В свердловском УФАС пояснили, почему резко подорожали стройматериалы древесина и металл

Как сообщил в среду на пресс-конференции в Екатеринбурге глава УФАС России по Свердловской области Дмитрий Шалабодов, сегодня цены на металл и древесину уже не растут. По крайней мере, сегодня нет оснований для этого, отметил руководитель УФАС.

В свердловском УФАС пояснили, почему резко подорожали стройматериалы древесина и металл
Фото: pexels.com

В свердловском УФАС пояснили, почему резко подорожали стройматериалы древесина и металл

2021-12-22T13:47:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В сегменте «металлопродкция» цены больше не растут, а на древесину после резкого роста, имевшего место в начале года, даже снизились, сообщил Дмитрий Шалабодов. Рост цен идет постоянно, признал глава УФАС, но в 2021 году он был наиболее сильным и болезненным. Так, металл подорожал с 45 тысяч рублей за тонну до 90 тысяч.

По словам Шалабодова, в марте-апреле рост был продиктован ожиданиями продавцов активного сезона строительства, в том числе дачного. Теперь цены на стройматериалы ожидаемо пошли вниз. То есть ничего нового, по мнению антимонопольной службы, не происходило, все как всегда — чье-то желание максимально заработать.

Нет сегодня и каких-либо причин для роста цен на автомобильное топливо — бензин, «дизель» и газ. На Санкт-Петербургской бирже цены на углеводородный газ существенно снизились. Поэтому те автозаправки, на которые будут поступать жалобы на завышенные цены, будут попадать под пристальное внимание УФАС, подчеркнул Шалабодов.

В целом рост цен на бензин (на 92-й он в частности составил 7,7%) в УФАС к таковым не относят. Он даже ниже официальной инфляции, которая по последним данным в России 8,4%, отметили в УФАС.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Professsor L. 22 декабря 2021 года в 13:52
Вот очередное словоблудие: в ожидании дачного сезона цены увеличились в 2 раза…
Может всем министрам сдать ЕГЭ по математике, хотя бы базовый курс - чую, что просто высасывают из пальца причины, лишь бы их не трогали…
4
2023 22 декабря 2021 года в 14:16
Дмитрий забыл, что вместе с должностью не выдают разрешение нести откровенный бред незаметно, и что люди читающие его текст умные, образованные и логично здравомыслящие, в отличие от него.
Жаль, что нельзя поставить ему дизлайк, и как только наберется 10 тысяч его бы уволили, без премии, без пенсии, без выслуги лет, за такую откровенную бесовщину.
3
Aleks Aleks 22 декабря 2021 года в 15:13
Допустим цены на металл увеличились в два раза, но почему на продукцию то, которая в магазинах цены в три раза увеличились!!!? Глава УФАС, обьясни ка нам!
3
2023 22 декабря 2021 года в 16:17
Цитата
Aleks Aleks:

Глава УФАС, обьясни ка нам!

Ему еще год ответ сочинять будут подчиненные.
3
nickan 22 декабря 2021 года в 22:25
Цены выросли, потому что ублюдочные чиновники не регулируют оперативно экспортные пошлины для сдерживания роста цен внутри страны при росте экспортных цен и не ограничивают экспорт.
Цены выросли в два раза, а упали на 10%. Ну и идиотский ответ, что сейчас нет причин роста, хотя вопрос был почему цены выросли внутри страны без объективных на то причин.
2
Anshe 23 декабря 2021 года в 06:23
Да. Прям "успокоил". Оказывается ещё и снижаются цены то, а я то всё понять не могу как это 95й на луке за пару недель почти на полтора рубля поднялся? … уею 51.60… Мимо стеллы с ценниками раза четыре в день проезжаю, а ценники у них яркие такие заметные
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях