«Грязь в душе-2». Благодаткова объяснила, зачем Екатеринбургу грунтовые газоны

Знаменитый мем про «грязь в душе» от Евгения Ройзмана снова напомнил о себе. На этот раз о том, что в знаменитый Грязьбург город превращают нерадивые автомобилисты, а не грунтовые газоны, заявила глава Комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

«Грязь в душе-2». Благодаткова объяснила, зачем Екатеринбургу грунтовые газоны
Фото: Uralweb.ru

«Грязь в душе-2». Благодаткова объяснила, зачем Екатеринбургу грунтовые газоны

2020-03-11T14:10:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Опыт тотального укладывания плиткой подходит, может быть, «африканским странам», но никак не Екатеринбургу, сказала она, отвечая на вопрос корреспондента Uralweb.ru, не планирует ли мэрия изменить подход к обустройству грунтовых газонов, сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной планам мэрии Екатеринбурга по ремонту дорог и реконструкции объектов благоустройства на текущий год.

- Вы считаете, мы природу должны подстраивать под нерадивых незаконопослушных граждан? Кто заезжает на газоны и зачем? Во всех правилах записано, что парковаться на газонах, равно как на детских и спортивных площадках, запрещено. Но они с упорством заезжают и ставят туда автомобили. Бедные газоны. Почему с ними-то что-то надо делать? Давайте с собой что-то делать, — разразилась гневной тирадой Тамара Сайдалиевна. — Машины должны стоять в специально отведенном для этого месте — на парковке, в паркинге. Где заасфальтировано. Газон должен остаться газоном.

Она сообщила, что газоны разбиваются в соответствии со всеми нормами — на 3-5 см ниже бортового камня, поэтому вынос грунта происходит исключительно шинами автомобилистов, заезжающих на бордюры.

Придомовая территория, как правило, совсем не похожа на Исторический сквер. Но в мэрии не делают между ними разницы. Uralweb.ru

— Что мы только ни делали — выкладывали рулонные газоны, густо засеивали травой, чтобы создать дерн. Я по городу езжу очень много, и единственное, где они еще сохранились — это на улице 8 Марта. Там пока выдерживают нагрузку, потому что высокий борт, не заехать… Давайте ничего не будем нарушать и ничего не нужно будет придумывать, — еще раз призвала к совести гряземесов Тамара Благодаткова.

Она объяснила, какую важную функцию выполняют газоны.

— Нельзя у нас в городе без газонов. Это я говорю как инженер с первым биологическим образованием. Возьмите любую научную литературу. Лишняя влага, которая у нас образуется — а это снег, и его у нас очень много — газоны ее поглощают. Летом газоны аккумулируют вокруг себя влажный воздух, создают благоприятный микроклимат. Там, где нет деревьев, газон понижает температуру воздуха. Газон удерживает на себя городскую пыль. В африканских странах, может быть, и комфортно без них. Но жить в условиях такого сложного климата, как у нас на Урале, в каменном мешке без зеленых насаждений будет тяжело. Газоны должны быть.

В этом вопросе коллегу полностью поддержал вице-мэр Екатеринбурга по вопросам благоустройства Алексей Бубнов. Он также сообщил, что на федеральном уровне, наконец, принят и уже вступил в силу закон, по которому нарушителей платного парковочного пространства, в том числе с заездами на газоны, начнут штрафовать в автоматическом режиме («Горожанам начнут приходить «письма счастья», — анонсировал уже не раз и не два звучавшее обещание Алексей Эдуардович).

Он отметил, что видеонаблюдение как метод борьбы с гряземесами видится ему лично неэффективным. «Видеонаблюдение от чего спасет? Мы будем видеть, как вандалы портили газоны?», — отметил Бубнов.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
АнтонМ 11 марта 2020 года в 14:32
непрофессинализм благодатковой и ее ненависть к зеленым насаждениям зашкаливают, и вред нанесенный ею городу так велик, что даже когда она раз в 5 лет говорит нечто разумное , ее никто не слушает.
4
Nicky 11 марта 2020 года в 14:35
Занесла меня сегодня задача получения загранпаспорта на ботанику. Ни газонов, ни деревьев, одни бетонные коробки и асфальт. Ах, да. Еще заборы. Везде заборы. Хочешь пройти между домами? Иди, давай "кругаля" пару кварталов
3
Aleks Aleks 11 марта 2020 года в 15:30
Были бы парковки, на газон не ставили бы
-4
Van 11 марта 2020 года в 17:35
Гражданка Благодаткова, могу показавать вам в городе не меньше тыщи мест где газон выше проежжей части и на нем лежит и тает огромный сугроб, вынося грунт прямо на дорогу.
4
АнтонМ 11 марта 2020 года в 17:40
Цитата
Aleks Aleks:

Были бы парковки
а почему свои проблемы автомобилисты перекладывают на людей, от которых даже не зависит ничего ?? не можешь парковаться по правилам -не езди на машине, воздух в городе будет чище
0
Aleks Aleks 11 марта 2020 года в 18:07
Цитата
АнтонМ:

Цитата Aleks Aleks:
Были бы парковки а почему свои проблемы автомобилисты перекладывают на людей, от которых даже не зависит ничего ?? не можешь парковаться по правилам -не езди на машине, воздух в городе будет чище


Что за идиотизм!? Ну, давайте откажемся от машин и других достижений прогресса и будем жить как в доисторические времена!
1
АнтонМ 11 марта 2020 года в 18:09
Цитата
Aleks Aleks:

Ну, давайте откажемся от машин и других достижений прогресса
передернул. никто к этому не призывает. паркуйся как положено и будет тебе счастье
2
Aleks Aleks 11 марта 2020 года в 18:42
Цитата
АнтонМ:

Цитата Aleks Aleks:
Ну, давайте откажемся от машин и других достижений прогресса передернул. никто к этому не призывает. паркуйся как положено и будет тебе счастье


Как парковаться, если нет парковок!? Люди платят транспортный налог, при чем дважды, почему не оборудуются парковки!? Почему у нас в стране все решается только путем запретов и штрафов!?
4
Buug 11 марта 2020 года в 19:40
благодатковой пора на пенсию, а газоны в печальном состоянии, и более того если бы были действительно газоны, а то просто грунт. Обочины дорог зачастую граничат сразу с землей и это в городе, а в пригороде за 50 лет вообще нет изменений
5
Anshe 11 марта 2020 года в 21:20
Цитата
Aleks Aleks:

Почему у нас в стране все решается только путем запретов и штрафов!?

Уж такая она у нас, другой нет
С налогом да,согласен,одни акцизы на бенз гдет 70% - заправился на 1000р - из них 700р тут же в казне,так что неслабо миллионы автомобилей бюджет поддерживают ох неслабо,но тока это власть и интересует - деньги , какие нахрен автомобилистам ещё парковки кто будет делать?ну тока если платные
3
Professsor L. 12 марта 2020 года в 08:41
Если Благодаткова вообще выезжает из здания администрации, то как они с Бубновым терпят такое паскудство автомобилистов как на Ватутина 1: там уже готовы на тополя заезжать в два уровня, лишь бы свое ведро поставить поближе к подъезду. А на противоположной стороне две полупустые парковки… Так может бездействие одних порождает варварство других.
Но начать надо с первого пункта - город должен защищать своих зеленых братьев, иначе будем как в Москве жить только под кондиционером, а за продуктами посылать помощников по бизнесу Грефа…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях