Познер рассказал о «комплексе неполноценности» россиян перед иностранцами

Журналист Владимир Познер, который является создателем цикла телепередач о жизни в разных странах, порассуждал в интервью ТАСС об особенностях менталитета разных народов, и русского в том числе.

Познер рассказал о «комплексе неполноценности» россиян перед иностранцами

Познер рассказал о «комплексе неполноценности» россиян перед иностранцами

2020-12-14T14:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Интервью приурочено к выходу в январе 2021 года на Первом канале нового документального цикла Познера, на этот раз о Японии. Также Владимир Познер выпустил уже две книги, написанные им по окончании съемок — о Германии и Испании, и в настоящее время пишет третью, об Англии.

«Она самая трудная, потому что англичане, безусловно, — это сложно. Они очень похожи на японцев. Они сами этого не знают, но это правда. Они многослойные, у них кодовый язык. Они островитяне, и этим очень многое объясняется», — говорит Владимир Познер в интервью ТАСС.

Он также пояснил свое недавнее высказывание о «комплексе неполноценности» россиян.

«Есть странное такое сочетание. Из-за очень сложной, драматической, порой трагической истории Россию рассматривают всегда и давно [в западном мире] со знаком минус», — сказал Познер. — «С другой стороны, взгляд россиян на самих себя. Если начать со слов, что мы третий Рим, а четвертому не бывать, то есть ощущение своего величия. И все это приводит к очень странной смеси. Величие, и при этом для россиян иностранец — это что-то такое особое.

Ведь в других странах — во Франции, в Америке, в Англии — иностранец и иностранец. Здесь же очередь надо уступить иностранцу — товарищи, пропустите — и так далее. А с другой стороны — «Да мы же лучшие». И вот это сочетание я и называю «комплексом неполноценности», который приводит к самым разным проявлениям — к национализму, к шовинизму.

Я знаю немало русских людей, которые говорят: «Вот в прошлом году я отдыхал там-то. Было замечательно, не было ни одного русского». Представить, чтобы француз сказал так или испанец, невозможно. Почему вы так снисходительно относитесь к своему собственному народу? Я это имею в виду, когда я говорю о «комплексе неполноценности».

По словам Владимира Владимировича, в дореволюциннное время русским людям все это не было присуще.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
kor23 14 декабря 2020 года в 15:05
при этом для россиян иностранец — это что-то такое особое.

«Вот в прошлом году я отдыхал там-то. Было замечательно, не было ни одного русского».


Есть такая буква. Только это не вся страна, а очень узкая прослойка западнопоклонников. Среди его окружения, подозреваю, 99% таких. Он и сам такой.
1
анти 14 декабря 2020 года в 16:35
Цитата
kor23:

при этом для россиян иностранец — это что-то такое особое.
«Вот в прошлом году я отдыхал там-то. Было замечательно, не было ни одного русского».

Есть такая буква. Только это не вся страна, а очень узкая прослойка западнопоклонников. Среди его окружения, подозреваю, 99% таких. Он и сам такой.

Вы очень сильно ошибаетесь!
Это еще со времен СССР есть такое у большинства.
0
kor23 14 декабря 2020 года в 18:49
Цитата
анти:

Это еще со времен СССР есть такое у большинства.

В 80-90-ые это было у многих, да. Но с тех пор прошло уже 30-40 лет. Кто-то умер, кто-то иммигрировал, кто-то поумнел. Сейчас таких очень мало осталось. Я и сам хотел в 90-ые уехать куда-нибудь из этой жопы. Не в Штаты так хотя бы в Австралию. К счастью, так и не уехал. Лет 10 назад окончательно понял, что лучше всего именно в России. Этому, кстати, способствовало то, что при Путине поездки по миру стали вполне доступны любому. Поездил, поглядел на заграницы, понял что ну его нафиг.
0
Professsor L. 14 декабря 2020 года в 21:24
Цитата
kor23:

Лет 10 назад окончательно понял, что лучше всего именно в России. Этому, кстати, способствовало то, что при Путине поездки по миру стали вполне доступны любому. Поездил, поглядел на заграницы, понял что ну его нафиг.

что-то в вашей повести временных лет не стыковка - получается вы в самый голодный период правления Путина смогли путешествовать, а в самые сытые 2010-2014… с трудом концы сводили и решили окончательно порвать с забугорьем… Ну с 2014 года на санкционный режим можно свалить, особенно если вы из войска стрельцов при президенте…
2
kor23 14 декабря 2020 года в 22:29
Цитата
Professsor L.:

а в самые сытые 2010-2014… с трудом концы сводили и решили окончательно порвать с забугорьем…

Вовсе нет. В тропики, к теплому морю посреди зимы - почему бы не съездить? Но это отдых, а не иммиграция. И никогда за бугром не скрывал ни от кого что русский. Правда, мне не всегда верили, типа уж очень хороший английский для русского. И с нашими туристами на пляжах и в кафе с удовольствием общался. Радуясь, что можно с английского на русский наконец-то перейти.
0
анти 15 декабря 2020 года в 11:12
Цитата
kor23:

Цитата Professsor L.:
а в самые сытые 2010-2014… с трудом концы сводили и решили окончательно порвать с забугорьем…
Вовсе нет. В тропики, к теплому морю посреди зимы - почему бы не съездить? Но это отдых, а не иммиграция. И никогда за бугром не скрывал ни от кого что русский. Правда, мне не всегда верили, типа уж очень хороший английский для русского. И с нашими туристами на пляжах и в кафе с удовольствием общался. Радуясь, что можно с английского на русский наконец-то перейти.

А мне без разницы, с кем общаться, лишь бы человек хороший был. Просто из-за особенностей нашей жизни, мы ведем себя агрессивно, хотя в душе добрейшие люди и стоит пообщаться совсем чуть чуть и мы становимся нормальными людми
1
2023 15 декабря 2020 года в 11:40
В этом году в Питере нет Китайцев, так замечательно! А вообще я считаю, не важно какой народ, если ведут себя адекватно. А тех, кого не хочется больше видеть бывают в любой нации.
Так что, пшык мнение.
1
Professsor L. 15 декабря 2020 года в 13:11
Цитата
ORLIK09:

Так что, пшык мнение

Если за эти пшыки мне или вам платили также как этому представителю древнейшей профессии, то ни в чем бы себе не отказывал…
Сегодня прочитал арабскую мудрость:" самое высшее искусство - искусство недосказанности…"
0
feniks_141 15 декабря 2020 года в 14:19
Величие, и при этом для россиян иностранец — это что-то такое особое.

У Лажечникова в романе "Басурман" описано, как после свержения татаро-монгольского ига в 16 веке, в России, русские встречали иностранцев, которые ехали в Россию с благими намерениями (строители, архитекторы, инженеры, врачи). Одни выбегали из своих изб и падали ниц, другие объезжали повозки с грозным видом, ругаясь, а дети забрасывали снежками. Может мы с тех пор такие и есть? Я с Познером согласна.
-2