети " ? Ехал бы на Родину .
3